Последние богатыри Руси: что мы знаем о Пересвете и Ослябе

На весь мир известны русские богатыри, которые славились своей силой и отвагой. Одними из последних могучих воинов стали Пересвет и Ослябя, которые сыграли весомую роль в Куликовской битве. Подробнее об их истории вы сможете прочесть в этой статье.

История братьев

Кого на Руси было принято считать богатырями? Эти персонажи былин и сказаний были наполнены небывалой силой и совершали немало подвигов. Нередко русские сказки и истории брали свое начало из настоящих исторических событий. Так произошло и с братьями Пересветом и Ослябей. Они были монахами и проживали в Троицко-Сергиевском монастыре. Поскольку оба мужчины были причислены к святым, сейчас историю их жизни можно узнать из посвященного им жития.

Известно, что Пересвет и Ослябя происходили из старинного рода и были искусными воинами. В то время шла война против татаро-монголов, которых возглавлял Мамай. Перед тем как должно было произойти великое Куликовское сражение, Дмитрий Донской для поддержки и утешения пришел к Сергию Радонежскому, который в то время был настоятелем в Троицком монастыре. Сергий благословил князя и велел ему взять с собой двоих монахов, которыми и оказались братья. Сергий предрек Дмитрию победу, но не обмолвился и словом о том, что ключевую роль сыграют Пересвет и Ослябя.

Куликовская битва

По традиции, перед тем как начиналось сражение, на поле выходило двое воинов, которые должны были первыми скрестить клинки. Перед началом великой Куликовской битвы со стороны татаро-монголов вышел Челубей, который, как гласит легенда, «был высоким, словно Голиаф». В поисках равного соперника он вызвал Пересвета, который был равен ему ростом и настолько же силен. На то, что происходило далее, есть несколько точек зрения. Летопись повествует о том, что Челубей и Пересвет сразились, вышибли друг друга из седел и скончались от тяжелых ранений.

Церковное же сказание повествует о том, что перед поединком Пересвет заметил, что Челубей использует слишком длинное копье, которое не дает его противникам нанести ему ни малейшей царапины. Тогда воин решил снять доспехи. Челубей поразил его копьем, но Пересвет успел нанести ему ответный удар. В результате оба противника погибли.

После битвы

Про судьбу Осляби известно гораздо меньше. Некоторые полагают, что он погиб в Куликовском сражении вместе с братом, другие - что он еще некоторое время служил при митрополите и даже бывал в Константинопле. Однако большинство историков сходится в том, что Ослябя оказал не меньшее влияние на ход сражения, чем его брат. После того как Пересвет погиб, он надел его доспехи и повел войска за собой, не допуская задержки.

Как бы то ни было, похоронили братьев рядом. Сейчас их могилу можно найти в Москве, в Старом Симонове. Сейчас о братьях знает большинство россиян. На тему их славного подвига сложили немало сказок и былин, а недавно даже нарисовали полнометражный мультфильм. Пересвета и Ослябю канонизировали, поэтому на это место ежегодно приезжают сотни верующих дабы почтить память последних богатырей на Руси. А вы слышали раньше про последних братьев-богатырей?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Миф)))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.