Небольшой список русских слов, которые выучил весь мир

Богатство русского языка и самобытность культуры заслужили признание во всем мире. Поэтому неудивительно, что некоторые русские слова были заимствованы в другие языки и сейчас их знают и используют в речи далеко за пределами России. Предлагаем вашему вниманию небольшой список слов, которые выучил весь мир.

Товарищ

Так называли всех граждан советского государства, независимо от их половой принадлежности. В западных странах слово «товарищ» использовали для обращения к советским людям.

Спутник

Во второй половине 20-го века СССР активно покорял космическое пространство. Именно в этот период весь мир услышал новое слово – спутник.

Борщ

Это слово очень непросто произнести иностранцу, но зато какое гастрономическое удовольствие за ним скрывается!

Халява

За границу слово "халява" было завезено русскими туристами. Сейчас некоторые иностранные магазины используют его, чтобы привлечь русскоязычных покупателей.

На здоровье!

Иностранцы произносят эту русскую фразу в качестве тоста. Не совсем понятно, почему она стала тостом, но факт остается фактом.

Калашников

Этот автомат считается одним из главных изобретений 20-го века. В современном мире это слово стало нарицательным. Удивительно, но в некоторых африканских семьях родители дают детям такое имя.

Водка

Список не будет полным без слова, которое прочно ассоциируется у иностранцев с русскими и Россией.

Самовар

Самовар неизменно ассоциируется у иностранцев с русской культурой.

Бабушка

Удивительно, но одно из значений этого слова на западе - это платок или косынка, а также сам способ их повязывания на голову. "Пожилая русская женщина" - это второе значение, но не совсем понятно, почему именно русская? Но это уже детали.

КГБ

Эта организация была настолько могущественна, что даже за рубежом о ней знали все. До сих пор ходят легенды о спецслужбе Советского Союза.

Перестройка

За рубежом это слово стало ассоциироваться с развалом Советского союза. Но можно с уверенностью утверждать, что лишь немногие иностранцы действительно знают, с чем был связан этот термин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.