Коля, Толя, Леха: почему русские издревле избегали полных имен

Греческие, латинские и еврейские имена на Руси по традиции трансформировались из благородных и звучных в небрежные панибратские сокращения. Так, из святых подвижников Сергия, Александра, Николая и Владимира вышли Сереги, Саньки, Николашки и Володьки.

Православные люди считают, что дети будут особо везучими, если им дать имена святых небесных покровителей. И хоть в наши дни все более популярными становятся благородные и необычные варианты (Артур, Роберт, Генрих), традиции нашей древней культуры все так же сильны.

Крещение Руси положило начало новой традиции

Как только Русь стала христианской, многие традиции прошлого поменялись. Это видно и по именам, которые стали давать детям. Если при язычестве процветали исконно славянские варианты (Милонег, Ратибор, Святослав, Ярополк, Гостомысл и другие), то новая эпоха истории российской подарила моду на греческие и еврейские имена.

Ребенку по дате рождения выбирали небесного покровителя из числа святых подвижников Бога. Небесное покровительство было особенно важным для каждого крещеного человека. Эта традиция налагала особый отпечаток на поведение носителя имени.

Корни трансформации имен

Историки полагают, что изменение благозвучных имен на более простые сокращения стало популярным приблизительно в то же время, как Русь приняла крещение. И если кому-то появление сокращений (Колян, Леха, Толик) может показаться олицетворением русской неграмотности или невоспитанности, в действительности корни этих трансформаций берут начало в патологическом страхе русского народа перед Божьей карой.

Некоторые запреты

Считается, что вплоть до петровских времен наши предки никогда не прибегали к использованию полных вариантов имени. Так, Ивана называли Ивашкой, Петра – Петрушкой, а Бориса – Бориской. По этой же причине в нашей стране никогда не называли детей именем Иисус (в других культурах Европы это практикуется). Ну а животным давали самые простецкие клички. Никому бы и в голову не пришло именовать своего пса именем одного из апостолов.

Практика искажения дожила до наших дней и по-прежнему процветает

В наши дни имена, имеющие греческие и латинские корни, все так же популярны, а практика панибратского искажения по-прежнему процветает. Традиции, которые не исчезли на протяжении веков, вряд ли искоренятся в обозримом будущем. И если за целую тысячу лет никто из Колек, Толек и Лех не навлек на себя гнева Божьего, это означает, что люди были правы. Изменение имен не отменяет покровительства святых мучеников. Поэтому вам не стоит опасаться за свою судьбу, позволяя искажать свое имя.

А как вы относитесь к давней традиции изменять полные имена?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.