Кремлевские стены шепчут: чем любили лакомиться Брежнев, Ленин и Сталин, и кто был вынужден сидеть на диете

Сегодня главы государств стараются придерживаться канонов правильного питания. Но в прошлом веке такого понятия не существовало, поэтому сильные мира сего часто не ограничивали себя в кулинарных пристрастиях. Еда была мерилом счастья, богатства и показателем статуса. Столы ломились от деликатесов и традиционных русских блюд не только во время правления царей. Что же подавали на обед обитателям кремлевских покоев?

Ленин

Владимир Ильич Ленин вынужден был ограничивать себя в еде. Дело было в определенных проблемах со здоровьем, а вовсе не в аскетизме. Проблемы с желудком у лидера нации были со студенческих лет. Самое интересное, что самый правильный режим питания им соблюдался во время пребывания в тюрьме и в ссылке. Там в одно и то же время подавали горячие блюда, а также рацион пленника включал полезные продукты натурального происхождения: яйца, рыбу, мясо, молоко и творог.

Известно, что Ленин любил пиво. Но пил его немного. Иногда на официальных встречах он позволял себе выпить немного кофе, хотя обычно предпочитал чай. Владимир Ильич любил охотиться и собирать грибы, поэтому часто приносил повару лично добытые трофеи, из которых тот готовил диетические блюда для вождя и его жены.

Сталин

Иосиф Виссарионович очень любил долгие застолья. Начинались празднества вечером, и продолжались, как правило, до утра. Пристрастия Сталина в еде не всегда были одинаковыми. До войны он предпочитал блюда традиционной русской кухни – холодные щи, запеченный картофель, жареную и копченую рыбу, которая водилась в пруду на его даче. Любил он и шашлык из молодого ягненка.

Перед самым началом войны Сталин стал отдавать предпочтения грузинской кухне, особенно если застолье было торжественным. На столах всегда были такие блюда, как чахохбили, лобио, харчо, сулугуни и прочие другие традиционные грузинские кушанья. Все это дополнялось хорошим грузинским вином. На дипломатических приемах гостям подавали лакомства - рыбу и икру.

Со временем Сталин стал питаться хуже. Перекусывал наспех, запивая еду чаем. Он стал думать, что его хотят отравить, и со временем эта мысль превратилась в навязчивую идею. Поэтому во время застолий вождь не прикасался к блюдам, пока их не попробуют другие гости. Иногда его страх доходил до того, что он сам принимался за приготовление пищи, чтобы быть полностью уверенным в ее безопасности.

Смерть Сталина оставила многие вопросы без ответов. По некоторым версиям, он все же был отравлен.

Хрущев и Брежнев

Оба этих лидера отличались слабостью ко вкусной еде. Хрущев ел плотно и часто. На завтрак предпочитал кашу с маслом, вечером – кефир. Ему очень нравилась украинская кухня, поэтому на его столе во время обеда всегда были вареники, пельмени, пироги и блины. Не оказывался Никита Сергеевич и от мясных блюд – любил кровяную колбасу, жаркое, охотничий кулеш. Не меньше любил он рыбные деликатесы. Во время банкетов к столу подавали морепродукты – судака, креветок, крабов.

Дома советский лидер был более сдержан в еде. Личный повар готовил для всей семьи Хрущевых домашнее мороженое. На столе всегда были фрукты, овощи и торты.

Леонид Ильич Брежнев тоже был знатоком хорошей кухни. Своих поваров он брал с собой на охоту, чтобы они на месте готовили ему подстреленную дичь. Но и от простых блюд (украинского борща, курника, овощного супа) Брежнев не отказывался. Любил котлеты, но ел их холодными.

К концу жизни он стал одержим контролем веса, поскольку врачи настаивали на том, что ему нужно похудеть. Практически во всех комнатах советского лидера стояли весы. И тот факт, что они частенько показывали несколько лишних килограммов, Брежнева очень расстраивал. Рацион вождя строго контролировала его жена Виктория.

Андропов и Черненко

Оба лидера недолго были «у руля» государства. Оба серьезно болели, поэтому в еде себя ограничивали. Им приходилось сидеть на строгой диете. Андропов страдал от болезни почек, а Черненко и вовсе почти все месяцы своего правления страной провел в госпитале.

Горбачевы

Михаил Сергеевич и Раиса Максимовна особыми гастрономическими пристрастиями не отличались. На завтрак им подавали кашу, хлеб с маслом и сыром. Порции были небольшими, и изобилия супруги не требовали, поскольку очень расстраивались, если оставшиеся продукты приходилось выбрасывать. Раиса Максимовна следила за диетой мужа, не позволяла ему есть жирные и мучные блюда.

В зарубежные поездки президент и его жена старались брать еду с собой. А в некоторые страны приходилось везти с собой даже воду. Немного расслаблялся лидер страны на торжественных банкетах – мог позволить себе попробовать экзотические деликатесы. Его жена, тем не менее, даже в этих случаях не нарушала своих принципов правильного питания.

Что касается напитков, то во время выступлений Михаилу Сергеевичу на стол всегда ставили чашку чая с молоком. В другое время он предпочитал кофе, но соблюдал умеренность, пил его небольшими порциями.

А вам чьи предпочтения ближе?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.