17 лет мужчина искал пропавшую табличку вокзала Манчестера и нашел ее на eBay с ценником £3700

В течение 17 лет отставной машинист поезда и его приятель из транспортной полиции охотились за недостающей частью железнодорожной истории Манчестера.

Их детективная работа не прошла даром.

Железнодорожная табличка Манчестера и Бирмингема - высококачественная копия оригинала 1839 года - была сделана в середине 1960-х годов.

Она была снята в 1998 году, когда на станции начались работы по модернизации. Однако, когда работы закончилась в 2002 году, табличка вновь установлена не была.

"Детективы" ведут расследование

Железнодорожный энтузиаст Мел Торли из Стокпорта, ему 72 года, работавший тогда машинистом поезда, заметил, что она отсутствовала.

Мэл начал упорную погоню за табличкой, которая продлится 17 лет.

"В течение 17 лет я изучал каждый каталог железнодорожных аукционов. Я также поговорил с владельцем каждого аукционного дома и снабдил их всех фотографиями", - сказал Мел.

Ни малейшего намека на табличку найти так и не удалось, пока 17 августа объявление о ее продажи в Ретфорде не появилось на eBay.

Она нашлась!

Табличка была выставлена на продажу с ценой в 3700 фунтов стерлингов.

Мэл связался с Дейвом, своим бывшим другом-полицейским, который помог ему вернуть пропавший баннер.

Друг Мэла, отставной британский офицер транспортной полиции Дэйв Смит, связался с национальным железнодорожным музеем в Йорке, который подтвердил, что у них была оригинальный мемориальный баннер.

Для Дейва и Мэла, которые оба работали на манчестерском бульваре Пикадилли, это означало, что на самом деле таких табличек было две, причем вторая из них - та самая, которую они обнаружили.

Мэл отправил электронные письма, чтобы предупредить людей, в том числе экспертов в "Железнодорожный журнал".

Ранее журнал опубликовал статью от Лорда Фолкнера из Вустера, сопредседателя Консультативного совета по Железнодорожному наследию (RHD), попросив читателей держать ухо востро.

Крис Милнер, редактор журнала Railway, связался с Лордом Фолкнером, также президентом Ассоциации наследия железных дорог. Он привел сэра Питера Хенди, председателя совета директоров Network Rail, и они вместе обратились за помощью к компании BTP.

Через несколько недель, 12 сентября, мемориальная доска была найдена BTP. Теперь планируется, что исторический знак будет доставлен домой на вокзал Manchester Piccadilly. "Я очень доволен, - сказал Мэл. - Моя миссия теперь завершена".

Драгоценный артефакт

Открытие железной дороги Манчестер и Бирмингем в 1839 году ознаменовало первые шаги междугородней железной дороги на юг в сторону Лондона. Это последовало за открытием первой в мире междугородней железной дороги в 1830 году между ливерпульской и манчестерской железными дорогами.

Лорд Фолкнер отметил, что возвращение этого драгоценного артефакта является потрясающей новостью, и это большая заслуга BTP, Мэла Торли и председателя Network Rail сэра Питера Хенди. "Теперь я буду рекомендовать, чтобы эта табличка была внесена в реестр и защищена законом", - сказал Фолкнер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто ищет тот обязательно находит, не правда ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.