Полицейский увидел, как бездомный бреется над лужей. Но вместо того, чтобы арестовать, он помог бедняге привести себя в порядок

Мы живем не только в век потребления, но и в столетие контрастов. С одной стороны, благосостояние людей, их культура, социальная защищенность растут, а с другой - почти на каждой улице прохожим встретится хотя бы один бездомный человек.

Это зрелище стало настолько привычным, что люди попросту не замечают бездомных, проходя мимо них так же, как мимо рекламных тумб или лавочек. Но ведь те, кто лишился крыши над головой, могут нуждаться в помощи.

Насколько актуальна эта проблема?

Расслоение общества – это настоящий бич современности. Особенно много людей, оставшихся без крыши над головой, в крупных городах, переживающих экономический упадок, таких, как Детройт.

И, к сожалению, порой занятые собственными заботами и делами люди не замечают тех, кто нуждается в сострадании и посильной помощи. Особенно часто забывают о необходимости человеческого участия стражи порядка, которые видят в бездомных не граждан, имеющих все права, а потенциальную угрозу благополучию других людей.

Но герой этой истории – полицейский, который не забыл о том, что люди без крыши над головой ничем не отличаются от других. Впрочем, в событиях, произошедших на одной из улиц Детройта, участвовал не один человек, а два – бездомный и страж порядка.

Фото случайной свидетельницы

Дождливым серым осенним утром жительница Детройта Джилл Метива Шафер спешила со своей семьей на бейсбольный матч. Стоя на переходе, в ожидании зеленого сигнала светофора, женщина обратила внимание на молодого полицейского, подошедшего к бездомному пожилому человеку.

Джил тут же достала свой смартфон, собираясь заснять действия полисмена и опубликовать в социальной сети «пост возмущения». Но вместо этого ей пришлось выяснять имена этих людей и писать о доброте, внимании и участии, которые проявил страж порядка.

Впрочем, Джил это сделала с удовольствием, ведь не так часто на улице можно увидеть полицейского, помогающего бездомному решить повседневные проблемы. Женщина опубликовала большой пост в социальных сетях, сопроводив его фотографиями.

Человек с поломанной судьбой

Стэнли Нельсону 62 года. Этот человек когда-то был простым рабочим. Он трудился на производстве, выплачивал ипотечный кредит за дом, а по выходным устраивал во дворе барбекю для друзей. Но экономический кризис кардинально изменил его жизнь, попросту сломал ее.

Несколько лет назад, когда предприятия в Детройте закрывались друг за другом, мужчина потерял работу, а потом лишился и дома. С тех пор Стенли живет на улице, и порой ему приходится очень сложно совершить самые обычные действия, например, побриться.

Именно это и пытался сделать Стенли, рассматривая свое отражение в луже, когда к нему подошел офицер полиции Джереми Томас. Стенли приготовился к тому, что страж порядка попросит его уйти с центральной части тротуара. Но вместо этого офицер полиции вежливо поинтересовался тем, не нужна ли пожилому человеку помощь. Стенли растерялся и из-за этого честно ответил, что нужна.

Страж порядка пришел на помощь

Разумеется, полицейский не повел пожилого бездомного в парикмахерскую. Но он ему помог, просто взяв в свои руки бритву. Это был простой поступок, не потребовавший от Джереми никаких усилий, но он принес много пользы пожилому бездомному, пытавшемуся привести себя в порядок, рассматривая отражение в луже.

Стенли так горячо и искренне поблагодарил офицера полиции, что тот даже засмущался. А уж когда к нему подошла Джилл и сказала о том, что сняла все произошедшее и хочет рассказать об этом в социальных сетях, и поэтому ей нужно узнать имена участников событий, офицер и вовсе растерялся. Джереми Томас не понял, что особенного в его поступке, ведь помощь людям, попавшим в любую трудную ситуацию, – это непосредственная обязанность и прямой долг офицера полиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете бездомным людям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.