«Стоящий медведь»: в Вашингтоне открыли статую индейского вождя - легендарного борца за независимость

Статуя "Стоящего медведя" – вождя индейского племени понка, борца за права индейцев, выигравшего суд в 1879 г., установлена в Вашингтоне. На церемонии открытия присутствовали члены Палаты представителей и Сената США.

Индейское племя понка

В середине 19 века индейцы понка населяли западный берег Миссури на территории современной северо-восточной Небраски. Племя занималось в основном земледелием.

После прибытия европейцев в Новый Свет понка подписали с США мирный договор в 1817 году. Но в 1868 г. США создали большую резервацию индейцев сиу, включив в ее территорию и земли племени понка. Понка предложили переселиться в Оклахому. Вождь племени "Стоящий медведь" протестовал против этого, племя его поддержало. Но в 1877 году власти направили войска и депортировали индейцев. В пути погибло около трети племени, остальные были сильно истощены и больны.

Вождь племени и суд

В декабре 1878 года 16-летний сын вождя умер. "Стоящий медведь" по законам племени хотел похоронить его в родной земле. Он вместе с оставшимися в живых членами племени – в основном женщинами и детьми – отправился в Небраску.

В те годы индейцы не могли покидать резервации. Понка были арестованы, власти собирались вернуть их в резервацию.

Журналист Томас Генри Тибблс предал эту историю гласности и от имени племени нанял двух известных адвокатов из Омахи, сочувствующих индейцам.

Слушания по делу "Стоящего медведя" начались 1 мая 1879 года и продолжались двенадцать дней. Судья Элмер Данди вынес решение в пользу индейцев понка. Он заявил, что они были гражданами США и имели право передвигаться по стране, как и любой гражданин.

Это был первый случай, когда индейцы были юридически объявлены людьми, имеющими право на все свободы, гарантированные Конституцией.

Власти подали апелляцию на решение Данди, но его поддержал Верховный суд США. "Стоящий медведь" вернулся на родную землю и похоронил сына. Позже там похоронили и его.

В церемонии открытия памятника приняли участие представители племени понка, члены Палаты представителей и Сената США. Губернатор штата Небраска в своей речи назвал "Стоящего медведя" одним из самых важных лидеров гражданских прав в стране, о котором почти никто не знает.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Позорные страницы есть в истории любой страны. Но в США их очень много. Не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.