Что делать, если метеорологи и "День сурка" уже не угадывают: обычаи со всего мира, связанные с погодой

Когда-то не было приложений с прогнозом погоды на смартфонах. В те времена люди учились быть наблюдательными и подмечать, как поведение животных или природы влияет на окружающую среду. Тогда по всему миру появилась масса примет и диковинных праздников, во время которых люди пытались определить, какой будет погода. Сегодня они больше похожи на забаву для туристов, но важны для сохранения памяти о прошлом.

Вот некоторые из таких примет и праздников.

День сурка

Ежегодное празднование Дня Сурка проходит в Панксатони, штат Пенсильвания, США. Местные жители и туристы наполняют город, чтобы посмотреть на забавное зрелище. Все они хотят увидеть знаменитого сурка по кличке Фил. Согласно традиции, если сурок выходит из своей норы 2 февраля и видит свою тень, то зима продлится еще шесть недель, а если тени нет, то весна будет ранней.

День святого Свитуна

Этот день отмечается в Англии 15 июля. Свое название он получил в память о святом Свитуне, епископе Винчестера в 9 веке. Британцы считают, что именно этот день определяет, будут ли следующие сорок дней дождливыми или англичанам улыбнется солнце.

Говорят, что в отличие от других епископов, святой Свитун просил похоронить его останки за пределами Винчестерского собора. Согласно последней воле, он хотел слышать шаги молящихся, проходивших мимо, и «сладкий дождь с неба». После того, как его останки были перенесены в собор 15 июля 971 года, начался сильный шторм, много недель шел дождь.

Утопление Мажанны

Этот обряд языческих времен является символом прощания с зимой и прихода весны. Мажанна – ряженое соломенное чучело, с которым местные жители проходили по всей деревне. Попутно его окунали в каждую лужу на пути процессии. Шествие заканчивалось на берегу водоема, куда и бросали Мажанну, что символизировало прощание с зимой. Прикасаться к чучелу после этого запрещалось, так как это могло навлечь несчастья.

Солнцестояние в Стоунхендже

21 июня в Стоунхендже, который находится в английском графстве Уилтшир, отмечают День летнего солнцестояния. Туристы получают возможность лично прикоснуться к достопримечательности, о которой ходят легенды.

К каменным плитам приходят последователи современного друидизма и других неоязыческих учений, которые исполняют свои танцы и вместе радуются празднику. Главным событием является совместная встреча рассвета.

Традиционный праздник Шестизвонья

Народ Швейцарии празднует этот традиционный весенний праздник, зародившийся еще в 16 веке, в третий апрельский понедельник. Он знаменует конец зимы.

Второй по величине колокол в Гроссмюнстере начинает звонить ровно в шесть часов вечера. С 19 века этот обычай дополнили сжиганием снеговика. По тому, как быстро он сгорает, определяют, насколько жарким будет лето.

Чимбуриада

Праздник отмечают 21 марта в городе Зеница, Босния и Герцеговина. Никто точно не знает, как он появился, но даже сейчас на него съезжаются не только местные жители, но и туристы.

Этот день также называют праздником Большой яичницы. Самая вкусная традиция Чимбуриады – завтрак. Его непременно нужно разделить с родными и близкими.

Масленица

В России уход зимы отмечают с размахом. Торжества длятся не один день, а целую неделю. В эти дни люди поедают огромное количество блинов, проводят конкурсы на улице и согреваются горячим чаем. Одной из главных традиций является сжигание соломенного чучела Масленицы.

Фестиваль Лас Фальяс

Этот фестиваль отмечается в Валенсии, Испания. Официально празднества начинаются 15 марта, но негласно Лас Фальяс открывается намного раньше. Фестиваль знаменует приход весны и похож на Масленицу. Праздники разных культур роднит традиция сжигания чучела.

Однако в Валенсии это не чучело, а куклы из папье-маше, которые поражают своей красотой и оригинальностью. Во время фестиваля их сжигают, а также поют, танцуют и запускают множество фейерверков.

День семи сонь

Его отмечают в Германии 27 июня. Праздник посвящен Семи отрокам Эфесским, укрывшимся от преследования императора Деция в пещере, вход в которую впоследствии был запечатан. По тому, как пройдет этот день, определяют, какой будет погода в следующие семь недель. Согласно легенде, когда пещера была открыта примерно через 200 лет, спящие проснулись.

Фестиваль Сан-Хуан

Так называется праздник, который отмечается ежегодно 23-24 июня. В Каталонии он символизирует приход лета. Фестиваль стартует еще ночью, когда вся Барселона «гремит» фейерверками и хлопушками. Громкая музыка, петарды и зажигательная музыка – самый длинный день в году запоминается надолго.

Есть и те, кто проводит его в более спокойной обстановке, но никто не остается равнодушным.

День святой Люции

Он проходит 13 декабря в Швеции и других скандинавских странах. На роль святой Люции, ставшей одной из первых христианских мучениц, которая была убита за свои религиозные убеждения, ежегодно выбирают девушку. Она возглавляет процессию, а свечи символизируют огонь, не причинивший вреда Люции, когда ее решили сжечь на костре.

Ночь на Ивана Купала

Фестиваль, посвященный летнему солнцестоянию, проходит в некоторых частях Украины, Беларуси, Польши и России. Праздник сопровождается плетением венков, гаданиями, а самый известный обряд – прыжки через костер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из праздников вы бы хотели посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.