Как живут бедные рабочие в Южной Корее: фото общежитий

В Южной Корее тысячи рабочих и студентов с низкими доходами из-за высоких цен на недвижимость в Сеуле вынуждены жить в крошечных комнатках. Такое жилище называется гошитель или гошивон (goshitel или goshiwon). Это крошечные помещения в стиле общежития, которые часто имеют площадь около 5 квадратных метров, и они, как правило, настолько переполнены одеждой, книгами и мебелью, что поместиться там может только один человек.

Самое дешевое жилье в Сеуле

Комнаты, которые оснащены небольшой кроватью и рабочим столом, впервые появились в конце 1970-х годов и использовались как дешевое временное жилье для студентов, готовящихся к важным государственным экзаменам. Но теперь гошители стали домом для множества работающих людей, которые не могут позволить себе нормальное жилье из-за роста цен на недвижимость в столице Южной Кореи, Сеуле.

Они особенно популярны среди малообеспеченных, так как стоимость комнат составляет от 200 000 вон до 300 000 вон (от 11 до 16 тысяч рублей) в месяц, что намного дешевле, чем однокомнатная квартира. Для сравнения, компактные однокомнатные квартиры часто стоят около 100 миллионов вон (5 миллионов 400 рублей) за двухлетний контракт jeonse, который представляет собой крупный депозит, выплачиваемый в начале аренды вместо ежемесячной арендной платы.

Истории жизни

Фотограф Сим Кью-дон жил в различных гошивонах (это название переводится с корейского языка как «экзаменационная комната») - когда он впервые переехал из Каннына в провинции Канвондо в Сеул, чтобы начать свою карьеру.

После времени, проведенного в крошечных комнатах, Сим решил разобраться в бедственном положении тех, кто все еще снимает дешевое жилье, чтобы показать, с чем приходится сталкиваться людям в центре Сеула.

Снимки жителей

Сим на своих фото запечатлел людей, которые с трудом помещаются в своих комнатах. Жильцам, как правило, предоставляется доступ к общим ванным комнатам, но на каждом этаже в гошителе может находиться более 20 человек. В комнатах часто есть только небольшая односпальная кровать и рабочий стол, а на стене есть место для полок.

Практически все свое время люди проводят, лежа в кровати, поскольку крошечное пространство вокруг них занято нехитрой мебелью, одеждой, обувью и пустыми мисками и тарелками. Многие из них пытаются максимально использовать свое жилое пространство.

У людей едва хватает пространства для маневрирования в своих домах, так как в комнатах почти нет места для хранения, и у них не остается другого выбора, кроме как складывать свои предметы друг на друга. Другие фотографии показывают, как некоторые жители объединяют свое жилое пространство с мини-кухней, готовя еду прямо рядом с кроватями, а их вещи разложены по полу.

У некоторых гошителей есть крыша, где жители могут отдохнуть или оставить одежду сушиться после стирки. Здесь же арендаторы хранят дополнительные вещи, включая подушки, одеяла и любые другие предметы, которые они не могут хранить в своих комнатах, из-за чего они быстро изнашиваются от дождя или неблагоприятных погодных условий.

Согласно данным, опубликованным правительством Южной Кореи, в 2017 году в Сеуле было около 5 940 жителей гошивонов, а в провинции Кенгидо - около 2 984 человек. Эти общежития также недавно появились в более дорогих кварталах столицы, включая Чунгдамдон и Дококдонг, по более высокой цене, от 400 000 вон до 600 000 вон (от 21 до 32 тысяч рублей) в месяц.

Арендаторы - это работающие люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые не могут позволить себе дорогие депозиты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли жить в подобных условиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.