Когда уже можно украшать елку на Новый год? Как это решают в разных странах

Когда наступает подходящее время, чтобы поставить новогоднюю елку и повесить украшения? Кажется, что каждый год новогодние украшения появляются немного раньше, чем в предыдущий, но есть много разных традиций, верований и характеристик, по которым определяют, когда наступает лучшее время, чтобы начать украшать свой дом на Новый год.

Давным-давно...

В викторианскую эпоху рождественские елки традиционно ставили в декабре, часто в полдень в канун Рождества.

Прямо после Хэллоуина

Для некоторых новогодние украшения можно вешать сразу же после окончания Хэллоуина 31 октября, и поэтому любители Нового года воспринимают 1 ноября как начало праздничного сезона и начинают украшать свой дом.

Чем раньше поставишь елку, тем счастливее станешь

Психоаналитик Стив Маккаун сказал, что, если человек рано начинает вешать праздничные украшения, это усиливает его волнение в преддверии праздничного сезона. Это выступает как «якорь или путь к волшебным эмоциям детства» и в конечном счете делает вас счастливее.

Психолог Дебора Серани также считает, что украшение вашего дома задолго до зимних праздников позволяет «создать тот неврологический сдвиг, который может принести ощущение счастья». Она объясняет это тем, что новогоднее украшение увеличивает выработку дофамина, гормона хорошего настроения.

Все зависит от того, купите ли вы настоящее дерево

Если вы покупаете настоящую елку, лучше не делать это раньше 1 декабря. Почему? Дерево должно простоять в течение по крайней мере четырех недель, хотя благодаря правильному уходу оно может продержаться дольше.

1 декабря

Это один из самых популярных вариантов в разных странах, многие украшают свой дом и ставят елку, как только наступит 1 декабря. Этот день знаменует собой официальное начало праздничного сезона.

Пришествие

Важной датой в христианском календаре является пришествие - период перед Рождеством, который празднует рождение Иисуса, и период подготовки. Традиция гласит, что рождественские елки следует ставить в начале Адвента, который начинается в четвертое воскресенье перед Рождеством.

12 дней до...

Есть люди, которые предпочитают вывешивать украшения за 12 дней до Рождества, а это значит, что с 13 декабря вы можете превратить свой дом в праздничную обитель.

Что говорят продавцы

Согласно отчету Tesco Christmas Insights Report (2018), выясняется, что возраст во многом влияет на наши праздничные традиции. Большинству из нас нравится создавать праздничное настроение, украшая елки и дома в начале декабря. В прошлом году Tesco провозгласила 8 декабря ключевым днем, но, согласно отчету, представители возрастной группы 18-34 года испытывают гораздо больше эмоций, когда новогодние елки ставятся довольно рано. Хотя люди старше 55 лет, как правило, в большей степени придерживаются традиций, чаще всего они начинают готовиться к празднику за 12 дней до Рождества.

Многие крупные продавцы новогодних украшений говорят, что вторая суббота декабря исторически сопровождается притоком покупателей, покупающих настоящие рождественские елки. В прошлом году это произошло 8 декабря. Исследования показывают, что продажи во вторую субботу декабря увеличиваются вдвое, втрое и иногда даже в четыре раза по сравнению с другими днями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы наряжаете елку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.