Почему только женщины? Пилот оставил свою работу, чтобы ухаживать за мамой, и гордится этим

"Первым делом, первым делом самолеты. Ну а девушки? А девушки - потом", - наверняка, многим из вас знакомы слова этой песни. Но многие ли с ними согласятся? Пилот ВВС Великобритании Дэвид Проуз явно не в их числе, особенно когда речь идет не просто о девушках, а о самой главной женщине в судьбе каждого человека - о матери. Ради ее благополучия летчик решился на важный шаг: он оставил свою карьеру директора по членству в Королевской ассоциации воздушных сил для того, чтобы ухаживать за больной, чтобы часами сидеть у ее кровати, чтобы разговаривать с ней, поддерживать мать во всем, как когда-то она поддерживала его.

Что посеешь, то и пожнешь

Дэвид Проуз говорит о том, что с самого детства мать была для него очень близким человеком: она всегда старалась дать мальчику самое лучшее, всегда была его опорой. Каждый раз, обращаясь за помощью, юный Дэвид встречал искреннее участие со стороны мамы. Да и не так ли и нужно воспитывать своих детей - чтобы они чувствовали себя окруженными заботой и любовью, понимали, что они в безопасности?

Но, увы, приходит время, когда наши родители сами становятся, как дети. Престарелые, они теперь сами нуждаются в том внимании, которое когда-то в безграничном количестве уделяли нам. Должны ли мы отвечать им взаимностью, должны ли жертвовать чем-то важным во имя родителей, должны ли мы, забыв про себя и свои желания, возместить им ту любовь и заботу, которую они нам оказывали на протяжении всей жизни?

Сомнения и колебания на пути к решению

Кажется, что перед героем нашей статьи даже не стояло такого вопроса. Однако Дэвид очень любил свою работу, и решение далось ему не просто: "Когда я был с мамой, я чувствовал, что подвожу коллег; когда я сидел за столом, мысль о том, что я должен быть с ней, не давала мне покоя", - говорит пилот.

Долгое время он разрывался между рабочими обязанностями и долгом перед матерью. На протяжении двух лет ответственный сын нанимал для больной сиделок, которые присматривали за престарелой Патрицией (так зовут мать Проуза), однако он понимал, что маме нужно гораздо больше, чем уход квалифицированных социальных работников - ей просто необходима сыновья любовь. Тогда в возрасте пятидесяти семи лет, будучи директором членства в Королевской ассоциации военно-воздушных сил Соединенного Королевства, Дэвид Проуз ушел со службы, которой отдал тридцать пять лет своей жизни, чтобы подарить эту самую любовь своей матери.

История диагноза

Деменцией или, как иначе говорят, слабоумием страдает огромное количество людей преклонного возраста по всему миру. По некоторым прогнозам, к 2025 году только в одной Великобритании будет насчитываться миллион человек с таким диагнозом. Патриция Проуз не стала исключением. У нее деменция была диагностирована в возрасте 79 лет, то есть четыре года назад. В течение этого времени болезнь прогрессирует: женщина часто не может вспомнить самые просты слова, а частенько вообще теряется во времени, считая себя ребенком.

Дэвид рассказывает, что мать нередко спрашивает у него о своей маме - где она, знает ли она, как дела у дочери, которая умерла уже много лет назад. Случается так, что Патриция даже не узнает своего сына: "Для меня это тоже трудно, конечно; никто никогда не воображает, что их мать однажды забудет их", - говорит Дэвид. Однако несмотря ни на что, он, изучая различные пособия, а часто действуя и по наитию, день за днем продолжает свой труд: он делает жизнь своей матери более благополучной. И как знать, проще ли это, чем работа пилота.

Чему поучиться?

В течение всей жизни мы совершаем колоссальное количество выборов, и каждый из них состоит из отказа от одного в пользу чего-то другого. От чего лучше отказаться, что предпочесть? Только мы сами можем ответить на эти вопросы, и только мы сами можем оценить, правильным ли был этот выбор.

Я считаю, что когда стоит выбор между благополучием близких людей и карьерой, то нужно всегда выбирать первое. Человеческие отношения - вот что действительно важно. Вот то, что так хрупко и так важно, что не купишь ни за какие деньги. И какое это счастье - видеть, что твой любимый человек улыбается, а ты - причина этой улыбки. Эти несоизмеримо ни с какими высокими постами на службе, ни с какими огромными заработками. Любовь - бесценна. Выбирайте любовь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Должны ли мы отказываться от чего-то важного ради благополучия своих родных?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какой молодец! Почему-то многие сыновья думают, что ухаживать за пожилыми родителями должны дочери. Ухаживать должны все дети, независимо от пола!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.