Что скрывалось под одеждой советской женщины: история нижнего белья

Известно, какой была мода на нижнее белье в эпоху советов: женщины носили гигантские бюстгальтеры, панталоны, всевозможные трико. Еще одним популярным предметом были строгие кальсоны, которые предназначались в большей мере для мужчин – если, конечно, судить по их виду.

Если говорить о нижнем белье, то его история во многом сходна с личной, искренней историей человека в ту или иную эпоху. Ведь в таком одеянии людей могут видеть только близкие. Но в каком же жанре будет эта история? Возможно, это драма, или ужас? Иногда и так, и так. Но чаще всего – попросту трагикомедия.

Нижнее белье в послереволюционную эпоху

Примечательной в этом отношении были времена конца 20-х годов прошлого столетия. Именно тогда начала распространяться новая политика, которая была направлена на стирание половых различий. Еще вчера изящные дамы носили корсеты и юбки, а теперь они облачились в белье строгого покроя – футболки и трусы.

Нужно сказать, что аскетичность, распространившаяся в эпоху после революции, была обусловлена не только новой политикой и культурой. Возможно, намного большую роль здесь сыграли тяжелейшие последствия переворота, коснувшиеся экономической и других сфер общества.

Вот как выглядел магазин белья до революции.

Французское нижнее белье, которое в царское время могли позволить себе видные женщины - супруги богатых мужей - качественно отличалось от грубого советского белья.

«Заповедь» 1926 года

В издании с витиеватым заголовком «Половой вопрос в условиях советской общественности», которое увидело свет в 1926 году, были описаны своего рода заповеди для человека и гражданина. Причем каждый из 12 этих заветов так или иначе был направлен на порицание любого проявления женственности - от людей требовались только мужские качества. Три из них представляли собой прямое осуждение так называемых «стимулов в половом влечении» - чем, по своей сути, и является дамское белье. В одном из этих тезисов хорошее неглиже было названо извращением. Вот как звучит эта «заповедь»:

XI. Не должно быть половых извращений.

«Всякое половое извращение, ослабляя центральное половое содержание, отражается вместе с тем и на качестве потомства, и на всем развитии половых отношений между партнерами. Половые извращения всегда указывают на грубый перегиб половой жизни в сторону голой чувственности, на резкий недостаток социально-любовных стимулов в половом влечении.

Половая жизнь извращенного лишена тех творчески регулирующих элементов, которые характеризуют собою нормальные половые отношения: требования все нового и нового разнообразия, зависимость от случайных раздражений и случайных настроений становятся у извращенного действительно огромными (...)

50-е и 60-е годы

Немного поправилась ситуация в послевоенное время. Считалось, что «белья стало больше». Именно в тот период возникли легендарные комбинации, которые долгое время были обязательным атрибутом гардероба любой красавицы советской эпохи.

Казусы с немецкими комбинациями

А вот в конце 60-х годов в этом отношении произошло небольшое изменение. Женщины получили возможность почувствовать себя настоящими леди (точнее, фрау) в комбинациях из Германии. Этот вид одежды был очень дорогим, и доступным только избранным слоям населения.

Кстати, в те времена нередко случались казусы следующего плана: наивные советские дамы не знали, что эти прекрасные женские комбинации из Германии являются нижним бельем. Им казалось, что в таких вещах можно и нужно ходить, как в платьях, надевая их прямо перед выходом на улицу. Так что некоторые неискушенные советские женщины иногда появлялись на людях в комбинациях, даже не зная об этом.

Главное - чтобы одежда была новой; комфорт - не в счет

В целом понятие «удобство» практически отсутствовало в эпоху СССР. Как-то сшили, приспособили – и пойдет. Главное, чтобы одежда не была в дырах. Но стоит только подумать, как могли ощущать себя женщины в таких одеждах! Неудивительно, что интимная жизнь практически замирала в некоторых регионах в зимнее время. По крайней мере, так предполагают некоторые историки. Конечно, достоверно проверить эту информацию невозможно в принципе. Но если посмотреть на нижнее белье тех времен, то сомнения начнут растворяться. Ведь испытывать симпатию к женщине в таких вещах по меньшей мере трудно.

Может ли белье влиять на чувства? Рассказ Виктора Ерофеева

Хорошей иллюстрацией будет в этом отношении история писателя Виктора Ерофеева:

«В юности – в школьные годы – мне полюбилась одна девочка. Мне нравилось, как она одевалась, как смеялась на переменах. Сидела она за соседней партой. И вот как то раз произошел случай, от которого испарилась вся моя любовь. Она прыгнула на парту, и я снизу вверх случайно увидел, что на ней надеты гигантские коричневые панталоны. Я ощутил целый спектр эмоций. Вид этих панталонов у меня вызывал ощущение дикости, распада, нищеты. Чувства куда-то подевались».

Рисунки платьев

Стоит только посмотреть на то, как одевались советские дамы, и сразу же становится легче на душе от осознания факта: сегодня у женщин намного больше выбора в плане одежды. Можно позволить себе что угодно и на любой вкус. Не то дело раньше – орнаменты из самолетов, заводов, нефтяных вышек… Неужели это женское платье? Сложно поверить, но иногда такие рисунки переходили и на нижнее белье.

С 1929 года власть в этой области жизни граждан перешла к институту под названием «Главодежда».

Ведомство, словно пристальный Цербер, держало под контролем все швейное производство. Оно определяло, что будут носить граждане и какими должны быть основные приоритеты в одежде. На плакатах тех времен значилось только указание на необходимость быть здоровым, трудолюбивым членом общества. И ни слова не говорилось о красоте.

Благо в наши времена все поменялось, и теперь девушки и женщины имеют возможность выбирать какую угодно одежду. Ведь что ни говори, а любая представительница прекрасного пола хочет ощущать себя желанной и любимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы застали времена советской эпохи? Что можете сказать насчет нижнего белья в СССР? Поделитесь в комментариях мнениями или воспоминаниями.
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Красивое бельё это естественно.Только все доступное красивое и хорошее бельё нынче,почему то ведёт к понижению рождаемости.Так что о не желании мужчин женщин в СССР,это форменная ложь.Всё у людей в голове.И не надо лишний раз промывать людям мозги.Красивое и хорошее бельё,это замечательно,я за.Только,всё зависит от людей...
Копировать ссылку
3
Недостатков много было, нижнее белье, наверное, тоже один из недостатков. Но в наше время девочки не светили труселями перед всеми. И если тебе повезло и ты остался на ночь с красоткой в советском белье, понимаешь, что она умудрялась оставаться желанной и сексуальной в обычных Х-Бэшных трусиках.
Да, кстати, в 80-х появилось белье "Новые черемушки". Вполне приличное
Копировать ссылку
0
Мне кажется, что советская одежда намеренно была такая, чтобы сделать из женщины робота, чтобы в ней не было ни индивидуальности, ни сексуальности. Бабы нам еще нарожают. Ведь так говорили чиновники высшего эшелона.
Копировать ссылку
0
Автор, хочешь плюнуть в СССР ? Плюнул, но только себе в лицо. Такая ложь, такое не понимание вопроса, впрочем от поклонника Ерофеева другого ожидать просто не возможно.
Копировать ссылку
А что белье было эротичным в СССР? Да, было много недостатков, несмотря на то ,что это годы чьей-то молодости или детства.
Копировать ссылку
9
В советские времена,времена моей молодости, 70 годы 20 столетия женщины носили бюстгальтеры,женская грудь смотрелась очень красиво.А сейчас вся эстрада ходит без лифчиков,женская грудь смотрится .как блины,а ещё,если грудь большая,то висят около живота. Никакой красоты.По поводу комбинаций.В наше время.если из под платья видна была бретелечка от лифчика и комбинации,все шикали,чтобы убрали,пришивали специальные кнопочки к плечику платья чтобы не было видно.раньше женщины в комбинациях или
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.