Тоска эмиграции: россиянин, живущий в Цюрихе, делает фотографии утраченной "параллельной жизни"

Уроженец Ростова Михаил Бушков живет в Цюрихе уже восемь лет. А его фотографии вызывают невозможную ностальгию по "параллельной жизни", которую он оставил, когда он переехал из России в Швейцарию. На кадрах что-то совершенно неуловимое, призрачное, основанное на материальных деталях. О чем вспоминает фотограф? Чего ему не хватает? Об этом расскажем прямо сейчас!

Постиндустриальный Ростов и город точного времени Цюрих

Михаил вспоминает: Ростов-на-Дону - один из постиндустриальных центров южной части России, всегда был шумным портовым городом. Во время "лихих" девяностых город получил репутацию преступного центра. Восемь лет назад отсюда он переехал в Цюрих, швейцарский город, чей образ - стильный и довольно строгий - заметно контрастирует с образом родного Ростова. И, несмотря на то, что Бушков давно уже обосновался в Цюрихе, где у него растет сын и есть работа, его буквально преследует то, что он обычно называет "параллельной жизнью". Этой жизнью он, возможно, жил бы на родине.

Ностальгия в тысячах фото

За восемь лет Михаил не раз был в Ростове. Он сделал огромное количество фотографий в попытке запечатлеть призрачное, почти неуловимое присутствие своей альтернативной автобиографии: кадры повседневной жизни, которые до щемящего чувства в сердце банальны, мир, который фотограф узнает, но не может туда вернуться. Его снимки говорят о чем-то глубоко личном, но в то же время универсальным для тех, кто имеет опыт эмиграции. Эти фото о ностальгии, о вынужденном прощании.

По словам самого Бушкова, его фотоработы - описание его детства в Ростове, различия между родным городом и новым домом. Он говорит:

Я вырос в районе, известном как Западный Ростов. Моя жена родилась и выросла в том же пригороде - среди невысоких домиков, деревьев, бездомных собак - с той лишь разницей, что ее улица всегда была вымощена, а моя - только около года назад.

Ростовские истории

Михаил вспоминает: "Я помню пса, который у нас был. Его звали Фома. Его не стало в середине зимы. Мы с отцом обернули его тело в одеяло, отнесли его к шоссе и похоронили его в одном из сугробов. Прямо на обочине. И дело вовсе не в том, что мы не любили эту собаку - мы очень ее любили. Просто была какая-то причина, почему мы это сделали. Но я этого не помню. Есть места в городе, куда я лично никогда не пошел бы ночью, потому что я слишком много знаю. Например, здесь 15 лет назад был убит прохожий, четыре года назад в этом месте сгорел киоск. Я могу рассказать огромное количество подобных историй. Они всегда производят впечатление, особенно на не россиян".

Впечатления из Швейцарии

А еще фотограф может рассказать своим знакомым из Ростова удивительные истории о Швейцарии: о том, как в Цюрихе малыши самостоятельно ходят в детский сад уже в пять лет, о зоомагазинах, где животных продают только парами - чтобы они не скучали. Правда, не всегда друзья могут поверить в то, что эти истории реальны.

Возвращаясь на родину

Сам Михаил признается: в Ростове он встречал интересных людей, работал, учился, читал книги, думал о чем-то. У него было ощущение, что он всегда будет в этом городе. Что всю жизнь он будет жить в том же доме с такими же деревьями в саду, что его семья и друзья всегда будут рядом. Но потом он уехал - и это чувство исчезло.

Сейчас фотограф приезжает совсем ненадолго и с самой первой минуты каждого визита он понимает - спустя всего пару недель он должен будет уехать. Потому даже его прогулка в местный супермаркет становится уникальным опытом, приносящим немало эмоций.

Михаил делится: "Я хочу помнить, чувствовать, фотографировать. Любой разговор, любая встреча, даже наискучнейшая, внезапно становится невероятно важной. Почему? Да потому что, это может никогда больше не повториться. Вообще, Цюрих и Ростов - словно две совершенно непохожие друг на друга вселенные. Конечно, мне хотелось бы иметь свой собственный дом, но я прекрасно понимаю, что дом в Цюрихе не будет иметь ничего общего с домом в Ростове". А еще, добавляет фотограф, ему очень хочется, чтобы его родные и друзья жили рядом с ним, но пока это не осуществимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.