Возраст неумолим. Почему россиянки выглядят старше европеек?

Возраст неумолим. Еще вчера российские красавицы с экранов покоряли своих поклонников, а сегодня мы наблюдаем отвисшие, деформированные лица постаревших знаменитостей. Бытует мнение, что любая европейка вступает в зрелый возраст более эффектно, оставаясь ухоженной и подтянутой. А вот наши соотечественницы не могут даже нормально постареть. Давайте разбираться.

Факторы и типы старения

Уже с 30 лет в нашем организме начинают происходить процессы увядания. И как на это будет реагировать кожа, зависит от многих обстоятельств. Факторы старения - это то, с чем мы рождаемся, наследуя от своих родителей, и с чем проживем всю жизнь. Они зависят от следующих обстоятельств:

  • биологических причин;
  • экологии;
  • механических изменений.

Первая группа причин - это наследственность, общее состояние здоровья, гормональный фон.

Кожа непосредственно вступает в контакт с внешней средой, поэтому на ней не могут не отражаться перепады температур, УФ-излучение, загазованность, сильные ветры, влажность воздуха и т. д.

К третьей группе причин относится мимика, которая связана с активностью человека, его характером. Движение мышц лица приводит к образованию заломов и морщин.

В зависимости от воздействия целого ряда факторов выделяют несколько типов старения:

  • мелкоморщинистый;
  • усталый;
  • деформационный (отечный);
  • комбинированный;
  • мышечный.

Что характерно для европеек

Легче всего эстетической медицине работать с типом старения, который характерен для европейских женщин. Достаточно мелкой контурной пластики, кремового ухода и легкого пилинга, чтобы сделать ухоженной любую женщину из Италии и Франции. Это связано с их средой обитания, образом жизни и диетой.

У европейских женщин кожа сухая и тонкая, а жировая клетчатка практически отсутствует. Их тип старения - мелкоморщинистый. Избыточное сокращение мышц лица приводит европеек к довольно раннему появлению мелких морщинок, зато с возрастом архитектура лица находится в полном порядке - не образуются складки, ничего не плывет. Самое неприятное, что их может ожидать, - пигментные пятна.

Что отличает российских женщин

Любая россиянка, рожденная в стране с холодной зимой, обладает слоем подкожно-жировой клетчатки и довольно чувствительной кожей. У 60 % женщин она жирная и пористая. Мягкие ткани становятся объемными и легко перемещаются, образуя нависание щек, второй подбородок и мешки под глазами. Нарушается овал лица, которое словно провисает вниз.

Такой тип старения называется деформационным. Работать с ним эстетической медицине очень сложно. Лазерная шлифовка и нитевой лифтинг дают столь малый эффект, что чаще требуется оперативное вмешательство - контурная коррекция.

Нам всем стоит свыкнуться с мыслью, что старение российских женщин выглядит иначе, чем у европейских. И просто взглянуть на них по-другому. Выход - в ранней профилактике и обращении за профессиональной помощью. Только врач может определить те процедуры, которые способны помочь конкретной пациентке.

А как думаете вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У россиянок меньше времени и средств (ботокс, пластика). Но больше проблем и стрессов. Вот и стареем.
Копировать ссылку
0
На самом деле, наши женщины выглядят лучше. Я замечала, что в Америке и в Англии женщины очень быстро стареют, они выглядят старше своих лет. А что на фотографиях выше - это те, которые растягивают себе кожу и вкалывают ботекс
Копировать ссылку
0
Возможно, в других странах в большей степени развит культ внешности, поэтому женщины в любом возрасте молодятся...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.