Рукопожатие, сжатый кулак, средний палец, «салют»: жесты рук с удивительной историей происхождения

Жесты могут нам многое рассказать о человеке. Язык тела – элементы, которые неосознанно передают мысли людей. Его не так уж тяжело интерпретировать. Значения некоторых жестов рук кажутся довольно простыми, потому что люди сами изменили их значения. Но давайте посмотрим глубже, и вы будете удивлены невероятными историями их происхождения.

Средний палец

Это один из самых популярных оскорбительных жестов. Знак не означал ничего такого, когда возник и применялся в древней Греции. Средний палец указывал на мужские половые органы. Греки называли этот жест катапигоном. К 1700-м годам он означал половой акт. Итальянские иммигранты представили этот жест США в 1800-х годах. Именно в то время средний палец приобрел свой современный смысл. Жест стал популярным и использовался как метод выражения недовольства человеком.

Воинское приветствие, или "салют"

Происхождение этого жеста запутанно. Одна теория утверждает, что он впервые возник в древнем Риме, когда солдаты вскидывали руки для приветствия. Но эта теория оказалась сомнительной, потому что ей не нашлось никаких доказательств. Другая теория утверждает, что воинское приветствие возникло в средневековой Европе, когда облаченные в доспехи рыцари поднимали забрало одной рукой, чтобы показать приближающимся воинам, что они настроены дружелюбно. Эта идея также оспаривается. Третья теория утверждает, что британские солдаты создали воинское приветствие. До 18-го века они снимали свои шляпы, чтобы приветствовать военных высшего ранга. Это стало проблемой в 1700-х годах, когда британские солдаты начали носить сложные шляпы. Те, кто находился в младших чинах, хлопали своими головными уборами, чтобы приветствовать старших солдат. Позднее британская армия формализовала этот жест и превратила его в приветствие, которое мы знаем сегодня. Однако, в отличие от российских военных, которые приветствуют ладонью вниз, британские солдаты используют жест с ладонью наружу.

Рукопожатие

Это наиболее распространенный жест. Но его происхождение тоже оспаривается. Многие согласны с тем, что рукопожатие возникло сотни лет назад. Люди, вступая в разговор, пожимали друг другу руки, чтобы доказать, что в них нет оружия. Другое вероятное происхождение указывает на то, что жест мог означать запечатывание клятвы или обещания. Артефакт девятого века до нашей эры даже изображает короля Ассирии Шалманезера III, пожимающего руку королю Вавилона, чтобы запечатать их союз. Как бы то ни было, квакеры первыми использовали рукопожатие как форму приветствия. В 17-м веке они приняли рукопожатие из-за опасений, что склонение головы или снятие шляпы не демонстрирует равенства.

Скрещенные пальцы

Этот жест используют для обозначения лжи или заранее спланированной уловки. Его происхождение тоже оспаривается, что неудивительно, так как он имеет двойное использование. Некоторые говорят, что жест «скрещенные пальцы» впервые появился в дохристианской Европе, которая была рассадником суеверий в то время. Распространенная примета указывала, что хорошие духи жили на пересечении прямых, то есть в центре креста. Если два человека загадывали желания, скрещивая указательные пальцы, они полагали, что добрые духи исполнят их желания. Другие источники говорят, что жест впервые появился после того, как христианство достигло Европы. Христиане преследовались в то время, поэтому они создали несколько секретных символов для идентификации, среди которых оказались скрещенные пальцы. Какое бы ни было правдивое объяснение, жест стал обычным явлением в 14 веке, когда солдаты, сражавшиеся в Столетней войне, скрещивали пальцы в поисках удачи и защиты.

Римский салют

Выполняя этот жест, человек вскидывает от плеча прямую руку ладонью вниз. Салют считался приветствием в нацистской Германии. Этот жест использовали также итальянские и испанские фашисты. В Германии он обычно сопровождалось криками «Хай Гитлер». Фашисты утверждали, что жест возник в Древнем Риме. Однако нет никаких доказательств того, что римляне поднимали руки в знак приветствия. Есть признаки, что римский салют был скопирован с салюта Беллами, аналогичного тому, который использовался в США в то время. Салют Беллами стал противоречивым с приходом нацистского приветствия. Это привело к тому, что США заменило его жестом «правая рука над сердцем».

V-знак

Этот жест может иметь различное значение в зависимости от того, где применяется. Распространенная в США версия "ладонью к собеседнику" используется для обозначения мира или победы. В Британии есть и оскорбительный вариант. При этом человеку демонстрируют такой же жест, но рука повернута не ладонью, а тыльной стороной. Это своеобразная альтернатива "среднего пальца".

Происхождение V-знака оспаривается. Некоторые считают, что этот жест впервые появился во время битвы за Агинкур в октябре 1415 года между Англией и Францией. Французские солдаты настолько ненавидели британских лучников, что отрезали два пальца на руках захваченных в плен противников. После этого другие лучники начали оскорблять французских солдат, показывая им жест из двух пальцев. Другая история указывает на то, что V-знак возник из жеста рогоносца, сделанного мизинцем и указательным пальцем. Жест рогоносца обычно был направлен на мужа, чья жена не хранила верность. Это было унизительно, при этом не считалось серьезным оскорблением.

Большие пальцы вверх и вниз

Большие пальцы вверх - это символ одобрения. Большие пальцы вниз демонстрировали порицание. По распространенной теории, они произошли от гладиаторских боев древнего Рима. В то время их называли police verso («повернул большой палец»). В конце кровопролитного боя "рефери" иногда спрашивали, должен ли побежденный и тяжело раненный гладиатор быть убит или достоин помилования. Зрители указали свой выбор, поднимая или опуская большие пальцы. В действительности на большинстве боев зрители, желающие пощады раненому гладиатору, поднимали сжатый кулак. А те, кто хотели трагического исхода, оттопыривали палец, вверх он смотрел или вниз, неважно.

Сжатый кулак

Жест был символом солидарности. Он использовался угнетенными, оппозиционными и политическими группами для демонстрации единства, неповиновения, борьбы, триумфа, сопротивления и власти. Большинство американцев будут удивлены, узнав, что этот жест на самом деле является символом коммунизма. Он впервые начал активно использоваться во время гражданской войны в Испании между фашистами и коммунистами. Фашисты использовали в качестве символа открытую ладонь. В поисках собственного символа коммунисты решили сжать кулак. Позже другие коммунистические группы приняли символ, и вскоре он перекинулся на гражданских и антиколониалистскую оппозицию.

Знак «шака»

В этом жесте мизинец и большой палец выпрямлены, а остальные пальцы лежат на ладони. Он популярен на Гавайях, где его часто сопровождают приветствием «шака, бра». Оно может означать многое: «привет», «до свидания», «спасибо», «отлично», «все в порядке». Происхождение знака «шака» оспаривается. Две истории связывают его начало с гавайцем по имени Хамана Калили. Хотя обе версии согласны с тем, что Калили потерял три пальца на правой руке, одна утверждает, что он невольно создал жест, когда использовал правую ладонь, чтобы благословить человека. Вторая версия утверждает, что Калили изобрел жест, когда использовал руки, чтобы отогнать детей, пытающихся прыгнуть на поезда.

Другие источники говорят, что знак «шака» был впервые использован серфером, у которого акула откусила три пальца. Четвертое объяснение гласит, что знак применялся первыми испанцами, высадившимися на Гавайях. Они, предположительно, сделали этот жест туземцам, но подняли пальцы к губам. Таким образом, они показали, что были дружелюбны.

Вулканский салют

Этот жест напоминает V-знак за исключением того, что он сделан четырьмя пальцами одной руки. Все пальцы на руке изначально вместе, но средний и безымянный отодвигаются друг от друга, создавая букву V. Вулканский салют был впервые использован Леонардом Нимоем, когда он играл мистера Спока в эпизоде ​​«Звездного пути» в 1967 году. Первоначально это было приветствие среди представителей вулканской расы и означало оно «жить долго и процветать».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие жесты чаще используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.