Любовь к ругательным словам в острых ситуациях говорит о характере человека

Мир настолько разнообразен… И не стоит это многообразие упрощать. К примеру, разделять людей на тех, кто употребляет нецензурные слова и выражения, и на тех, кто изъясняется более культурно. Не стоит считать, что если человек ругается, то это сплошной негатив.

Первые исследования

В университетах Кембриджа, Стэнфорда, Гонконга и Маастрихта не так давно были проведены специальные исследования. Как выяснилось, люди, которые часто говорят плохие слова – более честные. Дело в том, что к речи они применяют намного меньше ментальных фильтров.

В первом этапе исследования принимало участие 278 человек. У них узнали, как часто они ругаются и как именно. Затем они были проверены на честность серией испытаний.

На втором этапе учеными было проанализировано несколько тысяч профилей в «Фейсбуке». И вновь оказалось, что более искренними оказались люди, которые употребляют нецензурную лексику.

Продолжение

На этом исследования не закончились. Был проведен эксперимент, в котором участвовало 43 человека. За 60 секунд каждый из них называл как можно большее количество бранных, матерных, табуированных слов. После того им было необходимо за те же 60 секунд озвучить как можно больше названий животных. Этот тест считался индикатором величины словарного запаса. По его результатам было названо 533 бранных слова.

Еще в одном эксперименте участие приняло 49 человек в возрасте от 18 до 22 лет. Условия исследования были практически такими же. Разница заключилась лишь в том, что каждое слово должно было начинаться на букву «а».

После всех этих исследований, проведенной масштабной работы, опубликованной в итоге в журнале под названием Language Sciences, учеными было сделано несколько основных выводов. Во-первых, внимание обратили на то, что в наборе ругательств у женщин и мужчин существенная разница отсутствует. И представители как сильной, так и прекрасной половины человечества используют практически одинаковое количество бранных слов. И между общим словарным запасом слов и ругательствами была отмечена положительная корреляция. В заключение ученые добавили: «Объемный запас бранной лексики – это скорее индикатор абсолютно нормальных вербальных способностей. Это вовсе не признак словарного дефицита. При использовании матерных слов, например, ораторы нередко прекрасно понимают их общее экспрессивное значение, а также некоторые смысловые нюансы, на которые необходимо обращать внимание, чтобы ненароком не нанести оскорбление. И способность понимать такие нюансы говорит даже о более, а не о менее развитых лингвистических способностях.

Выводы

Итак, если кто-нибудь надумает упрекать вас в том, что ругаться – это очень некрасиво, можете смело начинать возмущаться. На вашей стороне - сама наука. Проведенные исследования доказали, что словарный запас людей с большим набором ругательств указывает на то, что обладатели такового – люди более искренние и честные, чем вежливые и культурные сограждане.

Получается так: если вы знаете немало различных ругательств, то вы - довольно умный человек. Даже интеллектуал. Одним словом, данные результаты экспериментов абсолютно противоречат такому распространенному мнению, что человек ругается лишь тогда, когда не может выразиться литературными словами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, нецензурная лексика - это нормально? Или исследования - это оправдание для некультурных людей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нецензурная лексика? Вряд ли употреблять ее часто - это нормально. Но никто из нас не застрахован от "крепкого" слова)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.