Подростки вышли чистить снег в 4:30 утра, чтобы помочь больной пожилой соседке

Это произошло не так давно, в начале марта, в штате Нью-Джерси. Ожидались сильные снегопады. Прогноз погоды не ошибся — выпало 20 сантиметров снежного покрова. Это могло стоить жизни одной женщине. Но подростки, которых потом стали называть «снежными ангелами», не допустили этого.

Чтобы жить необходим диализ

У одной из жительниц Нью-Джерси — Натали Блэр — врачи обнаружили почечную недостаточность. Теперь время от времени ей необходимо делать диализ — процедуру, которая как бы повторяет работу почек. Организм таким образом очищается от продуктов распада и выводит лишнюю жидкость. Если этого не делать, человек может погибнуть из-за интоксикации. Поскольку болезнь отбирает много сил, женщине трудно расчищать снег с дорожки у своего дома. А живет она одна и помощи, соответственно, ждать неоткуда.

Когда братья Патрик и Брайан Ланиганы услышали прогноз погоды, они вспомнили о своей одинокой соседке. Метель и высокий слой снега могли бы помешать ей приехать в больницу, чтобы сделать диализ. Эту процедуру она вынуждена проводить трижды в неделю. Брайан, старший брат (он спасатель-парамедик), уже несколько раз за прошедшую зиму чистил подъездную дорожку Натали, но в тот день он должен был работать. Поэтому почетную миссию передал Патрику.

Сообща - любая работа в радость

Патрик не растерялся и обратился за помощью к своим друзьям. Откликнулись на его призыв четверо мальчишек-одноклассников из его школы. Все вместе они ночью счищали снег с подъездной дорожки Натали. Поскольку они все делали сообща и дружно, работа заняла у них всего полчаса. Они настолько быстро орудовали лопатами, что в половине пятого утра весь снег был очищен. Несмотря на то что был снежный шторм, в школе занятия отменены не были. Правда, их начали на два часа позже, так что ребята успели отдохнуть перед уроками.

О героях нашего времени

Да, эта история очень проста, незамысловата. Пожалуй, никто бы так и не узнал о настоящем поступке ребят из Нью-Джерси, если бы не отец братьев Брайана и Патрика - Питер Лэниган. Именно благодаря ему были опубликованы фотографии школьников в "Твиттере". Ребят назвали «снежные ангелы».

Питер сказал, что подобный акт доброты нисколько не противоречит его сыновьям. О своих мальчиках он говорит с любовью и нежностью, называя их «детьми с большими сердцами». Младший - Патрик - часто старается быть полезным людям. Почистить снег - не единственный способ, которым он помогает обществу. Паренек довольно активен в лоне своей церкви, а в школе Патрик - та самая палочка-выручалочка для учеников, страдающих аутизмом.

Их помощь действительно была нужна соседке Натали Блэр. А то, что они сделали — это их искренний и небольшой, но подвиг. Ведь очистка дорожки от снега можно сказать — спасение жизни женщины, которой самой сделать это очень тяжело, практически невозможно.

Фотографии ребят получили большое количество откликов. Школьникам писали теплые слова, акцентируя внимание на том, что в этом мире все еще будет хорошо, раз есть такие пареньки, как они. Кое-кто очень искренне благодарил их родителей, которые воспитали таких замечательных детей.

Незаметно или во всеуслышание?

Поступок ребят и их доброта действительно заслуживает уважения. Единственное, что им могут поставить в упрек, так это то, что они могли бы не разглашать совершенное ими доброе дело. Потому что такие поступки принято совершать незаметно.

Думая об этих школьниках, сразу вспоминается движение «тимуровцев», которое существовало когда-то в Советском Союзе. Эти пионеры добровольно помогали всем нуждающимся.

Кстати, первый отряд «тимуровцев»и организовали в подмосковном Клину, где Аркадий Гайдар работал над своей повестью «Тимур и его команда». По имени главного героя движение и назвали. Советские школьники никогда не хвастались добрыми делами. В то время считалось позорным, если подросток не помогает фронтовику, пожилому или больному человеку. Но сейчас все поменялось. И рассказать о своем добром деле не считается зазорным. В любом случае ребята из Нью-Джерси - молодцы! Вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к поступку ребят?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.