Обнародованы уникальные снимки гарема индийского махараджи - редкие кадры

За время своего правления махараджа Джайпура Рам Сингх II прославился благодаря многим вещам. За время своего мудрого руководства страной он отменил рабство, детоубийство и другие жестокие обычаи. Кроме того, он был заядлым фотографом и с удовольствием делал снимки национальных костюмов и культурных особенностей своего королевства.

Открывая завесу прошлого

Его фотографии были сделаны между 1857 и 1865 годами, с тех пор коллекция негативов на стекле оставалась нетронутой более полторы сотни лет. Под бдительным присмотром британского фотографа Т. Мюррея, правитель Джайпура, который стал первым принцем-фотографом в стране, используя в качестве моделей своих четырех жен, стал интересоваться новым видом искусства и сделал немало фотографий людей в причудливых нарядах, которые окружали его каждый день.

Согласно рассказам о его жизни, он проводил долгие часы в своей лаборатории, проявляя снимки и создавая уникальные изображения, которые стали настоящим кладом для историков. Благодаря этим снимкам мы можем поближе познакомиться с жизнью индийского правителя из 19-го века.

Уникальные снимки стали достоянием современности

На фотографиях в данной статье можно видеть портреты женщин из гарема Королевского дворца (Джайпур, Индия). Необычные украшения жен индийского махараджи отличаются многообразием и изобилием. Можно видеть, что в те времена под верхней накидкой у женщин был надеты штаны, а юбки не всегда отличались большой длиной.

Кроме своих жен, Рам Сингх фотографировал наложниц, министров, прислугу, факиров, а также своих именитых гостей.

Также мы можем видеть самого махараджи на автопортрете в начале статьи.

Коллекция царственного фотографа поражает своей естественностью и качеством фотографий, ведь в те времена искусство фотографии было не столь развито, как сегодня, и фотографы зачастую делали снимки мертвых людей, ведь те были неподвижны и могли выдержать многочасовую пытку запечатления изображения.

"Птичка" в те годы вылетала не сразу, а только преодолев долгий путь настройки фотоаппарата. Редкие фото, которые мы можем наблюдать в данной статье, показывают нам, что уже в 19-м веке были мастера своего дела, которые умели подбирать правильный ракурс и впечатлять своим умением видеть прекрасное вокруг себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Удивительная коллекция, не правда ли?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
одна из главных функций фотика, наполнять пустоту общений смыслом.
Копировать ссылку
6
Статья интересная.За фото отдельное спасибо махарадже. Фото ,красивые люди или нет на них, передают стиль одежды образы людей того времени.
Копировать ссылку
-7
Вот уж неземная красота ахаха
Копировать ссылку
-11
а что тут комментить? в чем ценность ?типажи страшные,акромя простыней и челмы и не видно ничего...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.