15 марта: день сна, защиты тюленей и прав потребителей

Если вы думаете, что 15 марта - скучный, ничем не примечательный будний день, то глубоко заблуждаетесь. Повод для праздника найдется даже в середине марта. Потому что сегодня мы отмечаем всемирный день сна, день защиты бельков, а также день мечтания о розовых кустах.

Международные праздники 15 марта

Нынешний день богат на знаменательные даты и события в истории. В 1962 году 15 марта родился Всемирный день защиты прав потребителей, создание которого было приурочено к годовщине выступления Джона Кеннеди, президента США.

Всемирный день сна - праздник для всех любящих и ценящих этот вид отдыха. Напоминают себе о важности и пользе сна жители Земли каждую третью пятницу марта уже 11 лет.

День защиты бельков - еще одна важная дата в мировой культуре. Детенышей тюленей люди убивают ради дорогого белого меха, использующегося в отделке одежды и аксессуаров. В день 15 марта зоозащитники привлекают внимание населения планеты к жестокому истреблению маленьких, беззащитных тюленей.

Весна - прекрасное время для того, чтобы ждать пробуждения природы от зимней спячки. Вот и 15 марта отмечается День мечтания о розовых кустах. Этот день тесно переплетается со сказкой о Кае и Герде, детях, которые жили в домах, окруженных благоухающими розами всех видов и цветов.

Что отмечают в разных странах?

В этот день происходит празднование в честь чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Державная». В 1990 году эта икона была торжественно перенесена в Коломенское, в действующую Казанскую церковь (ее можно видеть на фото).

В республике Беларусь 15 марта отмечают День Конституции. Последний раз главный сборник законов Беларуси вступил в силу 15 марта 1994 года.

В Венгрии в этот день празднуют день революции 1848 года. Эта революция считается бескровной. В результате ее многие требования венгров о свободе и независимости от Австрии были выполнены, но ненадолго. Вскоре австрийское правительство подавило восстание и вернуло прежний режим.

С 15 по 19 марта в Испании, в городе Валенсия, проходит праздник весны Фальяс, на котором проходят ночные гулянья с непрерывающимися взрывами пиротехники, возложением цветов на площади Святой Девы и сжиганием огромных кукол.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из праздников 15 марта вам более симпатичен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.