Британский королевский монетный двор отпечатает черную дыру на монете в память о Стивене Хокинге

Смерть Стива Хокинга стала потрясением для всего научного сообщества. Королевский монетный двор Соединенного Королевства почтил память гениального ученого, создав памятную монету в его честь.

На ней изображены концентрические круги, изображающие черную дыру. Над ними выгравировано имя физика. Выглядит это действительно впечатляюще. Монета, созданная дизайнером Эдвиной Эллис, является воплощением стиля и лаконичности, характерными для всего английского. Это действительно стоит увидеть!

Хокинг и черные дыры

Стив Хокинг наиболее известен в научном сообществе своими исследованиями в области черных дыр. Он стал создателем термина «излучение Хокинга», утверждая, что черные дыры могут испаряться сквозь него.

Также он известен своими научно-популярными работами, такими как «Краткая история времени». Стив Хокинг добился невероятных успехов, несмотря на свое тяжелое заболевание опорно-двигательного аппарата.

Памяти великого гения

Монету разработала Эдвина Эллис. Изображение на монете — это не просто черная дыра, это энтропия черной дыры.

Энтропия черной дыры

Энтропия — это число различных микроскопических конфигураций, дополняющих макроскопические конфигурации, либо же необратимое рассеивание энергии.

В своей последней работе «Энтропия черных дыр и мягких волос» Стив Хокинг изучает «испарение» черных дыр за счет радиации. Именно эта радиация и названа «излучением Хокинга». Последнюю научную статью, в которой физик пытается понять, что происходит с информацией после того, когда объект попадает в черную дыру, он написал за несколько дней до смерти.

Эдвина Эллис утверждает, что, разрабатывая дизайн монеты, она стремилась создать нечто, что понравилось бы самому Хокингу. Ученый был известен тем, что несмотря на свою гениальность, он мог сделать даже самые сложные предметы и явления простыми для понимания публики. Она уверена, что огромная черная дыра, которая уместилась на крошечной монете, совершенно точно показалась бы физику забавной.

Дочь Хокинга Люси ознакомилась с монетой в числе первых. Она заявила, что это большая честь для их семьи и для памяти ее отца. Такой привилегии были удостоены лишь Исаак Ньютон и Чарльз Дарвин.

Кроме того, лицо Стивена Хокинга может появиться на новой банкноте номиналом в 50 фунтов стерлингов. Купюра будет изготовлена из специальных полимеров, которые придут на смену прежней бумаге. Таким образом Банк Англии планирует отметить вклад Соединенного Королевства в науку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли Вам дизайн монеты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нравится! А России можно будет такую приобрести?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.