«Я работаю барменом»: что не говорят работники бара своим клиентам

Вы приходите в бар, заказываете напиток и закуски у человека, стоящего за стойкой. Бармен за день знакомится и общается с сотнями разных людей. Нет ничего странного в том, что его считают хорошим психологом. Какие тайны хранит эта профессия? Что хотели бы сказать вам бармены, решись они игнорировать этику и правила обслуживания?

«Пожалуйста, не заказывайте водку»

Да, в бар приходят для того, чтобы расслабиться. Но если после пары бокалов пива посетители еще выглядят более или менее презентабельно, то после более крепких напитков облик их изменяется до неузнаваемости.

«Если заказываете лишь один напиток, платите наличными»

Да, конечно же, если в баре работает терминал, то посетитель может оплачивать счет так, как ему хочется. Но любая операция с кредитными картами занимает намного больше времени, чем расчет наличными. Если у вас есть при себе деньги, вы собираетесь заказать лишь бокал пива, а к бармену уже стоит огромная очередь, то было бы вежливее отказаться от кредитки.

«Заказывайте напитки попроще»

Нет, бармен не жалуется, он советует. Если вы посмотрите на то, сколько стоит каждый отдельный ингредиент, а сколько сам коктейль, то заметите, что наценка на смеси составляет до 400%. Бар на этом зарабатывает, а вы теряете.

«Я — человек. Относитесь ко мне соответственно»

Да, за барной стойкой стоит человек, но он здесь работает. Это — его профессия, а не способ скоротать досуг. Бармен не ваш слуга, он лишь зарабатывает деньги, поэтому стоит относиться к нему уважительно.

«Заказывайте сразу все, что нужно»

Вы приходите и заказываете себе бокал пива. Через две минуты ваша подружка решает, что ей хочется зеленого мартини, а еще спустя пару минут ваш друг соглашается на порцию виски. И каждый раз вы зовете бармена. Просьба от работников за стойкой: поговорите и решите, что кто будет пить, после чего сделайте заказ — приготовить сразу все гораздо проще и быстрее.

«Многие люди выглядят отвратительно, когда едят»

Бармены не просто наливают посетителям, в силу профессии они вынуждены и следить за их поведением, особенно если те нашли теплое местечко у барной стойки. И да, люди после пары рюмок выглядят не слишком лицеприятно, особенно во время еды, которая так и норовит размазаться по барной стойке.

«Я вас вижу и подойду, как только смогу»

Стоять и ждать у барной стойки - это раздражает. Но поверьте, бармен заметил вас, как только вы подошли. Но до этого он уже успел принять пару заказов, которые нужно приготовить. А еще у него закончился ликер, который храниться на складе. И шеф срочно хочет получить счета за вечер. Работник обязательно подойдет максимально быстро — не стоит на него орать.

«Не стоит заигрывать с барменом»

Наиболее часто подобная ситуация возникает, если за стойкой стоит привлекательная девушка. Но есть пара вещей, о которых не стоит забывать. Во-первых, она пришла не на свидание, а на работу. Во-вторых, за этот вечер желающих «познакомиться поближе» среди захмелевших посетителей было более, чем достаточно — приставания парней в баре уже наверняка начали ее раздражать. Девушка обязана общаться с вами вежливо и с улыбкой — это вовсе не заигрывание.

«Убери свой ноутбук — ты никого не обманешь»

Вы пришли в бар? Наверняка здесь вы собираетесь выпить и расслабиться. Так, зачем брать с собой ноутбук и притворяться, что решаете важные дела? После пары рюмок вы вряд ли сможете сосредоточиться на задании, особенно в окружении шумных отдыхающих.

«Эта девушка вряд ли пойдет с тобой домой лишь потому, что ты купил ей самый дорогой коктейль»

Очень часто парни заказывают самую дорогу выпивку, пытаясь щегольнуть перед прекрасной незнакомкой. Но бармены хорошо знают: то, что красавица выпила замысловатый коктейль, который может ей вовсе и не нравился, совсем не значит, что спутник пришелся ей по душе и она готовая пойти с ним домой.

«Я вижу вас насквозь»

Да, бармены встречают огромное количество людей и в какой-то момент начинают «читать их». Они знают, что парни, громко выкрикивающие сложные названия диковинных коктейлей и сетующие на качество выпивки, скорее всего пришли для того, чтобы самоутвердиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Быть барменом — это тяжелая работа? Как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.