Жительница Сингапура посетила Россию и увидела вовсе не то, что говорят в СМИ

Впечатление многих иностранцев о России складывается исключительно из голливудских фильмов и западных новостей, которые часто (да что уж там, почти всегда) грешат предвзятостью. Самые популярные стереотипы о русских выглядят так - они бандиты, пьющие, шпионы и коммунисты. Про медведей и балалайки, думается, можно и не упоминать.

Девушка из Сингапура до визита в Москву не знала ничего о русской истории и культуре, кроме участия во Второй мировой войне, холодной войне между СССР и США и падении коммунизма.

Джеральдина - молодой блогер

Решив выяснить, что из этих представлений о России правда, а что миф, она собрала чемоданы и поехала в Москву. Девушка провела в столице все майские праздники, и, по ее словам, узнала много нового о стране и русском народе.

В частности, сингапурцы уверены, что Москва - опасный город. Джеральдина говорит, что это не так. И описывает в своем блоге то, что ее удивило и восхитило. Предлагаем и вам вместе с сингапурцами почитать о ее впечатлениях. Возможно, вы даже узнаете что-то новое.

Московский метрополитен в разы опережает сингапурский

Девушка описывает несколько пунктов, по которым наше метро превосходит сингапурское:

  1. Не нужно долго ждать поезд. Электрички ходят чаще, интервалы между ними короче.
  2. Скорость. Меньше времени уходит на путешествие от одной станции до следующей.
  3. В электричках меньше людей по сравнению с Сингапуром, несмотря на то, что метро перевозит около 8 миллионов человек в день. Это больше, чем в столицах Англии и Америки. "Нет толпы и давки", - уточняет девушка.
  4. Соотношение цены и качества. "Московское метро дешевле даже без льгот", - говорит Джеральдина.
  5. Почти каждая станция представляет собой произведение искусства. На самом деле посещение метро - это как прогулка по истории России.

Русские очень вежливы по отношению к старшим поколениям

"Многие люди думают, что русские холодны и безразличны, потому что не в их правилах много улыбаться. Их культура не поощряет улыбки незнакомцам: это интерпретируется как неискренность", - рассуждает девушка.

"Это, конечно, не означает, что они люди, неспособные к любви и заботе. Во время моих поездок в метро я видела, что люди встают со своих мест почти сразу, когда они видят пожилого человека. Они даже уступают его людям среднего возраста, которым не больше 50 лет. Самое большое впечатление на меня произвело их уважение к пожилым", - пишет девушка.

Также ее очень тронул момент, когда в дни праздника Победы все поздравляли ветеранов, и с почтением дарили им гвоздики.

Любовь к чтению и образованию

За свою жизнь Джеральдина посетила 23 крупных города Европы. В отличие от других столиц, где уличные торговцы в основном продают брелоки и сувениры, Москва была первой, где она увидела так много продавцов книг. Мало того, у их лотков бывали очереди.

В поезде она заметила, что россияне читают самую разную литературу - и вечную классику, и современных зарубежных авторов.

Изучив некоторую информацию, она убедилась, что русские придают большое значение хорошему образованию и отлично разбираются в искусстве, истории и географии. В России 92% взрослого населения в возрасте от 25 до 64 лет получили среднее образование, что значительно выше показателя по Сингапуру.

Москва не опасна

"Вопреки распространенному мнению, Москва не так опасна. У нас ошибочное представление об этом прекрасном городе, потому что многие голливудские фильмы изображают Россию как страну, наводненную мафией, оружием, взрывчаткой и преступниками.

Я бы сказала, что это точно такой же город, как любая другая столица, как Париж, Нью-Йорк или Лондон. Пока вы ведете себя прилично, не напиваетесь и не ходите по темным переулкам один - все будет нормально.

На протяжении моей поездки мы с мужем много раз возвращались в отель за полночь, и с нами ничего не произошло" - пишет девушка в своем блоге.

А мы порадуемся тому, что иностранцы хотя бы понемногу начинают менять представление о России и людях, живущих в ней. Спасибо интернету и блогерам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы во всем согласны с девушкой?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
да...русские, да и все народы бывшего СССР-более дружелюбны,более воспитаны и образованнее,чем те же европейцы ,а особенно американцы
Копировать ссылку
Что уж всех под одну гребенку. И европейцы, и американцы разные бывают: все зависит от воспитания
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.