Какая часть населения Земли говорит на русском языке: 10 популярных языков

В это трудно поверить, но сегодня в мире активно используется 6909 различных языков и только на 6 % из них говорит больше 1 млн человек. С появлением такого понятия, как глобализация, жители разных стран начали проявлять больше интереса к изучению иностранных языков. Они необходимы для ведения международных переговоров, а иногда и для работы в своем государстве.

Какие языки самые распространенные?

На первом месте рейтинга находится китайский язык. На нем разговаривают люди в 37 странах мира. Всего насчитывается более 1248 млн людей. В китайском существует 13 диалектов.

31 страна использует испанский язык. Всего на нем говорит 437 млн населения Земли. На третьем месте среди наиболее распространенных языков находится английский. На нем говорят люди в 106 странах. Всего насчитывается 372 млн человек, которые владеют этим языком.

На арабском говорят в 57 странах. Всего насчитывается 19 диалектов этого языка. В общей сложности его использует порядка 295 млн человек в мире. На пятом месте рейтинга находится хинди. Хоть его и используют только в 5 странах, на хинди говорит 260 млн людей. Шестую строчку занимает бенгальский. На нем говорит 242 млн человек. Всего его использует 4 страны. На седьмом месте находится португальский язык. Его знает более 219 млн человек.

Русский язык расположился на 7-й строчке. Его используют в 19 странах. В общей сложности русский знает 154 млн человек.

Всего в двух странах говорят на японском. Но это 128 млн жителей, поэтому этот язык также попал в рейтинг. Ну а на последнем месте лахнда (или Западнопанджабские языки). На нем говорят 119 млн человек.

Почему китайский язык такой популярный?

Тут удивляться нечему. В Китае живет более 1,3 млрд человек. Понятное дело, что в первую очередь они говорят на родном языке. Однако нужно понимать, что в китайском языке огромное количество диалектов, некоторые из которых сильно отличаются друг от друга.

Самым распространенным из них считается мандаринский. Порядка 70 % этой страны говорит именно на этом диалекте.

Почему так много испаноязычного населения?

На испанском мало говорят в Африке, Азии или Европе. Но это не мешает ему быть вторым по популярности. Такую распространенность он получил во времена колонизации. В период между 15-м и 18-м веками Испания колонизировала огромные территории Северной, Центральной и Южной Америки. Некоторые американские штаты, например, Калифорния и Аризона также были испанскими колониями.

Отсюда и такое широкое распространение. То же самое касается и Мексики. Также на испанском языке активно говорят на Филиппинах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие иностранные языки вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.