Будущее грядет. Фантасты размышляют, зачем нам сегодня готовиться к научно-фантастическому завтра

Создатели научной фантастики уверены: несмотря на то, что до наступления высокотехнологичного утопического будущего может быть еще очень далеко, формирование культуры этого будущего должно начинаться уже сейчас.

14 марта на конференции Beyond the Cradle («За рамки колыбели»), проводившейся в Массачусетском технологическом институте, авторы-фантасты Иташа Уомак, Дэниэл Суарез и Марк Окранд поделились своими идеями о научно-фантастическом будущем.

Три автора обсудили свои взгляды на науку, художественную литературу и культуру, утверждая, что пересечение этих областей создает возможность расширить сферу перспектив как для специалистов, так и для тех, кто обычно остается в стороне от разговоров об исследовании космоса.

Утопии и антиутопии

«Я думаю, что наука нередко вдохновляется тем, что мы видим в научной фантастике», – убежден Уомак, продюсер, режиссер и автор работ, исследующих афрофутуризм. – А одна из захватывающих возможностей фантастики заключается в том, что она действительно может помочь в продвижении научного понимания того, что мы можем создать, особенно когда речь идет о создании возможных утопических обществ».

Популярная научная фантастика часто склонна сосредотачиваться на антиутопиях. Уомак обратил внимание на то, что, хотя читатели проявляют интерес к антиутопическим историям о будущем, многие народы и сообщества уже сегодня живут в своих собственных формах антиутопий. Рисуя общество будущего, фантаст может исследовать, как улучшить человеческие отношения сегодня, а иногда – даже прямо показать, как наше общество не соответствует провозглашаемым идеалам.

Проблемы контакта в фантастике и в реальности

Контакт с инопланетянами обычно рассматривается в художественной литературе в контексте сравнения их с людьми. Уомак не оставил без внимания тот факт, что в настоящее время люди разных культур, разных менталитетов на Земле все еще часто относятся друг к другу как к инопланетянам.

Научная фантастика может представить и просвещенную, позитивную встречу людей и «собратьев по разуму», и участники дискуссии согласны в том, что такой подход к общению с существами, отличными от нас, должен быть привнесен в наш повседневный опыт. Это поможет нам искать в людях разных культур черты, роднящие, а не разделяющие их. В перспективе такой подход будет способствовать выработке представлений о человечестве как о галактических существах, объединенных чувством ответственности перед чем-то большим, чем мы, и может стать вдохновляющим опытом для людей.

Марк Окранд, создатель клингонского языка в «Звездном пути» и других фантастических языков, обратил внимание на лингвистические различия, ведущие к проблемам взаимопонимания, и отметил сложность и неоднозначность этого вопроса. Различия нужны, убежден он, и добиваться взаимопонимания люди должны учиться самостоятельно, а не с помощью «универсального переводчика», подобного тому UT, что функционировал в «Звездном пути».

Опасности, которые несет будущее

Развитие технологий и внедрение их в жизнь способно обернуться и неучтенными угрозами. Будущее может стать опасным. Суарез в своих научно-фантастических романах – «технотриллерах» – рассматривает растущую необходимость борьбы с таким будущим, исследуя влияние быстро надвигающихся технологических изменений, таких, например, как разработка ресурсов на астероидах.

«Во многих отношениях мы уже живем в научно-фантастическом будущем, – заявил Суарез. – Моя задача – донести до своих читателей множество проблем, с которыми мы неминуемо столкнемся».

Космос, будущее и единство

Подход Суареза, объединяющий технологии и культуру, предоставляет возможность построить модель будущего, в котором человечество может поверить в общую цель, такую ​​как создание космической индустрии, и таким путем прийти к единству. В разных жанрах, с помощью различных сюжетов и литературно-художественных приемов и другие авторы подводят читателей к осознанию такой необходимости.

Роль воображения на этом пути трудно переоценить, и об этом упомянул Иташа Уомак: «Воображение может помогать людям в преодолении трудных обстоятельств, потому что без него нельзя представить себе будущее. А образ будущего вдохновит их предпринять шаги для создания такого мира, который ценит человечество».

Человеческое единство, по мысли координатора конференции Ариэла Экбло, инициатора комплексной программы космических исследований Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института, подразумевает и доступность космоса для людей всего мира. Он также считает важным более масштабное проникновение космической тематики во многие технологии, в искусство и дизайн. Будущее космоса, без которого нельзя представить будущее человечества, люди должны проектировать совместно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас увлекает научная фантастика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.