Гигантская бронзовая скульптура, изображающая женщину-актера, вызвала споры у англичан

Еще до того как Messenger, гигантская бронзовая скульптура с изображением актера-женщины, была доставлена на место возле театра Royal Plymouth, она вызывала противоречивые чувства у англичан: одобрение, гнев и возмущение.

Некоторые британцы согласились с теми, кто заказал семиметровую 9,5-тонную скульптуру, что это было захватывающее и смелое заявление о творческой жизни города Плимут в графстве Девон.

Идея замысла

Но были и те, которые утверждали, что она больше похожа на скейтбордиста, серфера, борца сумо, и многие считали, что деньги - почти полмиллиона фунтов (около 43 млн рублей) - можно было бы потратить лучше.

Адриан Винкен, исполнительный директор театра, не был удивлен, что статуя, созданная корнишским художником Джозефом Хиллиером, разделила общественное мнение. Он настаивает на том, что о скульптуре лучше говорить, чем игнорировать.

Он сказал, что верит, что фигура, которая была установлена ​​в понедельник, может изменить то, что люди думают о Плимуте, поскольку город готовится к празднованию в следующем году 400-летия путешествия судна "Мэйфлауэр" с юго-запада Англии.

«Крупное произведение общественного искусства может изменить мировоззрение о том, каково это место, - сказал директор театра. - Скульптура делает заявление о городе: он амбициозный, современный и перспективный».

Ожидания и надежды

Театр Royal Plymouth утверждает, что это самая большая бронзовая скульптура, созданная в Великобритании с использованием древнего процесса литья по выплавляемым моделям.

«Со временем она может стать одной из тех знаковых достопримечательностей, с которыми навсегда ассоциируется город, - уверен Винкен. - "Ангел Севера" столкнулся с огромным противодействием, когда был предложен, но сейчас является неотъемлемой частью жизни на северо-востоке. Мы надеемся, что наша новая скульптура станет именно такой здесь, в Плимуте».

Эффектное прибытие Messenger

Тридцать рабочих целый год работали над скульптурой под руководством Джозефа Хиллера на литейном заводе Castle Fine Arts в среднем Уэльсе.

Ее части были перевезены на военно-морскую базу в Девонпорте в Плимуте для сборки. Но статую нельзя было транспортировать в центр города по дороге в собранном виде, поскольку она была слишком большой, чтобы поместиться под мостами.

Поэтому скульптура была помещена на баржу, которая прошла через Плимут-Саунд. Судно пришвартовалось в доках Миллбей, где статую подняли на грузовик, который вез Messenger по маршруту без моста. Скульптура была встречена возле театра зрителями и школьниками с развевающимися флагами, которые скандировали: "Посланник, посланник".

Водитель грузовика, Энди Аптон, рассказывал, что нервничал, когда он проходил повороты и ​​развязки, стараясь не поцарапать ни скульптуру, ни трейлер, на котором она находилась. Он считает статую красивой.

Не все согласны с таким мнением. Некоторые уже называют это «местью Рэдклифф» после того как Паула Рэдклифф остановилась на перерыв в туалет во время Лондонского марафона. Были высказаны опасения, что скульптура может стать мишенью для вандалов или магнитом для искателей острых ощущений, пытающихся подняться на нее.

Поскольку статуя была перемещена через город, были также те, кто задавался вопросом, могли ли все эти деньги быть потрачены на улучшение дорог или жилье для бездомных. Театр утверждает, что статуя является частью проекта по восстановлению, и на нее не было потрачено никакого финансирования городского совета.

О замысле и создании

Джозеф Хиллиер пояснил, что он чувствовал, как важно, чтобы скульптура была женского пола. Она должна противостоять множеству мужских статуй, которые доминируют в Плимуте и других городах Англии.

«Представлять женщину в таких масштабах и в публичном пространстве оказалось более революционным предложением, чем я думал сначала», - сказал Хиллиер.

Messenger основан на позе актрисы Николы Кавана, репетирующей для Отелло в плимутском театре в 2014 году, когда она собиралась спрыгнуть с приседа. Его название «Посланник» относится к роли актера в том, чтобы вдохнуть жизнь в слова писателя.

Завершение установки Messenger займет четыре дня, и Kavanagh официально представит его в пятницу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы в вашем городе установили нечто подобное, как бы реагировали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.