Все дело в хорошей компании и правильных закусках: почему россияне предпочитают водку другим спиртным напиткам

Сейчас существует большое разнообразие алкогольных напитков, в том числе и в России. Так почему же до сих пор весь мир считает, что мы пьем одну лишь водку? Это аналогично тому, что иностранцы думают, будто по улицам у нас ходят медведи и играют на балалайке. Но вернемся к водке.

Почему мы пьем водку?

Если посмотреть иностранные статистические данные, то там сказано, что в 2012 году Россия была на первом месте по количеству выпитого крепкого напитка. На одного человека, согласно данным, приходилось четырнадцать литров. Почему же мы пьем водку? Напиток прекрасно сочетается с нашей едой. Он не относится к аперитиву или дижестиву. Как говорят сами россияне, секрет водки в правильной компании и хорошей закуске.

Польза или вред?

Большинство русских верит в то, что водка гораздо полезнее других крепких напитков типа коньяка или виски. Интересно, что даже врачи порой поддерживают это мнение.

Некоторые считают, что похмелье сильнее, если алкоголь вреден. В этом плане водка, конечно, выигрывает, но заблуждаться так все-таки нельзя.

Молодые годы дерзкие

Большинство россиян решает пить водку в молодости, как говорится, пока есть здоровье. Немало на выбор спиртного влияет и количество денег в кошельке. У молодежи их, как правило, нет, поэтому она и предпочитает дешевый крепкий напиток. От одной бутылки можно сильно опьянеть, и выпить много не получится.

Почему так дешево?

Всех иностранцев интересует вопрос: почему водка в России стоит копейки? Дело в том, что себестоимость самой недорогой водки выходит всего тридцать пять рублей. Сейчас наше правительство работает над повышением цен. Стоимость небольшой бутылки теперь начинается от 250 рублей и не имеет верхних границ. Эксклюзивные марки могут доходить в цене до восьми тысяч рублей за бутылку.

Кстати, водку не только употребляют внутрь, но и дезинфицируют ею раны, используют как жаропонижающее, средство для растирания от простуды.

Так действительно ли русские пьют столько водки? Конечно же, нет. О нашей стране ходит много мифов по миру, но это же не значит, что все из сказанного правда.

Водка, безусловно, является национальным напитком, но население не спивается, как говорят в СМИ. Люди стали намного внимательнее относиться к выпивке, научились культуре пития. Конечно, есть неисправимые личности, но их уже давно меньшинство. Сейчас очень много баров, где предлагают большой ассортимент изысканных напитков на любой вкус, так что со временем наши люди привыкнут пить напитки поблагороднее. Всему свое время, не стоит торопиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите водку? Пьете ее?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ни когда не любил водку, крепкая и горькая. Мне больше вина нравятся. А водку пил чтобы напиться. Сейчас совсем не пью. Свою цистерну уже выпил, только что-то цистерна маленькая попалась.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.