Как в Индии готовятся к Холи, главному фестивалю года: маленькие секреты от производителей краски

Все население Индии готовится к празднованию фестиваля Холи, который символизирует наступление весны. Среди известных ритуалов, традиция обсыпания друг друга красками, вероятно, является самой популярной. Именно ради нее в страну стекаются тысячи туристов, желающих присоединиться к местному населению и поучаствовать в этом ярком безумии. Вдоль дорог, на рынках уже начинают появляться бесчисленные торговцы краской, известной под названием «гулал».

Дань традициям

Процесс приготовления порошка практически не менялся на протяжении долгих столетий. Основную массу операций работники выполняют вручную: просеивают гулал, аэрируя его.

Самая известная производственная площадка находится в районе Шитла Мата Мандир, который находится на территории Гургаона, города-спутника столицы Индии. Именно отсюда разноцветный порошок отправляется на прилавки мелких магазинчиков и уличных торговцев.

Базовым компонентом является порошок арроурут.

Это крахмал, который получают из корней тропического растения - маранты тростниковидной (лат. Maranta arundinacea).

Окрашивающий пигмент добавляется к порошку, и полученная масса тщательно перемешивается.

Когда жидкость впиталась, смесь становится сухой. Ее просеивают и упаковывают в мешки.

Натуральность и экологичность

За последние несколько лет технология изменилась лишь в одном: для придания цвета начали использовать только натуральные ингредиенты, которые получают из растений.

Нововведения были связаны с осознанием вредного воздействия порошков, содержащих химические вещества.

Производственные площадки работают с учетом сезонного спроса. Процесс изготовления начинается примерно за 10 дней до фестиваля красок.

Ежегодно жители Морадабада направляются в Гургаон, чтобы заработать немного денег. Довольными остаются и работники, и владельцы мини-фабрик.

Ведь их заработок не уменьшается годами, поскольку продукция имеет хорошее качество и пользуется большим спросом.

В этом году для празднования Холи только небольшое производство в Гургаоне изготовило 110 мешков с разноцветным порошком.

«Около 60-70 мешков уже разошлись по магазинчикам, остальные будут проданы на этой неделе», - оптимистично заявляют производители.

Изготовление красок остается прибыльным бизнесом. По словам собственников, в изготовление 110 мешков он вкладывает 300-400 тысяч рупий.

Средняя мелкооптовая цена составляет 6 000 рупий за мешок.

Напомним, фестиваль Холи отмечается на протяжении недели, и самые главные веселья в 2019 году запланированы на 21-22 марта.

Счастливого Холи!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Я обожаю этот праздник. А вы хотите увидеть Холи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.