Еще один пункт в вишлист мест, которые надо посетить: 10 крупнейших океанариумов в мире, которые поражают масштабом и красотой

Во всем мире океанариумы - одни из самых посещаемых туристических объектов. Они поражают своей красотой, к тому же в них представлено много удивительных экспонатов. Здесь появляется ощущение, будто оказываешься в другом мире. В этой статье мы расскажем о 10 самых больших и примечательных океанариумах планеты.

Океанариум штата Джорджия

Этот впечатляющий океанариум находится в городе Атланте. В нем содержится более тысячи морских животных.

Они обитают в нескольких миллионах литров морской воды, что делает аквариум одним из самых крупных в мире.

Здесь можно увидеть китовых акул, белух, калифорнийских морских львов, дельфинов-афалин и скатов-мант. Отдельный зал посвящен животным, обитающим в полярных регионах.

С 2005 года в этом океанариуме представлена китовая акула. Посетители имеют возможность рассмотреть ее максимально близко. Между ними и хищником - только стекло толщиной в полметра.

Ежегодно океанариум посещают около двух миллионов посетителей со всего мира.

Дубай Молл

В Дубае океанариум расположен в торговом центре Dubai Mall. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей города.

В нем обитают около 33 000 животных, принадлежащих к более чем 200 различным видам.

Например, здесь несколько сотен акул и скатов, в том числе самая большая в мире коллекция индийских песчаных акул.

Туристы могут понаблюдать за животными, находясь в клетке под водой. Благодаря этому опыту, можно увидеть опасных морских хищников с очень близкого расстояния, оставаясь в безопасности.

Также можно прогуляться по подводному туннелю длиной 48 метров, из которого открывается удивительный вид на океанариум на 270 градусов. Сводчатые стены позволят окунуться в подводную жизнь.

"Окинава Тюрауми"

Это океанариум расположен в экспоцентре в Японии. Это одна из самых посещаемых достопримечательностей страны. Здесь ежегодно бывает более чем 20 миллионов посетителей.

Он состоит из четырех этажей с резервуарами для глубоководных существ. Здесь водятся акулы и тропические рыбы.

Тюрауми - это японское слово, которое в дословном переводе означает "красивый" или "изящный".

Огромные окна дают возможность увидеть морскую жизнь как на ладони. Стены имеют высоту 8,2 м, ширину 22,5 м и стекло толщиной 60 см, чтобы обеспечить необходимую безопасность при наблюдении за акулами и скатами.

Здесь живут целых три китовые акулы, самая крупную зовут Джинта.

Океанографический парк в Валенсии

Это самый большой комплекс в Европе, один из лучших океанариумов в мире. Он был открыт в 2003 году.

В нем обитают 45 000 морских существ, принадлежащих к 500 различным видам, в том числе дельфины, акулы, скаты, пингвины, морские львы, моржи, белухи и многие рыбы.

Кроме того, в парке есть дельфинарий, зал с обитателями Красного моря, ботанический сад с более чем 80 различными видами растений.

Лучшая часть этого гигантского океанариума - туннель с акулами, по которому туристы могут гулять бок о бок с морскими хищниками, а также солнечными рыбами, скатами-мантами.

TurkuaZoo в Стамбуле

Это один из крупнейших океанариумов в Европе. Он находится в Стамбуле. Это первый публичный океанариум в Турции, важная туристическая достопримечательность столицы.

Также он является центром морских исследований и просвещения. Здесь живут 25 000 морских существ. Среди них - тигровые акулы длиной 2,5 метра, а также мелкие представители семейства морских хищников.

Можно здесь увидеть гигантских скатов, пираний, осьминогов. Это первый крупный океанариум в Турции, который был открыт в 2009 году.

Он разместился на площади почти 13 000 квадратных метров. Здесь есть свои зоны тропических лесов и морей. В океанариуме пять миллионов литров морской воды. Туристы могут наблюдать морскую флору и фауну через толстое стекло. Есть возможность даже поплавать с обитателями подводного мира.

"Монтерей-Бей"

Это некоммерческий общественный океанариум, расположенный в городе Монтерей (штат Калифорния). Он известен своей региональной направленностью: преимущественно здесь содержатся животные - обитатели местного залива.

Океанариум работает с 1984 года. Он стал первым на территории США, в котором была представлена большая белая акула.

Здесь разводят морских выдр, различных птиц. Находится океанариум в живописном месте на побережье Тихого океана на Кэннери-Роу.

Это один из крупнейших океанариумов Северной Америки. У туристов есть возможность погрузиться в воду в специальной капсуле с обзором в 360 градусов, чтобы увидеть удивительных существ, скрывающихся глубоко на дне океана.

"Морской мир Ушака"

Этот тематический парк является развлекательным и туристическим заведением мирового класса, которое находится в Дурбане на территории Южно-Африканской республики.

Это крупнейший океанариум в Африке, занимающий площадь более 15 гектаров на местном пляже.

Помимо гигантских аквариумов, здесь есть дельфинарий на 1200 мест. В нем проживают не только дельфины, но и тюлени, и пингвины.

Этот океанариум в Южно-Африканской республике занимает пятое место в мире по объему воды. Он объединен с аквапарком, в котором огромное количество горок разной сложности.

В специальном помещении можно увидеть уникальное шоу дельфинов, наблюдая за животными как сверху, так и из-под воды.

Шанхайский океанариум

Шанхайский океанариум является вторым по величине в мире. В нем более 450 видов морских животных с пяти континентов и четырех океанов.

Океанариум разделен на 9 тематических зон с коллекцией, состоящей из более чем 300 разновидностей редких рыб и представителей более чем 10 000 видов, находящихся под угрозой исчезновения. Среди них следует отметить ядовитую лягушку древолаза, медуз, солнечных рыб, императорских пингвинов, альбиносов баррамунди.

Кроме того, здесь есть уникальный пешеходный туннель, который предлагает посетителям панорамный вид на 180 и 270 градусов. Сам океанариум представляет собой целую сеть из четырех подводных туннелей с разнообразными обитателями морской флоры и фауны.

Общая протяженность туннеля составляет 168 метров. Он считается самым длинным подводным туннелем в мире. Специальные окна позволяют посетителям рассмотреть удивительную жизнь на глубине, не погружаясь под воду.

Всего здесь около 15 000 морских существ.

Океанариум в Генуе

Этот океанариум по праву считается одним из самых красивых в Европе, а также одним из крупнейших в мире.

Здесь обитают более 400 видов морских животных, например, редкие медузы, готовые поразить воображение даже много всего повидавших туристов.

Океанариум был официально открыт в 1992 году. С тех пор он каждый год принимает не менее одного миллиона посетителей, что делает его одним из самых популярных туристических объектов.

По сути, это единственный в Европе океанариум, в котором можно одновременно увидеть медуз, тропических рыб, тюленей и многих других морских животных в их естественной среде обитания.

Помимо воображаемого погружения на морское дно, вы можете прогуляться по зоне тропических лесов. Здесь обитают редкие виды животных и птиц, многие из которых находятся под угрозой исчезновения.

В ботанический сад нужно обязательно наведаться, чтобы увидеть птиц колибри.

Океанариум Западной Австралии

Это крупный океанариум на континенте с внушительным подводным туннелем. Его протяженность составляет 98 метров.

Океанариум специализируется на морских животных и является домом для приблизительно 400 различных видов морских представителей фауны.

Здесь вы можете увидеть восхитительный подводный мир во всей его красе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бывали в океанариумах? Что вас больше всего в них поразило?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.