Племена, которые цивилизация обошла стороной

В наше время кажется, что цивилизация проникла в самые отдаленные уголки мира. Но в действительности это совсем не так. До сих пор в мире остается большое число племен и малых народностей, в жизни которых мало что изменилось с древнейших времен. О тех, кто и сегодня продолжает жить в изоляции, расскажем в этой статье.

Сентинельцы

В 2018 году американского миссионера Джона Аллена Чо убило племя сентинельцев (на главном фото). Оно обитает на острове Северный Сентинел в Бенгальском заливе. В их жизни за последние несколько тысяч лет практически ничего не изменилось.

Трагедия, произошедшая с Чо, привела к активному обсуждению проблемы людей, которые в XXI веке продолжают жить в отрыве от цивилизации. Они не знают ничего о космических челноках, струйных принтерах, Instagram и изменениях на фондовом рынке.

Общеизвестно, что сентинельцы враждебно относятся к посторонним. Они убеждены, что на это у них есть веские причины.

Развитие сельского хозяйства и строительство новых поселений, особенно с началом развития индустриализации, привели к тому, что жизнь племени заметно ухудшилась.

Они продолжают сопротивляться цивилизации, живя практически в доисторическом времени. Таких племен немало. Они разбросаны по всему миру. Большинство обитает на территории Южной Америки, в основном в районе Амазонки.

Некоторые так и не имели контактов с цивилизованными людьми, другие несколько столетий назад сбежали в леса, когда континент начали осваивать европейцы.

Все они имеют общую черту. Это уязвимость. С каждым годом площади их земель уменьшаются по мере развития индустриального общества, заставляя все глубже уходить в леса. Искать убежища, которых остается все меньше и меньше.

Лакандоны из Мексики

Глубоко в тропических лесах на юге Мексики и на севере Гватемалы живут лакандоны.

Прежде они были полностью изолированы, но в последнее время подвергаются все большему влиянию мексиканцев.

В настоящее время их численность составляет менее 1000 человек. Они - потомки легендарного народа майя, который скрылся в джунглях после испанского завоевания.

Вайапи из Бразилии и Французской Гвианы

Вайапи - название, данное группе коренных жителей, говорящих на языке тупи. Они живут в районе границы Бразилии и Французской Гвианы.

Члены племени разбросаны по небольшим поселениям. Друг друга все называют родственниками.

В зависимости от того, на какой стороне границы они живут, имели различную степень вовлеченности в контакт с посторонними.

Племена острова Палаван

Около 40 000 коренных жителей максимально изолированно обитают в южной части острова Палаван на Филиппинах.

Несмотря на значительное вторжение со стороны бизнесменов, которые занимаются развитием горнодобывающей промышленности, а также тысяч переселенцев, которых привлекла эта отрасль, некоторые племена до сих пор практически не выходили на связь с цивилизованными людьми.

Они живут глубоко в лесах, ведя натуральное хозяйство, как и в доисторические времена.

Среди них выделяется крайне закрытое племя таут бату. По имеющейся информации, они обитают в пещерах в кратере потухшего вулкана.

Ваорани (Эквадор)

Считается, что в джунглях эквадорской Амазонии до сих пор существует около 200 неконтактных племен.

Некоторые из них относятся к племени тароменане, другие принадлежат к их конкурентам. Примечательно, что между ними до сих пор время от времени возникают кровопролитные конфликты.

Соперники тароменане - племя ваорани. Некоторые из его жителей общались с цивилизованным миром и даже выступали на национальном телевидении, рассказывая о массовых убийствах своих врагов. Другие остаются практически полностью изолированными.

Нукак из Колумбии

По данным исследователей, племя нукак находятся под угрозой исчезновения. Это одно из 32 колумбийских племен, которым грозит опасность.

Только в 1988 году нукак вышли из практически полной изоляции, в которой находились до того момента. Это произошло после того, как около 40 членов племени произвели настоящую сенсацию в СМИ, появившись в отдаленном небольшом городке неподалеку от их земель.

Первый контакт с цивилизацией закончился для них трагически. Половина племени умерла от кори. Оставшиеся в живых продолжают сталкиваться с постоянными посягательствами на свои земли. На них претендуют наркокурьеры и военизированные группировки, вовлеченные в различные колумбийские вооруженные конфликты.

Яйфо из Папуа-Новой Гвинеи

В 2017 году исследователь Бенедикт Аллен исчез на три недели. Обнаружить его удалось в одном из самых изолированных регионов на Земле. В джунглях области Нагорье Папуа - Новой Гвинеи, точнее - в восточной части провинции Сепик.

Он искал малоизученное племя яйфо, которое до этого практически не контактировало с современным обществом. О нем было известно так мало, что некоторые даже придавали его представителям мифический статус.

Сам Аллен был как раз тем человеком, который установил с ними первый контакт за 30 лет до этого. Снова обнаружить их ему не удалось. Известно, что изолированные племена часто перемещаются по джунглям, особенно после того, как на них выходят миссионеры или ученые, не желая больше с ними сталкиваться.

Корубо из Бразилии

Корубо - одно из семи племен, живущих в долине Джавари на границе Бразилии и Перу, которые ни разу не вступали в контакт с цивилизацией.

В 1996 году правительственное агентство связалось примерно с 30 представителями корубо, которые откололись от основной группы. Местонахождение большей части племени по-прежнему остается неизвестно. Не представляется никакой возможности взять их на учет.

Яномами в Бразилии и Венесуэле

Племя яномами, насчитывающее 35 000 человек, является самой большой группой относительно изолированных людей, живущих в Южной Америке.

Они обитают в тропических лесах Бразилии и Венесуэлы в течение нескольких тысяч лет. В последнее время все чаще сталкиваются с посягательствами на свою территорию, так как ведется массовая вырубка лесов.

Яномами хорошо известно о другой группе племен, живущих по соседству. Она называется моксатетеу. Жители этого племени выходили на связь только с яномамо. Они бродят по еще более отдаленным и изолированным частям джунглей.

Мачигенга из Перу

Практически ничего неизвестно о племени мачигенга из Перу. Они обосновали свой анклав на максимально удаленной территории.

Их дальнейшее существование находится под угрозой из-за энергетических и лесозаготовительных компаний, которые активно расширяют сферы своего влияния.

Если правительственные и международные структуры не вмешаются, они, скорее всего, в ближайшем времени полностью исчезнут, как это произошло с большим количеством подобных племен.

Акунцу в Бразилии

В штате Рондония в Западной Бразилии остаются последние четыре выживших члена племени акунцу. Они продолжают существовать благодаря дичи, обитающей на небольшом клочке тропического леса, находящегося под их контролем.

Это последнее, что у них осталось, так как бескрайние джунгли, окружавшие когда-то индейцев, сейчас массово осваиваются человеком.

Тропические леса вырубаются, чтобы освободить место под ранчо для крупного рогатого скота.

Ни один посторонний так и не овладел языком акунцу. Правительству удалось распространить охранные меры на их земли. Поэтому акунцу сейчас могут чувствовать себя относительно защищенными от владельцев ранчо, расположенных по соседству.

Активное вторжение в их земли началось в 1970-х годах, когда поблизости было построено шоссе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, долго ли еще будут оставаться в мире племена, избегающие контакта с цивилизацией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.