Магический реализм натюрморта в работах американского фотографа Доан Ли

Создание фото цветочных композиций нельзя назвать новаторством. Печатные издания и интернет-сайты пестрят изображениями букетов и других произведений флористов.

Дизайнер Доан Ли доказала, что фотографии с цветами могут быть не только яркими и милыми.

Ее работы - это настоящие истории, рассказанные языком флористики.

Оригинальный способ самовыражения

Доан Ли, основательница нью-йоркской студии цветочного дизайна "A.P. Bio", придумала, как можно использовать свои композиции в художественной фотографии.

Ее романтические работы с элементами сюрреализма пользуются большой популярностью в Instagram.

Счастливая случайность

Доан Ли так рассказывает о возникновении идеи заняться фотографией: "Мне пришлось научиться работать с камерой, чтобы сделать снимки моих цветочных композиций для портфолио, когда я начала заниматься дизайном и создала студию.

Тогда я открыла для себя новую форму визуального искусства, с помощью которой можно рассказывать целые истории. И мне это очень понравилось".

Источники вдохновения

Ли говорит, что черпает вдохновение отовсюду. Даже самые обычные, на первый взгляд, вещи способны привлечь ее внимание.

Фотографии Доан часто называют сюрреалистическими.

Сама художница так говорит о своем жанре: "Я стремлюсь к неоднозначности, когда создаю снимки. Наверное, это воспринимается как сюрреализм или магический реализм. Мне интересно, что можно сделать с разными красивыми вещами, пусть даже вполне обыденными".

В стиле восьмидесятых годов

Вот что фотограф и автор цветочных композиций говорит о своих работах в стиле "глэм", похожих на изображения из модных журналов восьмидесятых годов. "Я люблю блестящие предметы, которые отражают свет. В восьмидесятых было много таких вещей. Но я нахожу что-то подобное в каждом десятилетии", - говорит фотограф. На одном из ее натюрмортов можно увидеть обычные жестяные банки.

Данные предметы не раз появлялись в работах фотографов и художников. Одним из первых обратил внимание на них Энди Уорхол. Но на снимке, сделанном Доан Ли, этот, казалось бы, отработанный материал, выглядит настолько ярко и празднично из-за отражаемого им света и живых цветов. Вспоминаются строчки поэта:

"А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?"

Творческие планы

Доан признается, что мечтает снимать видео. "Сейчас я делаю фото. Будет замечательно, если они когда-нибудь оживут".

Поклонники творчества Доан Ли наверняка с нетерпением ждут появления "цветочных" видео, которые будут такими же интересными, как и другие ее работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам интересно было бы увидеть видеоработы Доан Ли?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да интересно, но каждому свое
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.