Путь от рекламы до знаменитого американского символа: нерассказанная правда о происхождении надписи "Голливуд"

Одной из наиболее известной достопримечательностью в окрестностях Лос-Анджелеса является знак Голливуда. Хотя кажется, что у эмблемы довольно простая история - кинокомпания поставила табличку с надписью «Голливуд», - вы можете многое не знать об этих больших буквах.

Раньше земля использовалась как гранитный карьер

До того, как знак был построен в 1923 году, территория вокруг него не была еще столь известной и посещаемой туристами. Эли Кларк и Мозес Шерман строили оригинальные трамвайные пути и подумали, что будет разумно скупать недвижимость вокруг. Таким образом, бизнесмены приобрели участок в 1905 году, на котором впоследствии будет установлен знак Голливуда. Они решили: «Кому нужны дома в этом растущем городе Голливуде? Давайте просто использовать эту землю для добычи ее гранита».

Это место оставалось карьером в течение многих лет и иногда использовалось как наружная съемочная площадка киностудии. Постройка на этом участке земли сделала район идеальным местом для одной из крупнейших достопримечательностей Лос-Анджелеса.

Физическое местоположение знака Голливуда на карте не называется «холм знака Голливуда» Оно называется Маунт Ли. В первые годы индустрии развлечений любой человек с деньгами мог попытаться стать магнатом студии. Так успешный продавец Дон Ли попал на радио в 1926 году. Он занимался продажей кадиллаков. Этот человек преуспел в области радио и в 1930 году расширил свой бизнес до совершенно новой технологии - телевидения.

Из студии, расположенной над его дилерским центром Cadillac, Ли транслировал первую мыльную оперу и первую новость в стране. Сеть Дона Ли хотела расширяться и купила землю прямо за голливудским знаком. С помощью Мака Сеннетта, создателя Keystone Cops, они построили 91-метровую башню на высоте 610 метров над уровнем моря, самую высокую в стране в то время.

Студия транслировала более двух часов телевизионных передач в день. Это звучит странно, но для той эпохи это было весьма впечатляюще. Затем, когда началась Вторая мировая война, в студии обнаружили, что другие склоны имеют больший диапазон частот. Таким образом, все телевизионные трансляторы оставили гору Ли, хотя она все еще носит его имя.

Знак должен был способствовать развитию недвижимости

Вы, вероятно, предположите, что знак Голливуда был построен, чтобы было совершенно ясно, что эмблема - это достопримечательность, при виде которой вы должны кричать от радости. Но это была просто реклама. Группа застройщиков, в том числе Гарри Чандлер из LA Times и, соответственно, Hollywood Real Estate Group, создали жилой район для удовлетворения потребностей растущего бизнеса в сфере развлечений. Не повредило, что Чендлер мог обеспечить достаточно позитивные высказывания прессы для сообщества и бесплатно опубликовать его в «Таймс». Но этого было недостаточно для рекламы. Они хотели большего.

Итак, 21 000 долларов была потрачена на материалы и мулов (эти животные вывезли все материалы в гору). Благодаря этим усилиям люди могли прочитать надпись из города ниже: «Голливуд». Первоначально Голливуд назывался Hollywoodland. Так как это была небольшая деревушка, созданная в милом и причудливом стиле, она получила название, отражающее эти сказочные идеи. Теперь все могли видеть, что новый Голливуд был готов для принятия жителей.

Знак спасли знаменитости

Знак Голливуда когда-то находился в весьма плачевном состоянии. Его первая версия никогда не была постоянной. Землевладельцы полагали, что они привлекут внимание покупателей недвижимости, а затем потянут эмблему вниз, так же, как сделали бы с обычным рекламным щитом. Но он стал маяком города Тинсел. В 1949 году город решил сохранить знак.

К началу 70-х город находился в упадке. Британский профессор архитектуры Рейнер Банхэм сказал в 1972 году: «Лос-Анджелес нуждается в правильном руководстве, потому что его обычно считают наполненным невероятным беспорядком». Город объявил знак культурно-историческим памятником Лос-Анджелеса в 1973 году. Но нужны были деньги, чтобы заменить разрушающуюся достопримечательность. Знаменитости спасли объект идеальной голливудской моды.

В 1978 году Хью Хефнер, ставший известным в Playboy, организовал крупный сбор средств. Знаменитости торжественно покупали письма за 28 000 долларов. Джин Отри, Энди Уильямс и сам Хефнер внесли свой вклад. Но не только старая гвардия защищала знак - певица Алиса Купер купила собственную букву «О».

На этот раз новый знак не был изготовлен из дерева, а имел стальную основу с гофрированными буквами из эмали. Их по одной переносили сюда на вертолете. С тех пор эмблема крепко держится на холме и даже получила новый слой ярко отражающей белой краски. Поэтому он сияет так же ярко, как улыбка кинозвезды.

Знак не загорается, но так было не всегда

Вы могли бы подумать, что буквы после такого ремонта будут зажигаться. Ну, когда-то, знак действительно имел подсветку. Самая первая версия эмблемы 1923 года была окантована лампочками. Буквы высвечивали слова отдельно, поэтому на надписи было написано: «Голли», «Вуд», «Лэнд». Конечно, поскольку знак не предназначался для того, чтобы находиться на холме, к тому времени, как часть «Лэнд» была снята, все лампочки были уничтожены или украдены.

С тех пор у них даже нет прожекторов, чтобы освещать знак. Иногда для съемок фильма знак освещают, чтобы подарить людям классный момент фильма, который почти никогда не случается в реальной жизни. Затем на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе город подумал, что стоит осветить знак, чтобы показать миру, как здорово он может выглядеть в ночное время. Но самое большое световое событие состоялось 31 декабря 1999 года.

Чтобы отпраздновать новое тысячелетие, Лос-Анджелес устроил большое световое и лазерное шоу на голливудской вывеске. Поскольку буквы так загораются очень редко, предполагалось, что это привлечет огромную толпу зрителей. Но так как в начале дня шел дождь, явка была очень разочаровывающей. С тех пор не было никаких крупных лазерных шоу, время которых, вероятно, прошло навсегда.

Актриса якобы преследует знак

Пег Энтвистл была очень успешной актрисой в Нью-Йорке в конце 1920-х годов, когда она начала страдать от множества несчастий. Ее новый муж «забыл» сказать ей, что он был женат, имел проблемы с алкоголем и у него был ребенок. Муж, с которым она работала в гастрольной труппе, попал в беду, показавшись пьяным. Он часто просил у Пег много денег. В конце концов его алкоголизм заставил Пег покинуть его. Хотя у нее самой подобных проблем не было, ее коллеги по сцене начали смотреть на нее свысока из-за всех проблем, которые предоставил ее муж.

Она вернулась в свой родной город Голливуд и попыталась устроиться на работу. Она получила контракт на сценическое шоу на восточном побережье. Вскоре после этого легендарный продюсер Дэвид. О Селзник пригласил Пег Энтвистл для главной роли в новом фильме. Поэтому она разорвала свой контракт со спектаклем и вернулась в Голливуд. Она думала, что это будет ее большой прорыв, но роль Энтвистл в фильме «Тринадцать женщин» была почти полностью вырезана из фильма.

Она потеряла надежду. В 1932 году она спрыгнула со знака Голливуда и умерла. Некоторые люди утверждают, что чувствуют ее присутствие здесь по сей день. Меган Сантос гуляла по парку Гриффит рядом с указателем в 2014 году, когда, по ее словам, она почувствовала жуткое настроение. Она сказала Vanity Fair: «А потом появилась эта женщина со светлыми волосами, и она, казалось,… гуляла по воздуху». Это лучшее доказательство того, что Пег Энтвистл часто посещает знак, но рядом с ним ее видели с 1940-х годов. Призрак описывается как женщина, блондинка и часто одетая в одежду 30-х годов, сильно пахнущая гарденией. Согласно Ярмарке Тщеславия, Энтвистл любила такие духи.

Отрезанная голова была найдена возле знака

Хотя Энтвистл была единственной, кто спрыгнул со знака, ее тело было не единственным, найденным под буквами. Собачник прогуливался возле вывески в 2012 году, когда увидел на пути что-то странное. Оказывается, это была отрубленная голова, завернутая в полиэтиленовый пакет.

Габриэль Кампос-Мартинес, 40 лет, задушил своего парня Херви Медельина, 66 лет, когда он узнал, что Медельин собирается расстаться с ним. Мартинес убил его в конце декабря 2011 года, и полицейские не могли его разыскать до марта 2014 года. Они обнаружили, что Мартинес живет в Техасе со своей супругой, на которой он женился годом ранее. Хотя он никогда не говорил, почему он расчленил тело и бросил его у знака, Мартинес не раскаялся и теперь отбывает 25-летний срок за свои преступления.

Нелегко добраться до знака

Принимая во внимание трагические истории и популярность знака Голливуда, вы поймете, что подобраться к нему нелегко. Автомобильные дороги туда не проложены. Путь Холлириджа - самый популярный способ добраться туда, но это полноценный двухкилометровый поход (в одну сторону), который позволяет вам посмотреть вниз на знак.

Домовладельцы в Каньоне Бичвуд ненавидят то, что туристы занимают местную парковку, шумят и фотографируют все, что происходит вокруг. Они установили поддельные знаки, чтобы отвести туристов, попытались заставить город ограничить парковку в этом районе и убедили Google перенаправить указатели на знак Голливуда.

Все текущие пути ведут к месту просмотра, расположенного над знаком. Но что, если вы хотите коснуться самих букв? Вы не можете подходить к знаку, касаться или взбираться на него каким-либо образом. Это незаконно. Предыдущие пути стали размытыми, а территория настолько сухой, что путешественники представляют серьезную опасность пожара.

Знаку грозила опасность в 2010 году

Отличительной особенностью голливудского знака является то, что он не окружен особняками или туристическими комплексами. Это просто знак на холме. Но, учитывая, что застройка недвижимости в Лос-Анджелесе вышла из-под контроля, это было лишь вопросом времени, когда кто-то попытается построить здесь жилые комплексы. Чикагский девелопер владел землей и планировал заполнить вершину к западу от знака роскошными домами в 2010 году. Государство смогло высвободить немного денег, чтобы купить землю для города, но не достигло отметки в 1,5 миллиона долларов.

К счастью, Эйлин Гетти и компания Tiffany пожертвовали 500 000 долларов. Также Хью Хефнер пожертвовал почти миллион долларов, чтобы сохранить знак и его вершину нетронутыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать возле знака Голливуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.