Сильные мужчины из-за разбитого сердца не бегают: 7-месячный забег от индийского Форреста Гампа для помощи чужим семьям

Оскароносный фильм 1994 года «Форрест Гамп» с Томом Хэнксом в главной роли был снят Робертом Земекисом по сценарию Эрика Рота. И даже спустя два с лишним десятилетия этот шедевр киноиндустрии продолжает трогать сердца зрителей.

История о юноше, имеющем проблемы с позвоночником, который прошел Вьетнам, стал успешным предпринимателем, получил медаль от американского президента и на протяжении нескольких лет бегал по стране, научила зрителей многим вещам.

В скором времени Болливуд выпустит ремейк под названием Laal Singh Chaddha с актером Аамиром Кханом в главной роли. Но многие ли знают о существовании менее известного "коллеги" родом из Индии?

Не для своего блага, но ради помощи

Длительный забег, принесший известность Форресту Гампу, начался утром после того, как его покинула возлюбленная Дженни. Целью его индийского коллеги стал сбор средств для семей погибших военнослужащих, и свое путешествие он начал 5 декабря 2017 года из пенджабского села Вагах.

"Мы не можем бороться за нашу страну. Но мы можем помочь семьям погибших хотя бы таким способом", - сказал он в интервью журналистам индийского издания Mumbai Mirror.

Забег на 7 месяцев и 6 дней

Его путь пролегал через южный город Каньякумари, затем он отправился в Калькутту, пересек все северо-восточные штаты Индии, границу Непала, и через Гималаи и летнюю столицу Кашмира Сринагар достиг Джамму. В дороге его ждало множество испытаний: суровые условия, обжигающий холод и палящее солнце усложняли достижение поставленной цели. Для реализации задуманного потребовалось 7 месяцев и 6 дней, за которые он оставил позади 13 750 километров.

Целью индийского бегуна был преодоление отметки в 15 000 км. Но несколько случаев проблем со здоровьем заставили его остановиться. Свой благотворительный забег он завершил в 2018 году, тем самым побив собственный рекорд в 9 964 километров. Мероприятие финансировал индийский актер Акшай Кумар.

Форрест Гамп из Индии

Самир Сингх родился в городе Мандсауре, штат Мадхья-Прадеш, в 1972 году. С 35 лет он начал бегать на длинные дистанции.

В 2015 году он выиграл 12-часовые гонки в гуджаратском городе Вадодаре, где преодолел 107 километров. В 2016 году он улучшил результат на этом же мероприятии, оставив позади 121 км при забеге в Мумбаи. После этого его пригласили на работу в качестве тренера по бегу.

2017 год принес ему известность, и он установил свой первый рекорд, когда поставил цель пробежать 100 километров в день на протяжении 100 дней.

Согласно отчету NDTV, после завершения марафона, который, как говорят, оказался длиннее, чем Великая Китайская стена (протяженность которой составляет 5 500 км) и расстояние между Мумбаи и Лондоном (7 200 км), в забеге на 10 000 он пропустил отметку на 36 км из-за проблем со здоровьем.

"Бегущий за верой" (The Faith Runner)

В том же году он провел почти три месяца, тренируясь в беге между трущобами индийской финансовой столицы Мумбаи и ее деловыми районами. Одежду ему жертвовали сердобольные люди, на скудную еду ежедневно ему удавалось заработать не более 190 рупий. Сломили ли его эти обстоятельства?

В тот период жизни у него почти не было спонсоров. Ситуация немного изменилась, когда о нем узнали два мумбайских режиссера-документалиста, Викрам Бхатт и Вандана Бхатт, которые решили поддержать его, подарив ему прозвище Бегущий за верой, и зарегистрировали для него страницу в Facebook. Именно тогда его начали сравнивать с героем Тома Хэнкса.

Его вклад в Bharat Ke Veer, проект, созданный для поддержки семей погибших военнослужащих, принес ему популярность, уважение, любовь местных жителей и материально-техническую поддержку от пограничников и других армейских подразделений.

В интервью изданию «Mumbai Mirror» Самир Сингх признался, что бег стал неотъемлемой частью его жизни.

«По Божьему плану я могу бежать. Как показало будущее, я тренировался для этого всю свою жизнь. Я был фермером в маленькой деревне в штате Мадхья-Прадеш и относил 20-килограммовые мешки с зерном в соседнюю деревню, а затем приносил полученную муку обратно с мельницы. Даже не осознавая этого, я подготовил свое тело к жизни, которой я живу».

Хочется верить, что столь благородный поступок не останется незамеченным и привлечет внимание большого количества людей не только на его родине, но в и других странах, и у Сингха появятся поклонники и последователи. Многие ли способны на подобные поступки? Если не такие люди, как Форрест Гамп или Самир Сингх, кто еще может стать примером для миллионов людей, живущих в этом мире?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы могли бы совершить такой забег?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.