Известные стереотипы об американцах, которые не являются правдой

Опишите американца. Каким вы его видите? По статистике, ряд стереотипов, связанных с американцами, состоит из нескольких основных пунктов: они шумные, эгоистичные, грубые и толстые. В реальности же, все совсем иначе.

Сами американцы, в свою очередь, очень огорчены сложившимся о них мнением во всем мире. Итак, разберемся с основными стереотипами об американцах, которые не выдерживают и малейшей проверки на достоверность.

Американцы слишком шумные и неприятные

В основном, этот стереотип сложился "благодаря" американской молодежи. Молодые люди, путешествующие или обучающиеся за границей, любят выпить и часто посещают бары и увеселительные мероприятия. Естественно, перебрав, они шумят и привлекают к себе внимание. Казалось бы, обвинения справедливы.

Однако, стоит задуматься. В какой стране молодежь не ведет себя так же? Люди любой национальности в любом баре склонны к безудержному веселью. К слову, американцы - не самая пьющая нация. Пожалуй, немцы, финны или русские их с легкостью переплюнут.

Кроме того, когда доходит до повседневной беседы или делового общения, выясняется, что американцы - вполне спокойный и рассудительный народ.

Все американцы - расисты

Причем это убеждение относится и к белым, и к чернокожим американцам.

Еще свежи воспоминания о временах рабства и проделках Ку-клукс-клана. Масла в огонь подливают многочисленные американские фильмы и видеоигры, в которых раскрывается тема расизма.

Реальность такова, что с 1980-х годов количество межрасовых браков в Америке увеличилось. По статистике, их одобряет каждый пятый американец. Мартин Лютер Кинг был бы доволен.

Более того, нельзя забывать о том, что на протяжении 8 лет Америкой правил чернокожий президент. Также американский шоу-бизнес может похвастаться огромным количеством звезд различных национальностей.

Американцы заботятся только о себе

Бесспорно, в менталитете американцев заложено стремление к собственному благополучию. Они не будут терпеть ущемления собственных прав и всегда возьмут свое. Однако в ситуациях, когда окружающим действительно нужна помощь, американцы отзываются одними из первых.

Для справки, в 2015 году США были признаны крупнейшим донором иностранной помощи. На это было потрачено 31,08 млрд долларов.

В мире очень много эгоистичных людей. Но это, скорее, индивидуальное качество характера, которое нельзя приписывать целой нации. Желание лучшей жизни, стремление к повышению ее уровня и забота о себе - это не эгоизм. Это нормальные качества современного человека, имеющего амбиции и стремления.

"Ну тупые"

Какой русский не знаком со знаменитой крылатой фразой юмориста Михаила Задорнова об американцах? Он не раз сетовал в своих монологах на неразумность американцев. Его мнение разделили не только соотечественники. Согласно опросам, практически во всем мире бытует мнение о том, что американцы не блещут умом и сообразительностью.

Вновь есть повод обратиться к непоколебимой статистике. На момент исследований 2015 года, 88 % взрослых американцев имели диплом средней школы, 33 % являлись обладателями диплома бакалавра или имели более высокую ученую степень.

За последнее десятилетие увеличилось количество учебных заведений на территории США, практически вдвое вырос процент сертифицированных специалистов, ученых и просто "читающих" людей.

Каждый американец держит под подушкой пистолет

Массовая культура служит источником многих стереотипов. Если верить триллерам и боевикам, в каждом доме есть тайник с пистолетом, а на кухне всегда присутствует набор хорошенько заточенных ножей, за которые обычные домохозяйки умело хватаются в случае опасности. Жути нагоняют, в том числе, и статистические данные, говорящие о росте насилия в этом году.

Согласно последним исследованиям, только 36 % взрослых американцев имеют оружие или проживают с кем-то, у кого оно есть. С середины 70-х годов это самый низкий показатель.

Американцы страдают лишним весом и одержимы фаст-фудом

Увеличение веса и, как следствие, ожирение, являются серьезной проблемой в том числе и в Америке. Однако в США активно принимаются меры по борьбе с этой бедой. Школы сокращают калории и размер порций, предлагаемых ученикам во время обедов, улучшают качество пищи, предоставляя детям более здоровый вариант питания, что был раньше. Все чаще в меню ресторанов встречается не только расшифровка состава блюд, но и их калорийность. Работодатели получают от государства возврат денежных средств, вложенных в охрану здоровья своих сотрудников.

Во многих городах, таких как Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Майами и других массовые физические упражнения, серфинг и пляжные виды спорта стали неотъемлемой частью жизни местного населения.

Очевидно, что большинство стереотипов, связанных с американцами - это лишь пережитки прошлого или ложные суждения, навязанные масс-медиа. В реальности все обстоит совсем иначе. Вывод - не спешите вешать ярлыки, не убедившись в достоверности информации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С какими еще стереотипами об американцах вы знакомы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Стучат на соседей 😃 Знакомый живущий в Детройте ,рассказывал,что даже бурно эмоции свои выразить нельзя,если соседи услышат шум,тут же вызовут полицию.
Копировать ссылку
да а еще у них не принято ходить в гости без договоренности, даже ближним родственникам нужно заранее уведомить о визите. И они чай так много не пьют.
Копировать ссылку
1
если говорить о шумности это китайцы. Они такие живчики и по-моему молчать не умеют вообще.
Копировать ссылку
1
Деньги для них- божество.. У них нет широты души позволяющей сделать красивый, широкий жест и потратить"просто так" без выгоды для себя. Даже состоятельный человек или большой руководитель будет считать и торговаться из за каждого пенса.
Копировать ссылку
это не широта души, а транжирство и показушничество.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.