Как избежать эмоциональной манипуляции: 8 лайфхаков от психологов

Есть люди, которые любят манипулировать людьми, влияя на их эмоции. Буквально подменяя их чувства, заставляя считать себя виноватыми, грубыми или даже чересчур счастливыми. Любая из эмоций будет вменяться как некорректная. С такими людьми почти невозможно бороться, но есть несколько способов распознать в близком человеке эмоционального манипулятора и начать действовать.

Бесполезно ждать честности от эмоциональных манипуляторов

Любое ваше высказывание моментально обернется против вас. Допустим, вы сказали ему "Мне обидно, что ты забыл(а) о моем дне рождения". В ответ получите что-то вроде "А мне обидно, что ты могла подумать о том, что я могу забыть о твоем празднике. Просто я переживаю тяжелейший стресс, но, видимо, я должна была отложить свои проблемы и сконцентрироваться на тебе. Уж извини".

Кажется, будто манипулятор сожалеет и во всем виноват не он. Просто такой период в жизни. Но это чушь. Он совсем не переживает. Наверняка он все это выдумал. Не попадайтесь на эту уловку. Если почувствовали, что вас обманывают, не идите на поводу у манипулятора.

Эмоциональный манипулятор будет делать вид, что он вынужден вам помогать

Если вы попросите эмоционального манипулятора вам помочь, то в ответ услышите позитивное и инициативное "Да, конечно", но затем он всем видом даст вам понять, что он будто вынужден вам помогать, и вообще у него куча дел, и нет времени решать ваши проблемы.

Сразу складывается впечатление, что он безотказный альтруист, на которого вы взваливаете проблемы. Пользуетесь его добродушием и тратите его драгоценное время.

Ваша просьба, скорее всего, будет выполнена не полностью или не самым лучшим образом. Поэтому лучше вытянуть из манипулятора слова "Нет, я не хочу тебе помогать", вместо того, чтобы терпеть его недовольство, которое в итоге может сказаться на результате проделанной им работы.

Они могут сказать что-то, а затем убеждать вас, что ничего подобного не было

Если вы общаетесь с человеком, из-за которого приходится сомневаться в собственной адекватности и вести список сказанных в каждой беседе фраз, то вы имеете дело с эмоциональным манипулятором. Они настоящие специалисты в переворачивании любого разговора и конфликта в свою пользу. Они могут показать вам черный лист бумаги, но сказать, что он белый, и так умело аргументировать, что вы поверите.

Доходит до абсурдного, манипулятор может убедить вас в том, что никогда не говорил тех или иных слов. Неважно, пообещал он что-то или во время ссоры наговорил гадостей. Спустя время набор аргументов и правдоподобно сыгранное недоумение заставят вас поверить в то, что манипулятор не сделал ничего плохого.

Бороться с этим просто. Если вам приходится записывать ссоры на диктофон, то лучше откажитесь от общения с этим человеком. Это единственная защита.

Они профессионально умеют внушать чувство вины

Такие люди пытаются остаться "чистыми" и распространяют вину на всех вокруг. В любой сложной ситуации виноваты остаются другие. При этом любая проблема, к которой привело его поведение, скорее всего, будет мастерски оправдана. Эмоциональные манипуляторы прекрасно владеют языком и могут убедить почти любого человека. Не говоря уже о доверчивых приятелях, которые имеют устойчивую эмоциональную связь с манипулятором.

Они будут винить вас за все, что угодно. Не высказались вовремя? Вы виноваты. Проявили эмоции? Вы виноваты. И такие эмоции им только на пользу. Мы привыкли делать все, что угодно, лишь бы снять с себя это ужасное чувство вины. И вы будете буквально прислуживать эмоциональному манипулятору, когда он убедит вас в вашей виновности.

Эмоциональные манипуляторы ведут грязную игру

Они никогда честно не скажут вам о чем-то. Они будут ходить и шептать кулуарно о ваших недостатках (часто выдуманных) и пытаться убедить окружающих сказать вам то, что манипулятор никогда не решился бы высказать сам. Они пассивно агрессивны и будут портить вам жизнь, ничего не делая.

Например, вам нужна будет помощь перед экзаменом, и манипулятор скажет, что готов оказать поддержку. В конечном итоге он запросто может сделать вид, что ничего не обещал, а вы окажетесь в стрессовой ситуации.

Если у вас заболит голова, то эмоциональный манипулятор расскажет, что у него давно уже опухоль мозга

Независимо от того, в какой сложной ситуации вы оказались, эмоциональный манипулятор в ней уже побывал, а еще он уже точно был в ситуации намного хуже, а значит все ваши проблемы и выеденного яйца не стоят.

Чтобы с вами ни случилось, манипулятор всегда переведет внимание на себя. Не вам плохо, а ему. Не у вас куча проблема, а у него.

Все, что происходит с вами, — чепуха. Вы просто жалуетесь и зря ноете, а вот они действительно в беде.

Если вам хватит смелости сказать, что и их проблемы не имеют особой ценности, то наверняка получите в ответ горькую обиду и обвинения в эгоизме. Эмоциональный манипулятор не позволит никому обесценивать себя. Все внимание должно быть приковано к нему.

Они умеют влиять на эмоциональный климат вокруг себя

Если он не в духе, то не в духе будут все вокруг. Он может испортить вечеринку всем вокруг свои угрюмым настроением. Каким-то образом он, даже не устраивая скандалов и не хамя, дистанционно портит настроение окружающим. И когда другим становится плохо, что-то внутри манипулятора возвращается в норму, и он начинает чувствовать себя лучше.

Таких людей лучше побыстрее "выкидывать" из компании. Иначе каждая совместная встреча друзей будет превращаться в фестиваль ненависти и тоски.

Эмоциональные манипуляторы не несут ответственности

Все плохое, что происходит с ними или из-за них, — это не их прямая вина. Любая напасть происходит из-за кого-то другого. Всему виной обстоятельства. При этом они любят "связывать" вас по рукам и ногам еще на раннем этапе, рассказывая о нелегкой судьбе, которая стала таковой из-за чьих-то злых деяний.

Таким образом, они формируют у вас желание помочь и пожалеть. Ведь ответственность за все плохое в жизни манипулятора несет не он, а значит его нужно холить и лелеять. В конечном итоге это чувство жалости позволит манипулятору взять под вас контроль.

Всегда анализируйте свои ощущения. Если вы чувствуете к кому-то жалость и желание помочь на почве этой жалости, то постарайтесь четко понять, а есть ли причина жалеть человека. Может, это его игра?

О контроле над эмоциями и непониманием этого

Многие скептически настроенные люди воспримут описанные выше пункты, как чью-то больную фантазию (наверняка среди них будет много эмоциональных манипуляторов), но на самом деле эмоциональное манипулирование — серьезная проблема. Многие люди, даже не подозревая в себе подобных манер поведения, портят жизнь окружающим. А многие портят свою жизнь, оправдывая этих "маньяков".

Наблюдение за вышеописанными знаками — первый шаг по борьбе с такого рода манипулированием. Их подпитывают жертвы. Поэтому, в первую очередь, нужно перестать идти на поводу у эмоционального манипулятора и оказать сопротивление. А сделать это можно только четко понимая, с кем вы имеете дело.

Конечно, вряд ли это поможет его изменить. Если вы выберетесь из его оков, заметив в нем хотя бы один из признаков эмоционального манипулятора. Скорее всего, все закончится тем, что он отправится на поиск другой жертвы. Но для вашей жизни даже такое изменение станет плюсом. Нельзя терпеть такое небрежное отношение к себе и постоянно находиться в эмоциональном дисбалансе. Лучше ограждать себя от подобного и не сожалеть, ведь манипуляция любого рода противоречит построение нормальных дружеских или романтических отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкиваетесь ли вы с эмоциональным манипуляторами? Сопротивляетесь их махинациям или терпите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.