Бывшая учительница использовала пенсионные накопления, чтобы посадить лес

Давайте познакомимся с Тайаммал, индийской учительницей - пенсионеркой. Ей 75 лет, большую часть жизни женщина преподавала историю в средней школе. Выйдя на пенсию, наша героиня захотела жить среди деревьев, и вложив некоторую сумму денег, она вырастила мини-лес.

С чего все начиналось?

Жила-была пожилая чета. Супруга преподавала в школе, больной муж занимался домашним хозяйством. Пара владела небольшим земельным участком, на котором росли кокосовые пальмы.

Пролетели годы, женщина похоронила мужа, вышла на пенсию и поняла, что необходимо срочно искать занятие для души. Она всегда тяготела к флоре, и оставшись в одиночестве, рассудила так:

"Я чувствую себя бодрой и здоровой. У меня есть ежемесячная пенсия. Я решила вложить деньги в выращивание деревьев", - объявила пожилая женщина окружающим.

Мнение большинства

Тайаммал отговаривали от опрометчивого шага. Начиная с бывших коллег, заканчивая родителями учеников - все протестовали. Однако наша героиня шла к своей цели. Женщина потратила около 374 тысяч российских рублей на задуманное.

Процесс деятельности

Бывшая учительница говорит о тяжести поставленной задачи. Ей приходилось изучать книги по сельскому хозяйству, типам почв, и многие другие вещи для того, чтобы возникло понимание дела. Тайаммал мечтала самостоятельно обрабатывать землю, а не нанимать помощников. После продолжительного изучения литературы наша героиня подошла к намеченной цели.

Приходилось сталкиваться с трудностями. В регионе наступила засуха, Тайаммал посещала свои посадки раз в три дня. Представляете размеры посаженного? Пожилая дама самостоятельно поливала деревья и кокосовые пальмы.

Когда наступает сезон урожая, наша героиня навещает своих "зеленых друзей" ежедневно. В силу возраста ей тяжеловато справляться со всем в одиночестве. Женщина наняла помощника для ежедневной поливки кокосовых пальм. Другие лекарственные растения и деревья нуждаются в редком поливе. Во время сезона сбора урожая Тайаммал нанимает помощников.

Результаты трудов

Vanathukal Tirupur - индийская организация, контролирующая численность зеленых насаждений. За вклад в развитие зеленого покрова города она присудила бывшей учительнице титул "Мать деревьев".

Как изменилось отношение окружающих

Когда Тайаммал только начинала свой путь, ее окружение выступало против задумки женщины. После того как дело достигло успеха, дочь, зять и братья пересмотрели свое отношение к деятельности пенсионерки.

"Моя дочь, зять и братья во всем помогают. Они поддерживают меня, когда возникает необходимость. Я знаю, что всякий раз могу обратиться за помощью", - рассказала бывшая учительница в своей интервью для The Better India.

Заключение

История доказывает, что человек в любом возрасте способен открыть в себе новые качества. Как бывает в жизни, работала Тайаммал учительницей, занималась собственным участком и тяготела к флоре. Но возможность для самореализации отсутствовала. Став пенсионеркой, наша героиня поняла, о чем мечтала на протяжении многих лет. Она нашла силы, время и средства на реализацию задуманного.

Вывод - мечтам все возрасты покорны! Необходимо действовать, реализовывая свои планы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смогли реализовать свою самую заветную мечту?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все же меня эта нация поражает и восхищает... У нас все или в кубышку, или в помощь детям.. Мать деревьев - сильно!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.