Британская телефонная будка - дизайн, навеянный мавзолеем Элизы Суан

Есть много неофициальных символов, с которыми у людей во всем мире ассоциируется Великобритания: королева, Шерлок Холмс, Биг Бен, Тауэр, двухэтажные автобусы и, конечно же, знаменитая телефонная будка. Казалось бы, что в ней особенного? Но у нее есть своя занимательная история.

С чего все начиналось

Первая общественная телефонная будка в Великобритании была представлена Почтовым отделением Объединенного Королевства в 1921 году. Она получила обозначение K1. Это была конструкция прямоугольной формы, собранная из бетонных секций, на ее пирамидальной крыше разместили кованое железное копье. Несмотря на то что дизайн был вполне приличным, почему-то эта конструкция не понравилась британской публике. Столичные жители, а также Бирмингемское гражданское общество открыто выступили против ее размещения. Чтобы как-то исправить ситуацию, Королевской комиссией по изобразительному искусству было внесено предложение о проведении специального конкурса по разработке дизайна новой телефонной будки.

Конкурсанты

В конкурсе принимали участие известные архитекторы: Роберт Лоример, Джон Бернет и Джайлс Гилберт Скотт. Кроме того, свои проекты также представили Почтовое отделение и Бирмингемское гражданское общество.

Джоном Бернетом были спроектированы различные здания по всей Британии. Роберт Лоример – шотландский архитектор, автор национального военного мемориала в Эдинбургском замке. Джайлс Гилберт Скотт спроектировал Библиотеку Кембриджского университета, зал леди Маргарет и электростанцию Баттерси. Именно он стал автором знаменитой красной телефонной будки.

Победитель конкурса проектов

Проект Скотта представлял собой четырехгранную прямоугольную коробку, которую венчала куполообразная крыша. На каждой из сторон по внешнему краю он разместил рифленые карнизы, а у основания расположил прямоугольную панель с отделкой. По стенкам будки с трех сторон в шесть рядов выложены небольшие прямоугольные стеклянные панели с отделкой из декоративных накладок и бусин. Сверху на прямоугольной панели архитектор установил подсвечивающийся знак с надписью «Telephone», а еще выше, на фронтонах, была вырезана корона Тюдоров.

Источник вдохновения

Дизайн K2 во многом появился благодаря другому сооружению – мавзолею Элизы Соан, находящемуся во дворе старинной церкви Святого Панкраса в Лондоне.

Ее муж, сэр Джон Соан, когда-то был одним из самых известных архитекторов. Он являлся автором проектов Банка Англии, Картинной галереи колледжа Далвич и собственного дома в Лондоне, где сейчас располагается музей архитектора. После смерти жены в 1815 году сэр Джон распорядился похоронить ее на церковном дворе, а над ее могилой построил гробницу. Этот мавзолей он проектировал лично. Проект включал в себя центральный купол, опирающийся на четыре обшитых панелями опоры с декоративными капителями и четырьмя колоннами. Крышу венчала сосновая шишка, являвшаяся в Древнем Египте символом возрождения, а под ней был высечен символ вечности Уроборос, змей, кусающий себя за хвост.

Скотт был хорошо знаком с этим творением Соана, так как незадолго до этого его назначили доверенным лицом музея архитектора. Представителям Королевской почты понравился дизайн К2. По первоначальной версии будка снаружи должна была быть серебристого цвета, а изнутри – сине-зеленой. Однако в конечном итоге одобрили красный цвет. Всего в столице было установлено 1700 таких будок, однако власти поняли, что они оказались слишком большими и дорогими в производстве.

Через пять лет после их появления, в 1920 году, Скотт представил дизайн новой версии будки, получившей название К3. Она напоминала предыдущую модель, но была меньшего размера, без классических архитектурных украшений и, соответственно, более дешевой в изготовлении. Несмотря на некоторые изменения во внешнем виде, структура будки не изменялась: она по-прежнему представляла прямоугольную коробку с куполообразной крышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Интересным ли вам показался этот факт, и как вы относитесь к подобному заимствованию идей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.