История обычая покрывать голову на Руси и способы ношения платка в зависимости от статуса и положения

Откуда на Руси появилась традиция носить платки? Головные уборы в старину имели практическое назначение. Они защищали от холода и жары. К тому же, они многое могли поведать о своей хозяйке. Например, по ним можно было судить о статусе женщины, о семейном положении и ее семье. Молодые незамужние девушки обычно носили головные уборы, которые не покрывали волосы. После замужества женщина должна была покрывать голову. Ее волосы мог видеть только супруг.

Появление платков

В разных регионах Руси носили совершенно разные головые уборы. Некоторые из них имели сложную конструкцию и состояли из нескольких деталей. Чем состоятельнее была семья женщины, тем более роскошным был ее головной убор. Примерно в семнадцатом веке все чаще представительницы прекрасного пола стали носить платки, которые постепенно становились все более популярны.

Как их носили?

Платки не только защищали от солнца и дождя, но и украшали владелицу. Именно по этой причине женщины делали вышивки на ткани. Такие платки называли «убрус» и завязывали под подбородком.

Также их носили внакидку. В этом случае косынку набрасывали на голову, но не завязывали концы. Таким образом носили платочки горожанки в семнадцатом веке. Позднее таким же способом носили толстые теплые шали на плечах в зимнее время.

В некоторых регионах косынки носили «на покромку». В этом случае их закалывали булавкой под подбородком. Такой вариант ношения был характерен для женщин из старообрядческих семей Владимирской, Архангельской, Нижегородской и Костромской областей.

Вспомним картину «Купчиха за чаем» знаменитого русского художника Кустодиева. На ней изображена красавица, на голове которой красуется косынка. Кончики платка кокетливо завязаны надо лбом. Так носили косынки женщины из купеческих семей.

Молодые девушки на выданье чаще всего носили платки, завязав узлом под подбородком. По мнению историков, такой вариант ношения пришел нам от немцев через поляков.

Замужние женщины носили платки по-бабьи. Они скрещивали кончики под подбородком, после чего связывали их сзади на шее.

Совсем иначе носили платки дворянки. Женщины из высшего общества копировали модниц и Западной Европы. Следуя рекомендациям модных французских журналов, дамы носили кружевные и ажурные платки-накидки и дорогие шали.

В двадцатом веке косынки стали носить колхозницы и работницы фабрик. Одни платками защищали себя от ветра и солнца, а другие использовали их для безопасности.

С древних времен

По мнению ученых, ношение женщинами платков позволяло уберечься от простуд. С давних времен наши предки считали, что вся женская сила кроется в волосах. Поэтому еще в Древней Руси полагали, что женщина с непокрытой головой – это ведьма. Простоволосых баб очень боялись, ведь они могли навести порчу и сглаз. К тому же, считалось, что колдуньи воздействуют на женщин через волосы. Именно по этой причине локоны прятали под косынками и другими головными уборами. Ничего не изменилось в этом отношении и с приходом христианства. Согласно новым канонам, женщинам нельзя было заходить в храм, не порыв голову платком.

Современные представительницы прекрасного пола не так часто используют косынки. Чаще всего их носят лишь в качестве модного аксессуара, который дополняет стильный образ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите платок или считаете этот элемент гардероба давно устаревшим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.