Норвежская художница создает необычные маски (фото)

Магнихилд Кеннеди, работающая под псевдонимом Дамсельфрау, является английской художницей-самоучкой родом из Норвегии. Однако прославили ее не картины или скульптуры, а необычные маски - мистические и загадочные. От сочетания замысловатой вышивки, бисера и кружев веет не романтикой, а оккультизмом - эти маски прячут лицо и завораживают, предлагая носителю не только новую личность, но и целую интересную историю, скрытую за ней.

"Юла"

Завершая работу, Магнихилд дает каждой маске имя и заканчивает проект, публикуя фотографию в новом обличении в Интернете.

"Мустанг-Z"

Как призналась сама Кеннеди, с этой маски она начала серию, специально созданную для посещения ночных клубов. Интересно, легко ли художница преодолевает фейс-контроль в таком обличии или это какие-то специальные заведения?

Viir

Эта маска с необычным и непереводимым названием Viir была создана с использованием винтажных материалов, которые Магнихилд продавала сама себе во время работы в магазине антиквариата и барахольных вещиц.

Uro

Для названия этой пугающе-завораживающей маски художница прибегла к родному норвежскому языку. Слово uro переводится как "беспорядки". Как всегда, избегая пояснений прямого значения, Кеннеди сказала, что очень беспорядочно собирает материалы для создания очередного шедевра. "У меня нет иерархии в области материалов" - заявила Дамсельфрау.

"Рождество"

Роскошная и нарядная маска с праздничным названием напоминает подвенечный наряд какого-нибудь древнего народа.

"Персифор"

Очень тонкая и красивая работа выглядит как аутентичный убор средневековой восточной принцессы. Непереводимое название художница поясняет как нечто созвучное с Персией, но не говорящее о ней напрямую.

"Танец"

Очевидно, что маска напрямую вдохновлена этническими мотивами, возможно, даже праздничной одеждой какого-то конкретного народа. Но почему она называется "Танец"? Автор избегает прямых пояснений, оставляя толкование зрителям.

"Дерзкая сторона Рождества"

В готовых масках на фото появляется не только автор. Например, этот комплект масок с любопытным названием "Дерзкая сторона Рождества" стал частью сюрреалистических нарядов моделей и появился на страницах португальского издания Vogue.

Utaan

Название этой маске Дамсельфрау дала на финском языке - в переводе слово utaan означает "освобождение". На мой взгляд, это наиболее красивая работа художницы - возможно, потому, что форма, разрез для глаз и сочетание рядов красных и белых бусин навевают нечто отчетливо славянское. По поводу этой работы Магнихилд сказала, что использовала елочные украшения, остатки конфетти и даже что-то найденное среди мусора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам подобное творчество? Какая маска понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.