Странное место: малоизвестные и удивительные факты о Северной Корее

Северная Корея с независимой правящей династией Ким вызывает головную боль у всего мира. Сегодня доступно не так много достоверной информации об этом авторитарном государстве, лидер которого пообещал президенту США Дональду Трампу никогда не быть «маленьким и незаметным».

«Во время своей миссии я увидела страну, в которой присутствует абсолютное подчинение правительственным распоряжениям и невообразимый ужас людей, которые хотят сбежать оттуда», - говорит журналистка Ли Лин Чин. Она уехала в Северную Корею десять лет назад, чтобы помочь людям получить помощь в лечении глаз.

Сегодня Северная Корея считается самой серьезной угрозой глобальной безопасности. Трудно подтвердить многие факты об этой стране, поэтому о ней ходит много легенд. National Geographic собрал интересные и странные сведения о загадочном государстве.

Самая большая армия в мире

Если провести подсчет активных солдат (примерно 0,945 млн человек), резервистов (5,5 млн) и военизированных формирований, Северная Корея может мобилизовать до 10 млн человек в военных целях. Но эта страна использует советские военные технологии и устаревшее вооружение. Большинство войск развернуто недалеко от демилитаризованного района на границе с Южной Кореей, армия которой значительно меньше (около 0,63 млн), но лучше оснащена. Кроме того, это пограничное государство активно поддерживает США. Военные эксперты считают, что именно поэтому Ким Чен Ын разрабатывает ядерное оружие, так как это единственный способ сохранить некоторый, казалось бы, военный баланс.

Стадион Первого мая в Пхеньяне рассчитан на 150 000 мест

Стадион, построенный в 1989 году, считается самым большим в мире. Огромное бетонное здание было создано для нужд XIII молодежного и студенческого фестиваля. Он был реконструирован в 2004 году. Сейчас здесь проходят футбольные матчи, некоторые соревнования, но главное событие - это массовое мероприятие "Ариран", во время которого тысячи участников прославляют историю страны, достижения прошлых и настоящих государственных деятелей.

По северокорейскому календарю чучхе сейчас 108-й год

Календарный отчет начинается со дня рождения Ким Ир Сена - 15 апреля 1912 года. На самом деле обе системы подсчета времени используются в стране параллельно на ежедневной основе, чтобы избежать путаницы.

В 1990-х все учителя в КНДР должны были учиться игре на аккордеоне

Аккордеон считается «народным инструментом», потому что его легко переносить. Хотя такое требование больше не является обязательным, многие северокорейцы по-прежнему играют на нем.

Правительство призвало заменить удобрения фекалиями человека и животных

К 2008 году Северная Корея получала 500 000 тонн удобрений ежегодно из Южной Кореи. Чтобы как-то устранить собственный недостаток сырья, в стране была развернута кампания по мобилизации местных ресурсов: отходов человека и животных. Квота по сдаче фекалий была установлена ​​для каждого работника и для каждой школы. Можно только представить, какие проблемы это создало в семьях!

В стране вещают три телеканала, и их можно посмотреть по вечерам или в праздничные дни

Национальный телевизионный канал KCNA сообщает о последних достижениях лидера во второй половине дня. На нем показывают документальные и художественные фильмы, а также три двадцатиминутных новостных трансляции в пять, восемь и десять часов вечера. Имеются отдельные каналы в Пхеньяне и на границе с Китаем, где иностранное телевидение легче поймать на домашние устройства. Южнокорейские мыльные оперы - один из самых популярных контрабандных товаров.

Самая известная медийная персона в стране - Ли Чун Хи (74 года). Она работала на телевидении более сорока лет. Была приглашена на работу в 1971 году самим Ким Чен Иром и вела новостные выпуски, рассказывая населению о всех произошедших событиях - от гибели лидеров до ядерных испытаний и угрозы для Запада. Сегодня Ли Чун Хи на пенсии, но иногда она возвращается на экран, чтобы рассказать о том, что особенно важно.

Выборы проводятся каждые пять лет

Только один кандидат выдвигается в каждом округе на выборах в Верховное народное собрание (парламент Северной Кореи). Внеочередные выборы - это возможность голосовать за или против. В 2011 году Ким Чен Ын, нынешний лидер Государственной и рабочей партии, возглавил страну после смерти своего отца Ким Чен Ира. В своем районе он получил 100 % голосов. Такие выборы являются хорошим инструментом для контроля над перемещением населения (контроля за побегами) и его лояльности к лидерам.

Общество делится на "касты" (сонбун)

Разделение, введенное в 1957 году, основывалось на политическом, социальном и экономическом статусе предков человека, а также поведении членов семьи. Принадлежность к определенной «касте» определяла жизненные возможности, и даже доступ к еде. Низшему классу, представители которого «угрожали благополучию», суждено было жить в бедности. Правда, после крушения социализма значение «касты» уменьшилось, но, например, Пхеньян и сегодня считается городом для элиты и «базового класса».

Закон о наказании за три поколения вступил в силу

Если кто-то нарушает закон или отправляется в трудовой лагерь, вся семья подвергается наказанию. Бабушка, дедушка, родители и дети отправляются в лагерь вместе с нарушителем. По оценкам экспертов, около 200 000 человек находятся в заключении в 16 трудовых лагерях.

Синие хлопковые джинсы - нелегальная одежда

Джинсы представляют капиталистическую Америку, поэтому носить их запрещено. Северокорейский режим решительно выступает против любых проявлений западной культуры и поэтому время от времени устанавливает новые ограничения на «западную одежду». Хорошо известно, что службы разведки Чен Ына работают постоянно, что позволяет изучать «капиталистические тенденции», такие как длина юбки, модель обуви, рубашки, прически и т. д. Основное внимание уделяется границе с Китаем, где люди имеют более легкий доступ к информации из внешнего мира. Виновных в «антисоциалистическом» поведении отправляют в трудовые лагеря. Однако в Пхеньяне в последние годы женщины носят туфли на высоком каблуке и ходят с блестящими зонтиками и в больших солнцезащитных очках.

Допускается 15 причесок как для женщин, так и для мужчин

По другим данным, женщинам разрешено 28 стрижек, утвержденных официально лидером страны Ким Чен Ыном. Они включены в иллюстрированное руководство, и, что удивительно, ни одна из мужских стрижек не совпадает с собственной прической руководителя. Его имидж недоступен широкой публике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих фактов удивили вас больше всего? Хотели бы вы побывать в Северной Корее?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Было бы удивительно увидеть проявления свободы, а этот маразм совсем не привлекает. Не стал бы тратить время на это дебильное общество!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.