Праздник единения с природой в Монголии, который обычно проходит в сорокаградусный мороз

Раз в год монголы из разных провинций, племен и религиозных конфессий собираются на озере Хубсугул (Хөвсгөл нуур - монг.), чтобы отпраздновать свою общую связь с природой. Оставив забитый транспортными потоками Улан-Батор, где проживает около половины трехмиллионного населения Монголии, они ощущают поездку как путешествие на другую планету. За окраиной крупнейшего города страны жилые здания и фабрики быстро уступают место пустынным пейзажам, простирающимся до горизонта.

Страна вечного голубого неба

Так часто называют Монголию. Большую часть года погода здесь безоблачная. Но это изобилие солнечного света может быть обманчивым. Суровый ландшафт Монголии состоит из широких, покрытых травой, степей, которые позволяют штормам свободно проходить по земле.

Зимой погода может быть особенно опасной, когда сибирские ветры с севера приносят очень холодный воздух, и температура регулярно опускается ниже -40°C.

Заключенное в лед

Озеро Хубсугул, расположенное в Северной Монголии недалеко от российской границы, является крупнейшим в стране пресноводным озером. Его площадь составляет 2 760 кв. км, а глубина достигает 262 м в самой глубокой точке. За свои кристально чистые воды озеро заслужило прозвище «голубая жемчужина Монголии». Почти шесть месяцев в году оно покрыто несколькими метрами льда, достаточно прочного, чтобы выдержать людей, скот и даже транспортные средства.

Прежде чем пройти по льду, жители взбираются на священную скалу, чтобы почтить дух озера. Как только дух озера Хубсугул успокоится, лед считается безопасным для движения.

Живет и дышит

В утренней тишине воздух здесь наполняется трескучими и хлопающими звуками. Поверхность озера выглядит постоянно замерзшей, но лед - как живое, дышащее существо. По мере таяния во время более теплых дневных температур ледяное одеяло расширяется, вызывая трещины на поверхности, которые замерзают после захода солнца, образуя сложную сетчатую структуру.

Древний образ жизни

Монголия размером примерно с Западную Европу, но с населением почти в 130 раз меньше. Это наименее населенная страна в мире. Жизнь за пределами городов остается такой же, как и много веков назад, когда дикие лошади бродили, казалось бы, по бесконечным травяным пастбищам.

За последние несколько десятилетий растущая добыча меди, угля и драгоценных металлов преобразовала экономику, но сельское хозяйство и скотоводство остаются краеугольным камнем жизни монголов. Семьи степняков полагаются на скот для получения дохода, передвижения, питания и выживания.

Невероятная изобретательность

Многие скотоводческие семьи ведут полукочевой образ жизни, направляя свои стада лошадей или северных оленей на плодородные пастбища, оставаясь недалеко от деревни, если нужны медицинские или другие общественные услуги. С зимними ветрами пастухи стараются обосноваться в спокойном месте в долине или около холма на весь сезон.

Перипатетический образ жизни вряд ли был бы возможен без юрты, переносного дома кочевых монголов. Круглая форма помогает изолировать ее от непрерывного ветра и равномерно согревать теплом дровяной печи - физического и духовного центра дома. Она спроектирована таким образом, что группа из пяти человек может собрать юрту примерно за час, что позволяет семьям перемещаться так быстро и часто, как этого требуют их стада.

Общая борьба

Лошади являются неотъемлемой частью монгольской жизни. Домашние лошади живут в стадах, свободно передвигаясь от пастбища к пастбищу, без заборов и ограждений. В трудные зимние месяцы выживание животных беспокоит многих людей.

Неблагоприятные условия, известные как dzuds – когда стояла летняя засуха, а последующие зимние заморозки резко уменьшают жизнеспособные пастбища. В последние годы они наблюдаются чаще.

Сближение

Несмотря на трудности, с которыми они сталкиваются, люди находят способы почтить зимние месяцы и отпраздновать свое выживание. Каждый март, когда приближается весна, монголы со всей страны отправляются на озеро Хубсугул на ледяной фестиваль. Попасть сюда - просто подвиг. Существует всего несколько дорог с твердым покрытием. Большая часть расстояния проходит через неровные ухабистые тракты без указателей, которые бы направляли путь.

Вооружившись термосом с цай - смесью воды, молока, черного или зеленого чая и щепоткой соли - и сумкой со свежим жареным хуушууром (разновидность мясного теста), семьи собираются на метровый лед, чтобы отпраздновать конец самой сложной части года.

Традиционное времяпровождение

Фестиваль в последние годы набирает популярность у туристов. В течение двух дней участники могут наблюдать и участвовать в традиционных монгольских играх. В первый день фестиваля по замерзшему озеру несутся сани, запряженные лошадьми, и гости соревнуются в традиционных играх, таких как перетягивание каната и стрельба из лука.

Второй день отведен для крупных соревнований, таких как скачки на санях и резьба по ледяной скульптуре.

Время празднования

Родом из разных провинций, племен, этнических групп и религиозных верований, посетители поселяются в стойбище на озере и вокруг него, собравшись вместе, чтобы отпраздновать глубокое уважение к природе, которая их объединяет. Несмотря на трудности, с которыми сталкиваются в зимние месяцы, настроение радостное.

Ночью, перед тем, как шаман вызывает толпу к церемониальному огню, участники собираются вокруг столов, которые ломятся от закусок, таких как ааруул (творог с вяленым сыром) и боорцогс (пухлое жареное тесто). Потребляется много цай, а кружки сквашенного кобыльего молока, айрага, передаются по кругу. Хотя ночь на улице становится все холоднее, внутри атмосфера теплая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Не кажется, что монгольский ледовый фестиваль напоминает наши "проводы зимы"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.