Штраф за костюм Бэтмена или ярко-розовые штаны? 11 самых нелепых законов Австралии

Отдельные законы имеют смысл во время их принятия, но по мере изменения общества они перестают соответствовать требованиям времени. В статье приведены 11 самых нелепых австралийских законов, существующих в настоящее время. Сразу заметим, они настолько древние, что вероятность заплатить штраф или быть арестованными за их нарушение ничтожно мала.

В сухую погоду не пытайтесь создать искусственные облака

Кажется, Елизавета II не хочет, чтобы люди управляли погодой. В 1967 году был принят закон, управляющий процессами по созданию искусственных дождевых облаков в штате Виктория. В соответствии с этим законом для создания дождевых облаков должны выполняться определенные условия. Для проведения дождевых операций должны привлекаться только квалифицированные лица. Значит ли это, что существуют специальные школы по подготовке специалистов, занимающихся созданием дождя?

Убедитесь, что вы одеты, когда идете на пляж Брайтон Бич

Не беспокойтесь о том, что вы можете получить солнечный ожог, загорая на пляже Брайтон Бич австралийского Мельбурна. Находящиеся на отдыхе здесь люди должны носить купальники, закрывающие тело от шеи до колен. Но и это еще не все. Убедитесь в том, что ваши руки также не видимы для постороннего взгляда. Вероятно, создатели буркини (купальник для мусульман) здесь могли бы разбогатеть.

На пляже Золотой берег женщинам запрещается находиться в бикини, площадь материала которых превышает 6 квадратных дюймов

Если вы хотите открыть для солнечных лучей чуть больше тела, чем на пляже Брайтон Бич, отправляйтесь на Золотой берег. Но сначала возьмите рулетку и померяйте, сколько материала занимает по площади ваш бикини. Ведь если вы не уложитесь в разрешенные 6 квадратных дюймов, вы будете иметь дело с местными полицейскими.

Только квалифицированные электрики могут заменять электрические лампочки в штате Виктория

Если бы все выполняли этот странный закон в штате Виктория, профессия электрика была бы здесь самой высокооплачиваемой. Но большинство людей скорее всего не пугает штраф в 10$ и они самостоятельно меняют лампочки.

Старайтесь держаться подальше от дома, который часто посещают воры

Как говорит старая поговорка: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Согласно Закону о бродяжничестве 1966 года за нахождение в доме, который используют в своих целях воры, может последовать наказание в виде одного года тюрьмы. Так что, снимая квартиру в Австралии хорошенько подумайте, а хорошо ли вы знаете ее хозяев.

При отсутствии туалетов поблизости разрешено помочиться на левое заднее колесо своего автомобиля

Забыли остановиться на обочине, чтобы сходить в кусты? Это не проблема. Вы вполне можете себе позволить помыть таким способом шину заднего левого колеса своей машины. Главное, чтобы после этого вы почувствовали облегчение.

Если не хотите иметь проблем с законом, не надевайте костюм Бэтмена или Робин Гуда

Хотите поучаствовать в маскараде и непременно надеть костюм своего любимого героя – Бэтмена? Надевайте, но не вздумайте появляться в этом виде в общественном месте. Кто знает, какие у вас намерения?

Гадание нарушает австралийский закон

Теперь вам придется подумать дважды, прежде чем доверить свою руку незнакомой гадалке. Гадание, равно как и использование других видов «хитрой науки» является противозаконным деянием. В соответствии с разделом 13 Закона о бродяжничестве 1966 года любое лицо, заявляющее о том, что может предсказать судьбу, или использующее хиромантию и прочие виды колдовства для определения местоположения украденных или потерянных вещей, объявляется вне закона.

Детям разрешено употреблять алкоголь, курить и пользоваться презервативами

Несмотря на то что покупать данные товары в магазинах детям запрещено, в отношении их использования никаких запретов нет. Родителям следует внимательно следить за тем, чтобы шкафчик со спиртным был недоступен для подрастающего поколения.

Не носите ярко-розовые брюки после 12:00 часов дня по воскресеньям

Вам захотелось вспомнить о моде 70-х и надеть нечто ярко-розовое? Вы можете это сделать, только не на территории штата Виктория в воскресный день. Здесь полиция не дремлет и следит за дресс-кодом.

Прикасаться к проводам, которые могут вызвать смерть, тоже противозаконно

Вы любите хватать оголенные провода ради развлечения? Просто балансируете между жизнью и смертью? Теперь вам придется заплатить за это свое развлечение. Перед тем, как схватиться за оголенный провод, крепко задумайтесь. А есть ли у вас в кармане лишние 200$ для штрафа?

Наверное, австралийцы и сами никогда не слышали о существовании большей части таких законодательных актов. Поскольку живут, радуются каждому дню и даже не подозревают, что являются злостными нарушителями каких-то странных законов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Кто бывал в Австралии? Слышали ли вы что-нибудь о существовании таких законов и наказании за их нарушение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.