10 известнейших исторических личностей, которые были совсем другими

Благодаря современному синематографу мы представляем себе исторических личностей совершенно иными. Но если спросить настоящих специалистов, историков и ученых, то они скажут, что эти образы не имеют ничего общего с теми культовыми личностями, которые оставили такой огромный отпечаток на всем человечестве. Давайте узнаем, какими на самом деле были Покахонтес, Клеопатра, Конфуций и многие другие.

Будда

Первое, что приходит в голову – это статуэтка улыбающегося толстяка. Ее можно купить в любой сувенирной лавке Китая или просто посмотреть на нее в ресторане или отеле. Китайцы практически превратили ее в бренд и не особенно переживают, что люди вообще не имеют понятия, кем именно был Будда.

Настоящий Будда, Сиддихартхи Гаутама, был худым, так как согласно своей вере он, как и многие другие, лишал себя простых человеческих радостей, включая сытную еду. Мужчина пытался найти гармонию и баланс, поэтому часть жизни он провел в бедности, а вторую - в качестве очень богатого человека. Именно его философия и стала основой для современного буддизма. А обаятельный улыбающийся Будда является на самом деле символом реинкарнации реального человека, который, как считается, сумел найти баланс и постичь тайну жизни.

Покахонтас

Дисней настолько все перевернул, что Покахонтас превратилась в одну из самых загадочных личностей. На самом же деле эта девушка родилась в 1596 году, а звали ее Аммонит Матоака. Покахонтас было ее прозвищем.

Когда европейцы пришли к Поухатанам (индийскому племени) с целью колонизации, они были захвачены разозленными местными жителями. Покахонтас спасла жизнь капитану взвода Джону Смиту и умоляла родителей не убивать его. Есть много теорий о том, как развивались события дальше. Кто-то даже предполагает, что девушка (которой на тот момент было порядка 12 лет) стала любовницей мужчины. Но тем не менее Покахонтас всеми силами пыталась наладить отношения между индейцами и европейцами. Последние в итоге заключили ее в тюрьму и вынудили принять христианство.

В итоге девушка вышла замуж на фермера, выращивающего табак. Она скончалась в 1617 году, но навсегда осталась той, кто сыграл большую роль в отношениях между местными племенами и европейскими колонизаторами.

Че Гевара

Многие молодые люди носят футболки с фото этого мужчины, но даже не понимают, кем он был. Эрнесто Че Гевара являлся мексиканским революционером, благодаря которому было свергнуто правительство Кубы. Одни люди считают его кумиром и героем, а другие не понимают и не разделяют его идей.

Че Гевара был очень обаятельным и харизматичным человеком, но это не мешало ему также быть и безжалостным палачом. По его приказу в первые дни правления Кастро были казнены сотни мужчин.

Оливер Кромвель

Этот лорд в 1653 году заявил, что парламент коррумпирован и единственный способ остановить подобное – это применить силу. За ним последовали многие люди, которые прознали его лордом-защитником.

Но мало кто догадывается, что человек с таким простодушным лицом также принимал участие в так называемых ирландский убийствах. Он хотел любой ценой помочь именно англичанам получить контроль над землями. Поэтому он уничтожил не только парламент, но и людей, которые просто были ему неугодны. В итоге многие историки приходят к выводу, что и сам Кромвель был личностью очень коррумпированной.

Клеопатра

В кино Клеопатра является символом красоты и страсти. Но на самом деле она должна была запомниться тем, что стала последним фараоном Древнего Египта. Клеопатра начала правление вместе со своим отцом, но после его кончины она стала единственным правителем целой империи. В те времена с этим мог справиться не каждый мужчина. Но мудрая и хитрая Клеопатра достойно правила. Поэтому печально, что сегодня о ней говорят только как о красивой женщине и любовнице Цезаря и Марка Антония.

Александр Белл, Грэм

Многие знают его как создателя первого телефона. Но, увы, это изобретение он фактически украл. За 5 лет до того, как Белл заявил о первом телефоне, его рабочую модель уже изобрел итальянец по имени Антонио Меуччи. Но бедный изобретатель не смог позволить себе оплатить патент, поэтому он только заполнил на него заявку. А нет патента - нет прав на изобретение. Этим и воспользовался Белл, у которого деньги на патент были.

Винсент Ван Гог

Мало кто знает, что этот художник был крайне несчастен. Это не мешало ему рисовать красивые и яркие картины. Но позитивным мышлением Ван Гог не отличался. У него были постоянные депрессии. Жил художник очень бедно. За всю жизнь ему удалось продать всего одну картину (хотя нарисовал он около 2000), да и ту за копейки. Сегодня же его творения стоят миллионы долларов, и за ними охотятся коллекционеры со всего мира.

Конфуций

Его считают одной из величайших фигур религии. Он действительно стал основателем китайской философии под названием конфуцианство. Но сам Конфуций никакого отношения к религии на самом деле не имел. Он лишь пытался придерживаться правил морали и учил других людей уважать друг друга, ценить семью и прочее. Но он никогда не преподносил это как религию. Конфуций был знаменитым философом, политиком и прекрасным учителем.

Христофор Колумб

Не так давно удалось установить, что вполне возможно «открытие» Америки и не имело отношения к Христофору Колумбу. Никто не спорит с тем фактом, что он был отличный исследователем, который не один раз пересекал моря в 1400-х годах. Христофор Колумб мечтал найти Южную Азию и неожиданно обнаружил новую землю, которая теперь носит название Северная Америка. Это происходило в 1496 году. Но можно ли приписывать ему открытие Америки? Есть данные, что европейские исследователи уже побывали в Канаде, причем примерно за 100 лет до Колумба.

Зато про него известен более нелицеприятный факт. Есть версия, что Колумб был жестоким человеком, и когда он в Карибском бассейне встретился с мирными индейцами, то приложил все усилия к тому, чтобы их уничтожить.

Вот такая ложка дегтя и факты, которые подаются в кино неправильно. На самом деле, многие исторические личности были идеализированы. Их постоянно наделяют новыми чертами характера, а уж про внешность мы вообще молчим. Если вспомнить ту же Покахонтас из мультика и взглянуть на картинку в статье, то непонятно, что между этими двумя девушками общего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали эти факты об исторических личностях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.