США, Норвегия и другие страны, практикующие обеденный сон на работе

Наука доказала, что недосып и негативные эмоции связаны между собой, а британские ученые подкрепили это утверждение, заявив, что недосып ведет к финансовым проблемам в компаниях. Основываясь на таких исследованиях и выводах, многие страны решили ввести на законном уровне время на сон во время рабочего дня. Таким способом они хотят повысить продуктивность работы сотрудников.

В этой статье перечислены страны, которые решились узаконить сон на рабочем месте, но каждая сделала это по-своему.

В Китае есть рабочее и спальное место

На фабриках и в офисах Китая есть место для работы и отдельное место для сна. Из-за того что у людей в Китае рабочий день намного длиннее, руководители советуют своим сотрудникам пользоваться спальными местами во время рабочего дня, чтобы повысить концентрацию. В некоторых крупных офисах даже оборудованы отдельные спальни и прачечные. И все это сделано для того, чтобы поощрить стремление персонала работать практически круглосуточно.

В Японии у сна в рабочее время существует отдельное название - инемури

Сон на работе в нашей стране может расцениваться как признак лени и неуважения к руководителю, но это совсем не про Японию. Из-за того что образ жизни японцев имеет бешеный темп, изобрели новое понятие "инемури", которое позволяет людям спать на работе, в общественном транспорте, за столом и даже во время деловых встреч. Это обычно считается признаком трудолюбия.

В Испании исторически сложилась сиеста

Возникшая в Испании и некоторых частях Латинской Америки сиеста является, пожалуй, одной из самых известных традиций дневного сна во всем мире. Однако такая практика может быть под угрозой, так как в 2016 году были приняты новые законы о предпринимательской деятельности, ограничивающие возможности для опоздания сотрудников и позволяющие эффективно сократить время, необходимое им для того, чтобы отдохнуть во второй половине дня.

Итальянцы пользуются продолжительным сном, который называется рипосо

У испанцев есть сиеста, а у итальянцев рипосо. Обычно это происходит после обеда, и длится такой перерыв от двух до четырех часов. К несчастью для туристов, это означает, что многие достопримечательности будут закрыты в течение дня.

К сожалению, безостановочный темп современной промышленности означает, что все меньше и меньше офисных работников могут извлечь выгоду из полуденного сна.

А в Норвегии практикуют сон на улице

Прогуляйтесь по Осло или другому скандинавскому городу, и вы вполне можете увидеть, как некоторые дети дремлют на улице при температуре до -5 градусов. Не волнуйтесь - они не были брошены. Считается, что сон на открытом воздухе очень полезен для здоровья не только детей, но и взрослых.

В Индонезии люди испытывают "страх сна"

Стресс от работы сбивает вас с толку? Зловеще названный "страх сна" может быть вашим решением. Местные жители практикуют технику, которая позволяет моментально заснуть, чтобы не успеть испытать чувство тревоги и страха. В Индонезии уверены, что регулярный сон может помочь избежать беспокойства, которое связано с работой.

Ботсвана практикует сон по собственному графику

Мы привыкли, что спать нужно, когда на улице темно, но в Ботсване на этот счет есть свое мнение. Местное племя охотников-собирателей кунг широко известно тем, что спит только в случае усталости, независимо от времени суток. С ростом преобладания гибкого графика, увеличением числа выбранных часов и развитием работы по контракту могут ли компании перейти на график племени раньше, чем мы думаем?

США тоже практикуют сон во время работы

Хотя пока это еще не национальный обычай, некоторые из крупнейших работодателей США часто позволяют сотрудникам спать на работе. Технологические и программистские компании проводят в этой сфере революцию, и такие гиганты, как Google, устанавливают в своих офисах специальные спальные места, чтобы помочь сотрудникам отдохнуть и освежиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея сна на рабочем месте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.