Священное число 11: почему в маленьком городке Швейцарии его чтут

Швейцарию можно сравнить с одной большой картиной. Она удивляет своими великолепными видами на горы, живописными деревнями в долинах. Этим раем летом наслаждаются туристы, а зимой - лыжники. Чаще всего посещают небольшие города Швейцарии, которые являются воротами этого альпийского края. Каждый из них имеет какую-то свою тайну, историю или странность. Мы поговорим о крошечном городке Золотурн и о странной одержимости его жителей числом 11.

Золотурн - прекраснейший образец барокко в Швейцарии

Очень таинственным считается маленький альпийский городок Золотурн. Его называют прекраснейшим образцом барокко, где слились итальянская роскошь, французское обаяние и немецкая практичность. На каждом шагу здесь встречаются великолепные религиозные постройки, только их число строго соответствует 11.

В старом городе можно увидеть прекрасные исторические памятники, аристократические особняки, мощные укрепления. Теплые летние вечера жители проводят в прекрасном саду на берегу Ааре. Город славится проведением кинофестивалей, литературных дней. В Старом Арсенале расположилась самая крупная коллекция оружия в Европе. В рождественские дни Золотурн особенно очарователен. Здесь проводится знаменитый вертеп в одежде эпохи барокко.

Топ-события в Золотурне

В конце зимы в старом городе устраивают ее шумные проводы. Жители устраивают факельное шествие, карнавал, сжигают чучело. Обязательно для этого одеваться в белые одежды.

В апреле часто устраиваются пивные дни. Около 20 производителей этого напитка предлагают отметить здесь праздник пивной культуры.

В Золотурне почти все жители катаются на велосипедах. В мае устраивается большой велосипедный праздник. На него собирается около 15 000 человек.

В июле городок превращается в оперную сцену. Многие знаменитые исполнители принимают участие в концертах под открытым небом.

Странная одержимость крошечного городка числом 11

Вот уже полтысячелетия Золотурн "подчиняется" числу 11. Этот крохотный городок насчитывает 11 фонтанов, 11 церквей, 11 музеев, 11 башен. На циферблате основных городских часов всего 11 цифр. Вы думаете, это случайно? Нет. Даже многие влюбленные пары стараются встречаться именно в 11 часов. Попробуем разобраться в странной одержимости этим числом.

Золотурн был основан римлянами две тысячи лет назад. Дома, в основном, были построены в XV веке. Архитектура здесь смешанная: встречаются старинные и обветшалые здания, а бывают и сверхсовременные.

Особенно привлекают туристов астрономические часы на одном старинном здании. Их циферблат украшен золотыми звездами, небесными телами. Также на них можно рассмотреть фигурки королей, рыцарей, скелетов.

Самым роскошным собором в городке считается храм Святого Урса. Это здание возводилось именно 11 лет. Над его архитектурой работал Гаэтано Маттео Пизони. На соборе видно много знаков и символов. В романский фасад церкви ведет лестница с 3 пролетами. Каждый промежуток насчитывает 11 ступенек.

А еще эта цифра связана с фонтанами возле собора. Каждый фонтан состоит их 11 кранов. В храм ведет 11 дверей. Само сооружение состоит из трех помещений длиною 11 метров. На церкви установлена колокольня с 11 колоколами. Говорят, что мэрией города было приказано использовать при строительстве число 11. Это поспособствовало даже тому, что в соборе установили 11 мраморных алтарей. В здании находится столько же рядов скамеек.

Объяснения подобного подчинения числу 11

Как же объяснить подобное явление? Может быть, подсказкой станет одна древняя легенда. Когда-то с ближайшей горы Вайсенштейн в Золотурн спустились волшебные эльфы. Они хотели подбодрить жителей городка, много работающих, но мало преуспевающих. Дело в том, что в немецком языке цифра 11 произносится как "эльф". Считается, что именно этой цифрой жители отдали дань своим спасителям.

Еще одним объяснением является библейское толкование. В священной книге это число пророческое. Нумерологи наделяют его экстрасенсорными способностями. Жители Золотурна связывают с ним бесконечное стремление к совершенству. Для них оно является кодом надежды. Даже дети по-особенному празднуют свой 11-й год рождения. Одна кондитерская мастерская выпускает шоколадные батончики под названием "11", а местная пивоварня распространяет "11-е пиво".

Жители Золотурна уже даже не размышляют над мистическим значением числа 11. Для них его появление не случайное. Эта традиция сохранится еще на долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие интересные истории о небольших швейцарских городках знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.