Зачем японцы носят медицинские маски, заставляют детей плакать и другие странные факты о Стране Восходящего Солнца

Япония - это страна технологий и стремления к совершенству. Toyota, Suzuki, Yamaha, Sony, Honda, и многие другие крупные компании родом из Страны Восходящего Солнца. Тем не менее, у японцев есть множество вещей и событий, которые способны удивить даже самого искушенного путешественника. О 9 таких странностях мы вам и расскажем.

1. Около 98% людей, усыновленных в Японии, находятся в возрасте 20-30 лет

В Японии существует многовековая традиция: успешные бизнесмены усыновляют взрослого мужчину либо из своей семьи, либо из чужой. Если в роду не было дееспособного наследника мужского пола или если не было мужчины вообще, они усыновляют взрослого мужчину, либо выдают дочь замуж за него, чтобы сохранить бизнес.

Такая практика распространялась на протяжении многих лет, и сегодня усыновление мужчин в возрасте 20-30 лет составляет 98% от общего числа. Многие известные компании, такие как Toyota, Suzuki, Matsui Securities и т.д., находятся под управлением приемных детей. Хотя этой традиции уже сотни лет, ожидается, что японцы не откажутся от нее и в ближайшем будущем.

Из-за естественного старения населения эта система усыновления взрослых детей играет жизненно важную роль не только в поддержании семейного бизнеса, но и в балансе экономики.

2. В Японии насчитывается более миллиона человек, известных как "хикикомори", которые на годы полностью изолировали себя от общества

Хикикомори - это люди, которые полностью изолируют себя от общества, ввиду острых социальных страхов. Пострадавшие обычно ограничивают себя небольшими помещениями и почти не контактируют с другими людьми. Они полностью зависят от своих родителей, с которыми также стараются контактировать по минимуму.

Есть хикикомори, которые живут в таком состоянии более семи лет! Причины, по которым люди страдают от такого социального явления, как самоорганизуемое одиночное заключение, могут быть самые разные. Например, давление со стороны родителей, бремя экономических обязанностей или страх неудачи.

По данным правительства, более половины "хикикомори" - это люди в возрасте 15 до 39 лет. У них нет друзей, они едят только в своих небольших комнатушках, почти не выходят на улицу. Они говорят очень мало и крайне недовольны собой.

3. В Японии смерть от переутомления настолько распространена, что у них есть даже специальный термин - "karoshi"

Есть и отдельная сеть горячей линии Karoshi, чтобы помочь людям, пострадавшим от перенапряжения и семей умерших.

Большая часть японцев работает подавляющую часть своей жизни, из-за чего возрастает число смертей от переутомления. Большинство из этих людей либо совершают самоубийство из-за явного давления и стресса, либо становятся жертвами сердечных приступов.

Термин "karoshi", который буквально означает "смерть от переутомления", был придуман в 1970-х годах, так как количество смертей из-за работы в течение продолжительного времени быстро росло.

Некоторые из жертв работали по 110 часов в неделю, а некоторые - более 4000 часов в год. Как бы ужасно это ни звучало, эти люди были в возрасте от 25 до 60 лет. Медсестра, которая умерла от сердечного приступа, отработала 32-часовую смену пять раз за месяц.

Основная причина переутомления связана с экспоненциальным ростом и развитием Японии без достаточного количества работающего населения. Кроме того, экономический спад привел к сокращению численности персонала без снижения уровня занятости, что привело к чрезмерному давлению на работников.

4. Японское правительство поддерживает и даже спонсирует инициативу "быстрых свиданий" в надежде на то, что это приведет к увеличению рождаемости

С 2010 года численность населения страны сократилась более чем на 1 миллион человек.

Хотя многие страны пытаются добиться демографического бума, японское правительство решило выделиться и предприняло уникальный метод. Чиновники создали и поддерживают службы "быстрых свиданий". Продолжающееся снижение уровня рождаемости привело к тому, что с 2010 года численность населения сократилась более чем на миллион человек. Главная причина проблемы - у японцев нет времени на интимные отношения. Большинство населения работает более 80 часов в неделю, а некоторые даже без выходных. Это привело к серьезным проблемам со здоровьем среди молодежи. Кроме того, среди молодежи редко приветствуются браки, что еще больше ухудшает ситуацию.

Инициатива направлена на то, чтобы большее число японцев нашло свою любовь, ну или как минимум, больше вступало в половую связь.

5. Японцы носят маски не потому, что все болеют, а наоборот, боятся заразиться

Производство хирургических масок - это многомиллионная промышленность, поскольку тенденция, которая началась как мера профилактики здоровья, в последнее время оказалась модным течением.

Сегодня маски выполняют сразу несколько обязанностей. Например, так реально теплее, и снижает риск любого взаимодействия с незнакомцем. Есть еще одна странная, но довольно практичная причина: многие японки попросту ленятся краситься. Хирургическая маска - это отличный инструмент, чтобы избежать нежелательной критики за отсутствие макияжа!

Сегодня маски - самый настоящий элемент гардероба. Цвета, формы и фирмы-производители - выбирайте любую!

6. На японском языке "яэба" означает зубы, особенно непривычно кривые верхние клыки

Это может выглядеть как клыки вампира, но большинство японце сходят с ума от этого дефекта. Эта странная тенденция существует уже несколько десятилетий. Маразм (или фетиш) доходит до того, что молодые девушки специально идут к стоматологу, чтобы искривить зубы.

"Yaeba" буквально переводится как "двойной зуб", который рассматривался преимущественно как недостаток во всем мире. Однако в Японии считают, что это придает девушкам неповторимую привлекательность.

7. Существует японская форма искусства, в которой люди ремонтируют сломанную керамику

Они хотят, чтобы трещины были частью истории, а не просто маскировкой.

Часто называют “искусство драгоценных шрамов”, "кинцуги" было частью японской культуры с древних времен. Это похоже на японскую философию "ваби-саби". Искусство учит, что разбитая глиняная посуда должна выглядеть гордо.

Японцы ценят историю и время. Это заставляет людей хранить вещи, даже когда они ломаются. Поэтому "кинцуги" стало важной частью японской культуры.

Первоначально не признанная как отдельная форма искусства, "китсуги" сегодня имеет даже несколько отдельных направлений.

8. Naki Sumo Baby Crying - это конкурс, где главная задача - заставить маленького ребенка заплакать

Большинство родителей в мире хотят, чтобы их дети все время улыбались и смеялись, но в Японии есть своеобразные персонажи, которым так не кажется. Есть здесь такой вид спорта, где главная задача - заставить ребенка заплакать как можно быстрее. Причем, делают это не родители, а настоящие борцы сумо.

На самом деле, эта странная практика соответствует древней японской пословице "Naku ko wa sodastu", которая означает "плачущие младенцы растут."

Также считается, что плач младенцев отгоняет демонов, которые причиняют вред! Хотя это никогда не будет доказано, традиция сумела выжить на протяжении веков.

Этот ежегодный фестиваль проходит в храме Сэнсодзи в Токио, где дети "встречаются" с борцами, которые пытаются заставить их плакать. Борцы держат младенцев на сцене и пускают в ход самые разные способы.

9. Крытая ферма в Японии может производит ь10 000 горшочков салата каждый день

Япония всегда была страной инноваций, но этот факт - что-то нереальное. Физиолог в Японии превратил полупроводниковую фабрику в крупнейшую в мире закрытую ферму.

Во всем мире миллионы тонн продуктов ежегодно тратятся впустую, создавая дефицит продовольствия. С этой системой сельского хозяйства, больше продуктов питания может быть произведено за меньшее время с меньшими затратами. Таким образом, при таком способе ведения сельского хозяйства вам не потребуется много сельхозугодий, или пестицидов.

Главной целью этой технологии было сокращение количества органических отходов в источнике и увеличение производства экономически эффективным способом. Учитывая производительность, фабрике это удалось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие странные факты о Японии знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.