Почему не принято застегивать нижнюю пуговицу на пиджаках

Вы замечали, что мужчины на пиджаках никогда не застегивают последнюю пуговицу? С чем это связано? Это модное явление, причуда или обязательное правило? На самом деле, если в пиджаке присутствует три пуговицы, то нижнюю не принято застегивать. Это правило не касается только женских нарядов. А вот мужчины всегда должны следовать этому правилу. Почему?

Откуда появилась странная традиция?

Когда молодой король Эдуард VII был еще только принцем, в моду вошли первые пиджаки. Наследник престола сразу же велел сшить для себя самые стильные костюмы, но вот незадача – нижняя пуговица никак не застегивалась. Виной всему был лишний вес Эдуарда. Но ему так хотелось красоваться в новых нарядах, что он просто перестал застегивать нижнюю пуговицу, которая стесняла его больше всего.

Когда придворные заметили, что «Высочество» носит пиджак по-своему, то и они поспешили последовать его примеру, дабы ненароком не разгневать правителя, который мог счесть, что они насмехаются над ним. С тех пор мужчины не застегивают нижнюю пуговицу.

Другая теория

Историки моды совершенно не согласны с причастностью Эдуарда к особенностям ношения пиджака. Они считают эту теорию не подтвержденной фактами и вообще глупой.

На самом деле, когда пиджаки стали популярными, они начали заменять пальто и превратились в каждодневную одежду для мужчин. В те времена передвигались на лошадях. При посадке на них нужно сильно закидывать ногу, да и во время езды нижняя пуговица создавала дополнительный дискомфорт. В связи с этим мужчины начали ее расстегивать. А так как в день нужно было по многу раз садиться на лошадь, то постепенно нижнюю пуговицу и вовсе перестали застегивать.

Вероятнее всего, и Эдуард просто пользовался ноу-хау для верховой езды. Это логично, ведь наверняка король мог себе позволить заказать у портного пиджак большего размера.

Сегодня же пиджаки выпускаются и с двумя пуговицами. Но по-прежнему нижнюю всегда нужно оставлять незастегнутой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таком нюансе?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Лично у меня такая мода всегда ассоциировалась с неопрятностью в одежде или с неосмотрительностью после после посещения туалета. Так что предпочитаю носить пиджаки просто расстегнутыми.
Копировать ссылку
Мода? Мода приходит и уходит, а традиции остаются. Не застегивать нижнюю пуговицу, не носить одновременно запонки и часы, не надевать носки под сандалии, можно продолжать еще долго. При чем тут мода и ваши ассоциации?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.