Существа из греческой мифологии, о которых известно не всем

Феникс, сирена, драконы, грифоны, циклопы, кентавры, сфинксы, оборотни, единороги, вампиры и даже зомби - все эти существа впервые появились в греческой мифологии, правда, под другими именами. Этот список можно продолжать бесконечно, однако стоит отметить, что одни мифические существа известны, в то время как о существовании других мало кто знает.

Драцены

Как известно, русалки — это люди, чья нижняя часть тела покрыта чешуей и заканчивается рыбьим хвостом, а кентавр - это наполовину человек и наполовину лошадь. Драцены тоже относятся к подобному типу существ: верхняя часть их тела принадлежит прекрасной женщине, а нижняя - страшному дракону.

Самым известным из этих существ была Кампе, которой было поручено охранять ворота Тартароса. Выглядела она грозно: наряду с телом дракона у нее был хвост скорпиона, а вокруг ног всегда ползали сотни гадюк. Все это венчалось парой черных крыльев.

После того как возродилась популярность на драконов, благодаря фильмам, книгам и сериалам, о драценах практически не вспоминают.

Стимфалийские птицы

Впервые о них упомянули в шестом подвиге Геракла. Их имя походит от названия реальных болот - Стимфалии. Считается, что эти птицы питаются человечиной. Их основное оружие - металлические перья, которые они могут запускать в свои цели. Также у них острые бронзовые клювы, а помет считается ядовитым.

Рогатая гадюка - кераст

Слово “кераст” в переводе означает “рогатый”, а в греческой мифологии этот тип существ принадлежал к змеиным. Говорят, что в их телах совершенно нет костей, а голову венчает большая пара рогов, которые чем-то напоминают бараньи. Леонардо да Винчи однажды упомянул о керастах, описывая их как засадных хищников.

Керасты - одни из немногих существ в греческих мифах, которые, как полагают, описаны на основе существующего животного. Рогатая гадюка - змея, которая может иметь роговидные комочки на глазах и устраивать засаду своей добыче. Правда, настоящие керасты, не способны убить ничего крупнее крысы, в отличие от своего вымышленного коллеги.

Оноцентавр

Менее гламурный кузен кентавра. Верхняя половина его тела принадлежит человеку, зато нижняя - ослу. Пифагор, а позднее Элиан, описывали оноцентавра как существо, которое обладает диким и жестоким характером. Является совершенно неукротимым и неуправляемым.

Впервые оноцентавра описали как существо, которое имеет только задние лапы осла, ведь его передние ноги стали руками: он мог их использовать чтобы передвигаться на четырех, переносить вещи или щипать траву.

Аетерна

Один из претендентов на титул “самого странного существа” в греческой мифологии. Аетерны впервые были упомянуты в писаниях о путешествии Александра Великого. Они убили нескольких его человек костяными выпуклостями, которое росли у них на голове. Упоминаний о внешнем виде этих существ практически не сохранилось, правда, некоторые исследователи полагают, что они могли чем-то напоминать антилоп.

Сцилла

Большое количество существ в греческой мифологии являются морскими монстрами, ведь эта страна состоит из нескольких островов, а сами греки изначально были моряками. Одним их таких монстров является Сцилла, о которой упоминается в “Одиссее”.

Гомер описывал существо так: его тело представляло собой 5-метровый крабий панцирь, шесть голов на длинных шеях, а в каждой пасти было по три ряда зубов. Кстати, имя существа похоже на слово skyllô, что означает “разорвать кого-то на части”.

Однако Овидий отмечал, что раньше Сцилла была красивой молодой девушкой, а поэтому могла превращаться в красотку, чтобы приманивать моряков.

Мирмеки

Это гигантские муравьи. Первым их описал Геродот, который дал им весьма неоднозначную характеристику: “больше, чем лиса, но меньше, чем большая собака”. Считалось, что эти существа родом из Индии, они хранили золото правителя, которое местные племена пытались украсть.

Эти муравьи были не только огромными, но и быстрыми, поэтому воры часто придумывали изощренные схемы, чтобы их перехитрить.

Крокотта

Это еще одно мифическое существо, которое представляет собой симбиоз частей тела различных животных. У него были бедра оленя; шея, хвост и грудь льва; голова барсука; передние лапы были с раздвоенными копытами, а рот наполнен ужасными клыками и раскрывался очень широко.

Другие источники уверяют, что крокоттами называли гиен, но есть и третье мнение, где считается, что крокотт — это гибрид льва и гиены.

Не только боги, но и мифические существа и их происхождение могут много рассказать об обществе, что их сотворило. Только со временем о них вспоминают все меньше, а ведь это неотъемлемая часть человеческой истории.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните мифы Древней Греции? Кто из греческих мифических существ вам запомнился больше остальных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.