Ирландские и кельтские символы: истинный смысл, который скрывается за ними

У каждого народа за всю его историю было создано немало символов, которые отражали его верования и традиции и, как считается, влияли на жизнь. В этом плане ирландские и кельтские символы не стали исключением. Значения многих из них известны благодаря бардам и рассказчикам, которые сохраняли историческую гордость и передавали ее из поколения в поколение.

Кельтский крест

Он также известный как ирландский крест, или верховный крест. Это еще один символ христианства в Ирландии. Впервые он появился на территории страны в раннем Средневековье. Существует много разных толкований того, что означает кельтский крест. К примеру, его считают символом знания, силы и сострадания. Четыре руки на кресте олицетворяют основные элементы (Земля, Воздух, Огонь и Вода), также они могут означить наш ум, душу, тело и сердце.

Считается, что кольцо, которое окружает крест, представляет собой солнечную энергию, которая считается источником жизни. Также говорят, что оно символизирует бесконечную любовь, которая в христианстве считается любовью Господа.

Кольцо Кладдаг: сказка о любви и верности

Символика Кладдага имеет тройное значение. Руки символизируют дружбу, корона - верность, а сердце - любовь, на которую не влияет время. Впервые этот знак был создан в одноименной рыбацкой деревне, которая когда-то находилась за стенами Голуэя. Его наносили на многие предметы, но одними из самых популярных считаются кольца с ним.

Свою популярность кольца Кладдаг получили в XVII веке. Из-за значений знаков эти кольца стали ассоциироваться с помолвкой и браком. Как и современные обручальные кольца, они считались осязаемыми символами обещаний дружбы или любви.

Самая популярная легенда о первом кольце Кладдаг рассказывает историю Ричарда Джойса и его возлюбленной Маргарет. Парень был рыбаком из деревни Кладды, однажды его захватили испанские пираты и продали в рабство в Алжир. Его перепродавали несколько раз, пока он не оказался во владении мавританского ювелира, который увидел навыки Ричарда и взял к себе в подмастерья. Через некоторое время Ричарду удалось бежать, он был освобожден и вернулся в Ирландию, где его ждала приятная неожиданность. Все это время его возлюбленная Маргарет оставалась верной ему и покорно ждала. Он был поражен ее любовью и верностью, и создал специально для нее кольцо с известным в этих краях символом.

Символ ирландской гордости - арфа

Ирландская арфа, или гэльская арфа, - менее известный, но такой же традиционный символ Ирландии. Считается, что он является воплощением королевской власти и бессмертной души. В древние времена барды и музыканты играли на арфе для своих вождей. Эта традиция продолжалась и при более позднем царском правлении.

Изображение арфы на зеленом фоне, которое символизировало Ирландию, впервые появилось в июле 1642 года, укрепляя связь между инструментом и жителями страны. И эта связь была закреплена во время восстания 1798 года, когда Общество объединенных ирландцев использовало изображение арфы под двумя девизами: «Она натянута и будет услышана» и «Равенство - превыше всего».

Даже сегодня арфа остается одним из самых популярных кельтских символов. Она нередко появляется на монетах, униформе или логотипе пива Guinness.

Трилистник и клевер

Трилистник считается самым известным символом Ирландии. Однако клевер и трилистник часто путают или используют взаимозаменяемо. На самом деле трилистник это одна из разновидностей клевера, который можно увидеть практически везде в Ирландии.

Легенды говорят, что изначально святой Патрик (покровитель страны) использовал трилистник, чтобы объяснить язычникам концепцию Святой Троицы, когда пытался распространить христианство по территории Ирландии. Конечно, истинность этой истории была поставлена под сомнение, но ее все еще пересказывают. Стоит также отметить, что число три имело символическое значение для кельтов еще до прибытия святого Патрика, считалось, что три лепестка являются символом удачи.

Кельтские символы животных: лошади, змеи, драконы и птицы

Лошади были чрезвычайно важными животными для кельтских племен. Их использовали для мяса, молока, работы, транспорта, охоты и в бою. Это была настолько важная часть кельтской жизни, что этих животных олицетворяли с богом солнца - существом, которое часто изображалось как лошадь с человеческим лицом. Кельтский конь также является символом победы в войне. Богиня лошади-матери Эпона - любимое божество воинов. Она была единственной кельтской богиней, которой поклонялись даже в пределах римских границ.

Змея - символ возрождения, мудрости и исцеления. Также ее считали безнравственным существом, хотя она и обладала всей божественной мудростью мира и знали все его секреты.

Кельтский дракон - существо из мифов и легенд, которое было символом власти и плодородия. Дракон был создан из первой живой клетки, что появилась на земле.

Птицы представляли свободу и трансцендентальность. Также они символизировали освобождение человеческой души и приносили послания от богов. Они были своеобразными посланниками между мирами людей и богов.

Кельтское дерево жизни

Его еще называют Кранн Вифад, оно олицетворяет собой единство с природой, связь между небом и землей. Считается, что дерево жизни обладает особыми способностями. Поэтому, когда строилось новое поселение, его сажали в центре. Возле него проводили все важные обряды и церемонии. Также кельты верили, что деревья открывают врата между живыми и мертвыми.

Символ триединства - Трикетра, узлы Туима и Трискелион

Наверняка, каждый, кто смотрел сериал “Все женщины ведьмы”, видел знак Трикетра. Кельтские спирали и узлы отражают их веру в вечную жизнь и сложные отношения людей с миром природы и божественным. Символ триединства также известен как узел Троицы. Когда он окружен кругом, то это отражает еще и единство сердца, души и разума.

Этот символ также предполагает три разных, но взаимосвязанных уровня ментального, духовного и физического или фазы времен (прошлое, настоящее и будущее). Также Трикетра символически представляет трех божеств.

Узел Туим символизирует четыре сезонных лунных праздника и природные элементы. Трискелион, или Тройная Спираль ведет свою историю еще со времен неолита. Но поскольку он так стар, ученым сложно определить его истинное значение. В настоящий момент есть две основные интерпретации.

Во-первых, появление энергии, выходящей из центра, означает, что она может представлять движение или действие, циклы, прогресс, революцию и конкуренцию. Во-вторых, Трискелион может представлять определенный цикл событий или отношений, таких как жизнь-смерть-возрождение, дух-разум-тело, мать-отец-ребенок, прошлое-настоящее-будущее, любовь-интеллект-любовь или творение-сохранение-разрушение. В общих чертах Трискелион представляет единство вечной жизни, духовного роста и потока природы.

Колесо бытия и алфавит огама

Оно еще известно как Колесо Баланса или пятикратный символ. Состоит из четырех кругов, соединенных пятым в центре. Символизирует четыре силы, которые уравновешены пятой. Так символически изображали вселенную друидов, в которой кроме основных элементов присутствовал еще один - Дерево.

Ирландский алфавит огама считается подарком кельтского божества Огмиоса, которого считали богом красноречия. Однако истинное происхождение этого алфавита все еще неизвестно. Ученые предполагают, что он мог появиться в I веке нашей эры и был смоделирован на основе римского, греческого и рунического алфавита.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Это лишь некоторые ирландские и кельтские символы, а какие из них были известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.