Все вокруг колхозное, все вокруг мое: привычки родом из Советского Союза, от которых нам уже следует отказаться

Советского Союза уже давно нет, но многие из нас сохранили привычки, которые возникли в те времена. Некоторые из них полезны и с успехом используются. А от других давно пора избавится, так как они уже устарели и в современном мире совершенно неэффективны и бесполезны.

Все лучшее – на потом

Советский человек всегда жил ожиданием светлого будущего, запасаясь полезными вещами и никогда ничего не выбрасывая. Еду подавали в старой посуде, с трещинами и сколами, а новую и красивую держали в сервантах. Одежда и обувь использовались до тех пор, пока окончательно не теряли свой внешний вид, а все новое пылилось на антресолях для детей и внуков.

Все лучшее откладывалось на потом. Чистые, нарядные и красивые вещи одевались только по праздникам, новая посуда и вкусная еда также дожидались своего часа.

Привычка тащить все в дом

Советские люди жили согласно лозунгу: «Все вокруг колхозное, все вокруг мое». Домой тащилось все, что не прибито и не охранялось. Конечно, во времена дефицита хорошую вещь сложно было достать. Несмотря на то что сейчас можно найти все, что угодно, привычка стянуть с работы хотя бы карандаш или клей до сих пор осталась.

Отношение к еде

В этом плане советские люди жили по принципу «За что уплочено, должно быть проглочено». Детям с раннего возраста внушали, что еду выбрасывать недопустимо, поэтому съесть нужно все, что находится в тарелке. И то, что ты не голоден или не любишь то, что предлагают, – не причина для отказа.

Реакция на комплименты

Неумение реагировать на комплименты у многих женщин осталось еще, наверное, с советских времен. Искреннее замечание по поводу внешности у представительниц слабого пола вызывает смущение и заставляет чувствовать себя неловко.

Пакеты и старые вещи

Советский человек просто не способен был что-то выбросить по причине дефицита. Из-за этого годами скапливались старая посуда, одежда, горы целлофановых пакетов. Мебель, которая потеряла свой вид, отдавали родне или вывозили на дачу, в жестяных коробочках хранились разные пуговицы, на балкон невозможно было пробраться из-за старой техники.

Зависимость от мнения окружающих

Каждый советский человек всегда считался с мнением окружающих. Прежде чем что-то сделать, купить, надеть, нужно было хорошо подумать, чтобы понять, какой будет реакция родственников, друзей, да и просто посторонних людей.

Соблюдение норм морали – это, конечно, обязанность каждого воспитанного человека, но не следует пытаться угодить каждому в ущерб себе или отказываться от своей мечты лишь потому, что другие могут это осудить.

Советы на все случаи жизни

В советские времена люди любили давать советы по любому поводу, даже если в них не нуждались. Привычка осталась и до сих пор, при этом мы забываем, что что-то советовать малознакомому человеку или поучать его как минимум некультурно. А также при этом вы становитесь ответственным за действия другого человека.

Привычка вешать ярлыки

Советские люди казались скромными и воспитанными, но при этом имели плохую привычку осуждать и вешать ярлыки. Например, девушку в короткой юбке называли проституткой, все молодые парни считались наркоманами, одинокие женщины именовались разведенками, безработные мужчины – неудачниками и т. д.

Современные люди не избавились от этой привычки, хотя ее уже давно пора искоренить. Нельзя судить людей, не узнав их ближе.

Домашняя одежда

В качестве домашней одежды у советских людей использовалось все, что пришло в негодность – наряды с пятнами, дырками и другими дефектами. Это можно понять, так как приобретение новой качественной вещи было проблемой. В настоящее время вполне возможно найти недорогую и качественную одежду для дома, не донашивая вещи до ужасного состояния.

Мастера на все руки

У советских людей не было привычки просить помощи у кого-то. Все делали своими руками. Неспособность мужчины, например, отремонтировать кран, вызывала осуждение. Хотя нет ничего страшного в том, чтобы обратиться за помощью к специалистам, если это необходимо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие привычки советских времен присутствуют в вашей семье?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В каком же отвратительном окружении выросла и живёт Татьяна Мишанчук. Прямо обнять и плакать. Возможно, на Украине так и было. Хорошо, что в более цивилизованных местах (в которых проживало 90% населения) всё было и остаётся по-другому. К сожалению, при СССР не все не-украинцы могли позволить себе "вызвать мастера, чтоб лампочку вкрутил": ведь из РСФСР и БССР кучи советских рублей перекачивались генсеками-украинцами на родину.
Копировать ссылку
Какой же бред вы несете.... Выключите немедленно Киселева, от него ваш мозг выветрился
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.