Таинственные мегалиты были фамильными могилами в европейском каменном веке

Мегалиты всегда привлекали внимание ученых. Удивительные и загадочные, они были построены еще в каменном веке, но прекрасно сохранились до наших дней. Поэтому группа исследователей решила приоткрыть завесу тайны и определить, для чего наши предки строили такие грандиозные и вместительные сооружения. Исследование ДНК останков, найденных в мегалитах, позволило выявить родственные связи между людьми, жившими в разные времена. То есть строения служили семейными склепами.

Историческая справка

В незапамятные времена вдоль атлантического побережья началось строительство таинственных конструкций, имеющих общие черты. Они были загадкой для людей на протяжении многих столетий. Догадки были разными. Кто-то считал, что это могилы старейшин. Другие и сегодня думают, что так предки обозначали святые места или использовали мегалиты для жертвоприношений.

Ход эксперимента

Правду можно было найти единственным способом, а именно, провести раскопки и собрать образцы ДНК. Уже в ходе этой работы стало понятно, что мегалиты - это именно места захоронений, причем не одиночных, а массовых. Образцы были получены из 5 мегалитов, после чего команда принялась за работу. Они были датированы периодом между 3800 и 2600 годами до н.э.

Результаты были более, чем интересными. В каждом случае выходило, что это фамильный склеп, в котором похоронено порядка 10 поколений людей, принадлежавших к одному семейному клану.

Генетический анализ

Данные показывают близкие родственные связи между людьми, похороненными в мегалитах. Общие генотипы между родителями и потомками была обнаружена для людей в гробницах, расположенных примерно в двух километрах друг от друга. Это стало неожиданностью. Похоже, что эти неолитические общества были тесно связаны родственными отношениями на разных местах захоронения.

Последующие раскопки

Мегалит Ансарве на острове Готланд расположен в районе, где в основном жили охотники. Люди, похороненные здесь, значительно отличаются на генетическом уровне по сравнению с современными представителями. Это показывает, что погребальная традиция в этой мегалитической гробнице, которая длилась более 700 лет, была выполнена различными группами.

«То, что мы находим отчетливые родословные линии среди людей в мегалитах, указывает на то, что люди являются определенной частью сегмента общества, а не представляют случайную выборку», - говорит Маттиас Якобссон, популяционный генетик в Упсальском университете и старший автор исследования.

Предварительные результаты

Исследование демонстрирует потенциал в археогенетике не только для выявления масштабных миграций, но и для информирования об обществах каменного века и роли конкретных явлений в те времена. Крайне важно изучить и другие мегалиты, чтобы на основании всех этих данных можно было делать еще более интересные выводы.

Наблюдаемые паттерны могут быть уникальными для рассмотренных погребений. Необходимы будущие исследования других мегалитов, чтобы определить, является ли это общим паттерном для подобных захоронений. А нам остается ждать результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы еще что-нибудь о древних захоронениях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замкнутые каменные камеры для особого изменённого состояния сознания целью которых облегчение перехода в другие мерности и сбор определённой информации не связанных с бытовыми проблемами современного индивида .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.